Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2018 | Auktion 15. September 2012

 

Samstag, 15. September 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4613

Goldbarren - 45 Gramm Feingold, Motov 500 DM Schein,

Ergebnis: 2.150 EUR

Merkur Bank, mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 4625

Gold - 5 Münzen: Preussen 20 Mark 1889; 10 Gulden 1971,

Ergebnis: 1.400 EUR

20 Francs 1869; 20 Lire 1882; Belgien 20 Francs, ca. 33,95 Gramm rauh, meist ss.


Positions-Nr.: 4615

Sammlung - Schwerpunkt bei Altdeutschland, Dt. Kaiserreich,

Ergebnis: 1.200 EUR

z.b. zwei Frankfurter Doppelgulden.


Positions-Nr.: 222

Massives Gliederarmband. GG 18K

Ergebnis: 1.150 EUR

Handgearbeitet. Kaufpreis: ca.2500.-€


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, HERIZ/ASERBEIDSCHAN, 20. Jh., ca. 490 x 355.

Ergebnis: 960 EUR

Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).



Positions-Nr.: 4716

USA - Indian Head, Eagle, 10 Dollars 1916 o. Mzz.,

Ergebnis: 700 EUR

ss, 16,72 Gramm rauh; 900er Gold.



Positions-Nr.: 1605

STOCKHUS, NORBERT (1948),

Ergebnis: 600 EUR

braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.


Positions-Nr.: 4608

Schweiz - 2 x 20 Franken, Gold, ca. 11,6 Gramm fein,

Ergebnis: 550 EUR

Jahrgänge 1925/B, 1947/B



Positions-Nr.: 1624

SCHLÖGL, (?), 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 4715

Italien - 40 Lire 1814/M, Napoleon I,

Ergebnis: 480 EUR

Münzstätte Mailand, ss, ca. 12,9 Gramm; 900er Gold, mit Beschreibung.


Positions-Nr.: 4623

Russland - 10 Rubel Nicklaus II., 1903/AP, Gold,

Ergebnis: 400 EUR

8,58 Gramm rauh, ss.


Positions-Nr.: 616

HEREND, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor mit roten Blumen. 3- teilig. Kern, 6 Kuchenteller, 6 Tassen/U-tassen., num. '734', minim.best.


Positions-Nr.: 722

Wohl Frankfurt, um 1700: feine Fayence-Fächerplatte.

Ergebnis: 360 EUR

Kleisterblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von "Haus der Kunst" anbei, D. 35 cm; min. Glasurabplatzungen


Positions-Nr.: 248

Damenring mit Achat Kamee und 6 kleine Brillanten.

Ergebnis: 330 EUR

GG 18K, Gr. ca. 59.


Positions-Nr.: 4609

GB - 1 £ Elisabeth II, 1966,

Ergebnis: 310 EUR

ca. 7,32 Gramm fein.



Positions-Nr.: 1151

Großes Fischbecken, China 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.


Positions-Nr.: 4614

Silber - 8 x 1 Silberunze

Ergebnis: 240 EUR



Positions-Nr.: 427

L'EPÉE - kleine Reiseuhr,

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, hochwertige, präzise originalgetreue Nachbildung aus dem frühen 19. Jh. Ovales Messinggehäuse mit fünf geschliffenen Sichtfenstern. Offene Unruhe sichtbar durch Glasdeckel. Tragegriff. Ema...


Positions-Nr.: 2815

Satz 4 Stühle, LOUIS-PHILIPPE, mahagonifarbens Holz.

Ergebnis: 220 EUR

Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch.