Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
190 Ergebnisse
Positions-Nr.: 59

Granatcollier,

Ergebnis: 320 EUR

Metall vergoldet, Blütenrosetten, L: 52 cm, 19./20. Jh., 1 Stein fehlt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

| Necklace with garnet, metal gilded, L: 52 cm, 19th/20th century, 1 stone missing otherwi...


Positions-Nr.: 60

Konvolut Granatschmuck,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Armreif, Armband, Brosche, Paar Ohrringen, einzelnem Ohrring und Ring Weite 56, Metall vergoldet, 19./20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of garnet jewellery consisting of bangle, bracelet...


Positions-Nr.: 1800

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Stuttgart - Schlossplatz",

Ergebnis: 320 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift num. 20/280, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 39x57,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x80 cm. Im Pa...


Positions-Nr.: 2504

HERMANN BAUER Schwäbisch Gmünd Schatulle, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Handgearbeitete, rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel und Holzeinsatz, profilierte Wandung und Hammerschlagdekor, ca. 4x18x13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER Schwäbisch G...


Positions-Nr.: 255

Ulmer Schmuck Collier mit facettiertem Onyx,

Ergebnis: 310 EUR

GG 14K, 14 g, L: 44 cm, Mitte 20. Jh, guter Erhalt.

| Necklace with faceted onyx, 14K yellow gold, 14 g, L. 44 cm, Mid of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 25

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 300 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yellow gold, 3.9 g, ring size 5...


Positions-Nr.: 30

PANDORA Armband

Ergebnis: 300 EUR

mit zahlreichen Charms, Silber 92,5 g, L: 20,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA bracelet with many charms, silver 92.5 g, L: 20.5 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 44

Bernsteinkette,

Ergebnis: 300 EUR

butterscotch-caramel, olivenförmig im Verlauf 8-22 mm, L: 52cm, 20. Jh., schöner Glanz, an Bohrlöchern min. bestoßen.

| Necklace made of amber, butterscotch-caramel, olives graduating from 8 to 22 ...


Positions-Nr.: 243

THEODOR FAHRNER 2 Colliers,

Ergebnis: 300 EUR

davon 1 mit Markasiten, Silber 925, zus. ca. 39 gr, L: ca. 42 cm, Mitte 20. Jh., NOS ungetragen, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER 2 necklaces of which 1 with marcasites, silver 925, total ca...


Positions-Nr.: 260

Ring mit Onyxplatte,

Ergebnis: 300 EUR

antik, RSG/GG 14K, 5,9 g, RW: 60, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with onyx, 14K rose and yellow gold, 5.9 g, ring size 60, mid of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 36

TIKAL Armband

Ergebnis: 280 EUR

zweireihig aus Edelstahlfuchsschwanzketten mit Zierlementen und Schließe aus GG 18K, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| TIKAL Bracelet made of stainless steel with details and clasp made of ...


Positions-Nr.: 72

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 280 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 3,2 gr, RW: 53, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 3.2 gr, ring size 53, ...


Positions-Nr.: 256

Ulmer Schmuck Brosche mit facettiertem Onyx,

Ergebnis: 280 EUR

GG 14K, 6,2 g, 3x4 cm, mit Klappöse zum Einhängen, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch with faceted onyx, 6.2 g, 3x4 cm, with loop to hang on, mid of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN und Kopist/in 20. Jh., "Zwei Mädchen beim Sticken",

Ergebnis: 280 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm (44x40 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. Craquelé. Mit Prunkrahmen (Holz stuckiert und mit Steineinlagen; Fassung part. beschädigt).

| PAINTER and...


Positions-Nr.: 612

ROYAL COPENHAGEN 9 Becher 'Musselmalet gerippt', 1. Wahl, 21. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Nr. 497, H. ca. 11cm.

| ROYAL COPENHAGEN 9 mugs 'Musselmalet ribbed', 1st choice, 21st c. No. 497, h. approx. 11cm.


Positions-Nr.: 242

THEODOR FAHRNER Collier

Ergebnis: 260 EUR

mit Zuchtperlen und Markasiten, Silber 925, ca. 30 gr, L: ca. 43 cm, Mitte 20. Jh., NOS ungetragen, leichte Patina, Mittelteil beweglich und mit Herstellerpunze.

| THEODOR FAHRNER necklace, center ...


Positions-Nr.: 613

ZSOLNAY Konvolut 5 Cachepots, 20. Jhd.:

Ergebnis: 260 EUR

Cachepots in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H. ca. 10-23cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ZSOLNAY convolute 5 cachepots, 20th cent: Cachepots in various shapes and ...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND 18 Austerngabeln, 12 lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Gabeln mit vegetabilem und linearem Dekor, Griffe mit Muscheldekor, monogrammiert, teilweise mit 'ZELL' punziert, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY 18 oyster forks, 12 lot, 19th...


Positions-Nr.: 111

Nadel mit 2 Mäuschen und einer Zuchtperle,

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, 2,8 g, L: 3,5 cm, mit Sicherheitskettchen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Needle with 2 little mouses and 1 cultured pearl, 14K yellow gold, 2.8 g, L: 3.5 cm, with safety chain, 2nd half of 2...


Positions-Nr.: 56

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 225 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 4 g, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Zertifikat Friedo Frier anbei.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.44 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K yellow ...


Positions-Nr.: 26

Ring mit Brillant und 6 Smaragdcarrés,

Ergebnis: 220 EUR

Brillant ca. 0,19 ct, mittlere Farbe und gute Reinheit, WG 14K, 2,8 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., deutl. Tragespuren, Brillant etwas locker.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.19 ct, medium colour...


Positions-Nr.: 133

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,71 ct,

Ergebnis: 220 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,7 g, RW 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 2 Brillanten fehlen.

| Ring with brilliant cut diamonds totalling ca. 0,71 ct, good to medium colour an...


Positions-Nr.: 158

Konvolut aus 5 Krawattennadeln

Ergebnis: 220 EUR

mit Diamanten, Rubinen, Imitationssteinen, GG 18K/14K, 6,3 g, 1x Doublé 1,8 g, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

| Bundle of 5 tie-pins with diamonds, ...


Positions-Nr.: 1604

COLLIN, P. (Maler und Kopist 20. Jh.), "Sennerin auf dem Heimweg" nach Carl Spitzweg,

Ergebnis: 220 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 24x18 cm (37x30,5 cm mit Rahmen). Im Prunkrahmen (Holz stuckiert). Leichte Alterspuren.

| COLLIN, P. (painter and copyist 20th century), "Dairy girl on he...