Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 268

AL CORO Ring mit Rauchquarz und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Rauchquarz quadratisch-antik facettiert ca. 5 ct, RG 18K, 21,1 g, RW: 55, Ringschiene unten offen, innen mit dem typischen Herz-Stern-Mond-Ajour verziert, 20./21. Jh., leichte Trages...


Positions-Nr.: 220

Brosche mit 3 Granatcabochons

Ergebnis: 1.350 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

und kleinen Diamantrosen, GG 18K, 21,2 gr, B: ca. 6 cm, ca. 1870-1880, sehr guter altersgemäßer Zustand, inkl. Etui.

| Brooch with 3 garnet cabochons and small rose-cut diamonds, 18K YG, 21.2 gr, W...


Positions-Nr.: 196

Ring mit Prinzess-Diamanten zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.360 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.

| Ring with princess-cut diamonds in total ca. 1 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ring size 63, 20th/21st ...


Positions-Nr.: 269

PAULY Ohrclips mit Aquamarinen zus. ca. 10 ct,

Ergebnis: 1.360 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 16,7 g, 1,7x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, ein Stein etwas locker, punziert PAULY. (6)

| PAULY earclips with octagonal faceted aquamarines totalling ca. 10...


Positions-Nr.: 32

Solitär Ohrstecker mit Altschiffdiamanten je 0,75 ct,

Ergebnis: 1.372,14 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2, 1 Stein bestoßen, Platin, 2,3 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Schmuckpass und 1 Rechnung anbei.

| Solitaire earpins with old-european-cut diamonds ca. 0.75 ct each, ca. WHITE...


Positions-Nr.: 44

Ohrringe im Stil des Art Déco mit Diamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere Reinheit und gute Farbe, WG 14K, Rückstecker aus WG 18K, 7,8 g, 4,5x1,7 cm, 20. Jh., Tragespuren, 1 Reparaturstelle.

| Earrings in the style of Art Déco with diamonds totalling ca. 1 ct, m...


Positions-Nr.: 34

LÜTH BIJOUX Broschenpaar "Enten" mit Brillanten, zus. ca. 0,11 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Lapis Lazuli und Chrysopras, GG 18K, 13,3 g, 2,8x1,5 und 3,3x2,8 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, punziert LB, LÜTH BIJOUX.

| LÜTH BIJLUX pair of brooches "Ducks" with bri...


Positions-Nr.: 1607

HERBST, UWE (1952), “Marché á Saint Rémy de Provence”,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.500 EUR

u. re. monogrammiert “HU”, Öl auf Leinwand, verso betitelt, HxB: 90/80 cm (118/108 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Anbei ein Zertifikat der Galerie Vogel.

| HERBST, UWE (1952), “Marché à Sain...


Positions-Nr.: 313

Brosche mit großer Opaltriplette

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von ca. 26x24 mm, Diamanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 19 gr, ca. 4x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Opaltriplette leicht rissig. (5)

| Brooch with large opal triple...


Positions-Nr.: 327

TIFFANY & CO by Paloma Picasso, Ohrringe mit Citrintropfen,

Ergebnis: 1.440 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 12 g, 3,5x1,4 cm, Citrine aushängbar, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert TIFFANY & CO und Paloma Picasso. (9)

| TIFFANY & CO by Paloma Picasso, earrings with removable pear-cut faceted ci...


Positions-Nr.: 91

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.450 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,5 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd unter 1 Krappe bestoßen.

| Ring with emerald ca. 2.3 ct and brillian...


Positions-Nr.: 176

Kette und Anhänger mit weißem Opal

Ergebnis: 1.490 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von ca. 6 ct und kleinen Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 13 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, leichte Tragspuren, Opal in sehr gutem Zustand, Kette mit italienischer Punze. (4)

| Nec...


Positions-Nr.: 262

Clip-Anhänger mit großem Aquamarincabochon,

Ergebnis: 1.490 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

oval 2,8x1,8 cm, intensive Farbe, mit natürlichen WMM, kleine Bestoßungen seitlich, WG 18K, 20,1 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung. (17)

| Clip-pendant with oval cabochon-cut aquam...


Positions-Nr.: 232

GEORG JENSEN Kette und Armband,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

Silber 925, 118,8 gr, Länge: ca. 42+19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. Kann auch zusammengesteckt als lange Kette getragen werden.

| GEORG JENSEN necklace and bracelet, sil...


Positions-Nr.: 339

OLE LYNGGAARD Collier "Sweet Drops" aus Seide mit 4 Charms,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Design von Charlotte Lynggaard, Charms aus 18K Gold mit Topas, Türkis und kleinen Brillanten, 2-reihige genähte Seidenschnur, anthrazitfarben, L: ca. 38 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Logo-Anhänger OL...


Positions-Nr.: 295

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von ca. 0,6+0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, weitere kleine Diamanten ca. 0,15 ct, GG ca. 10K, Fassungen Platin, 2,6 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco ring with ...


Positions-Nr.: 191

STARR & MARCUS Brosche "Pferd",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von hinten in Bergkristall eingeschliffen, farbig gefasst, in GG 18K gesetzt, 33,3 gr, ca. 4,5x3,5 cm, USA Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui mit Herstellermarke. Theodore...


Positions-Nr.: 193

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, 18K WG. 4,4 gr, RW: ca. 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ringgrößenverkleinerer eingesetzt, inkl. Keller & Co. Zertifikat.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca....


Positions-Nr.: 181

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. LGW (I-J)/IF (grav.), GG/WG 14K, 3,2 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kronenfassung schief gesetzt. (1)

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/IF (mar...


Positions-Nr.: 145

Florale Ohrhänger mit kleinen Türkisen

Ergebnis: 1.568,16 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

als Blütenmittelpunkte, (1 Stein verfärbt), GG 18K, 20,4 g, 8x2,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30c)

| Floral earrings with small turquoises (1x stained), 18K yellow gold, 20.4 g, 8x2.5 cm, 20...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN, 15-tlg. Mokka Service für 6 Personen „B-Form“, 2. Wahl, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 650 EUR

Weißporzellan partiell farbig staffiert, mit üppigem Golddekor, bestehend aus 6 Mokkatassen / Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhalten, leichte Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 133

Armband mit Smaragdcarrés und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 11,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Bracelet with carré-cut emeralds and diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K yellow gold, 11.1 g, L: 19.5 cm, late 20th century, min...


Positions-Nr.: 344

OLE LYNGGAARD Collier "Sweet Drops" aus Leder mit 3 Charms,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Design von Charlotte Lynggaard, 2 Charms aus 18K Gold und 1x aus Silber, mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und schwarze Diamanten (beh.) ca. 1,5 ct, 2-reihige genähte Lederschnu...


Positions-Nr.: 17

PFANDAUKTION - Anhänger "Herz", Anhänger Mabeperle,

Ergebnis: 1.600 EUR

1 Kette GG/WG 18K, 1 Ring WG 14K , 9 Brillanten (750/585 39,2 gr.) Pfandnummer 19088, Lagernummer 18353. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ...