ca. FW (G)/VVS, ohne Fluoreszenz, GG 18K, 25,6 g, RW: 53, vollrundes Ringprofil D: 5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, IGI Diamond Report F2B25974 anbei.
| NIESSING tension ring ...
Öl auf Karton, sig. und dat."27", HxB: 50/75 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/93 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.
| KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Exodus from t...
im Antwerpener Schliff zus. ca. 1,1 ct, 1 weitere kleine Diamantrose, 6 kleine facettierte Rubine, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 18. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Steine et...
Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Gehäuseboden und Schließe mit Gravur. Automatic-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 9768XXX. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäus...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Serien Nr. X117XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
| ROLEX Neo vintage Datejust 36 "Blue", R...
Gehäuse aus 18K Gold, beide Münzseiten 22K Gold. Originale 20 Dollar Goldmünze aus 1895 verarbeitet. Öffnung des Klappmechanismus über seiltichen Drücker mit Baguette-Saphir. Uhrwerk Handaufzug. Das a...
ca. LGW (I-J)/SI, GG 18K, 21,7 gr, L: ca. 18 cm, KP: 9.600 € (2004), minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat. (14)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. STW (I-J)/SI, 18K YG...
GG 18K, 42,2 g, L: 42 cm, ovaler Saphircabochon ca. 9 ct, Altschliffdiamant ca. 0.15 ct, ca. GET (M)/SI2 und seitlich 2 kleine Rubincabochons, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Neck...
(grav.), mittlere bis gute Farbe, gute Reinheit, WG 18K, 24,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert, Stecker mit Clips. (14)
| Earrings with brilliant-cut diamond totalling ca. 6.17 ct (engr...
Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2135. Serien Nr. C129XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 05/1992. LC232, Dänemark.Geh.-Durchmesser c...
Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,26 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, grün emailliert, 22,8 gr, D: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, nummeriert "33/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui....
GG/WG 14K, 23 gr, besetzt mit 6 Smaragden und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., nummeriert 1858/2500 sowie "FM81", Markenschriftzug...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, KP: umger. ca. 4.260 € (1976), WG 14K, 10,3 gr, D: ca. 3 cm, sehr guter Zustand, inkl. Kopie Kaufbeleg. (7)
| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. RW-...
cognacfarben, zus. ca. 0,74 ct, Rauchquarz ca. 17,67 ct, KP: 5.900 € (2007), RG 18K, 16,1 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rauchquarz mit leichten Gebrauchspuren, inkl. Kaufbeleg. (12)
| C...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, hellblauer Saphir im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, Schauseite z.T. Platin, 7 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Ringschiene ersetzt, Saphirfassung sta...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 3,2 g, RW: 53, um 1970, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K white...
Öl auf Hartplatte, unten rechts signiert und datiert: "Andreas Jawlensky, VII, 1959", Verso bez. und dat., HxB: 46/34, Rahmen, HxB: 62/50 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.
| JAWLENSKY, ...
mit je 3 Brillanten zus. 0,11 ct, FW (F-G)/IF, WG 18K, 0,6 g, D: ca. 1 cm, NP: 3.270 €, 21. Jh, guter Zustand, mit Herstellersignatur, nummeriert, original Etui und Schutzbox. (4)
| CHOPARD pair of...
im Trapezschliff zus. 1,22 ct. FW (F-G)/ VS, Süsswasser-Zuchtperlen, silberfarben, D: 11,6 cm, WG 18K, 15 g, NP: 6.275 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, (8)
| Stud earrings with pearls and diamon...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 878018CE. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/2006. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| CART...
Edelstahl. Automatik Uhrwerk Kaliber 1030 mit Roulette-Datumsanzeige (schwarz/rot). Aufgefrischtes Zifferblatt, Leuchtmasse auf Zifferblatt und Zeiger erneuert.. Revision durch hauseigenen Uhrmacher i...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 1155. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung anbei. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
| OMEGA Neo Vintage Spee...
ca. FW- WEIß (G-H)/ VS- P1. GG 18K, 24,0g. L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet "Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,2 ct, ca. RW- WHITE (G-H)/ VS- I1. 1...
mit Diamant ca. 0,02 ct, Zuchtperle und Email, GG 18K, 26,6 g, 7x6,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit mit beweglichen Elementen und schönen Gravuren.
| Exceptional brooch "Snake" w...
KP (2013): 4.360 €, 3fach-Ring aus RG 18K, 4,5 g, RW: 48, leichte Tragespuren, punziert CARTIER TV6103, Zertifikat, Samttäschchen und Originalrechnung anbei.
| CARTIER ring with pink sapphires, PP ...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 2030. Serien Nr. 6754XXX. Deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas, Service empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| ROLE...
gekrönt von Diamant-Triangel ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/P1, rosenroter Turmalin ca. 2 ct von feinster Qualität, rund facettiert, als Durchzugsanhänger an Ankerkette mit Knebelverschluss, L: 43 cm, WG ...
Gold 18K, Lünette und Bandanstöße mit Diamanten, fünf bewegliche Diamanten unter Glas. Quarz-Werk. Serien Nr. 247411. Lederband mit originaler, vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und G...
Gelbgold 18K. Automatic Uhrwerk Kaliber 692. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Gehäuse und Armband noch unbearbeitet. 24mm Durchmesser ohne Krone.
| OMEGA Constellation Chronometer Vintage Ladies ...
Gehäuse massiv 14K Rotgold. Handaufzugswerk Kaliber Poljot 3133 (entspricht Valjoux 7734), rotvergoldet und handgraviert. Werknummer 39. Lederband mit vergoldeter Faltschließe. Ungetragen aus Sammlung...
GG 18K, 28 gr, mit Doppelkopfadler (tlw. emailliert), KP: umger. ca. 2.200 € (1996), Länge ca. 60 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, nummeriert "26/100", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat, Kaufbeleg...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER Vintage Panthere, Ref. 112000R. Ladies watch. Ca. 1980s. St...
von zus. ca. 0,2 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, Lapislazuli und 4 Rubintropfen, GG 18K, 19,6 g, 5,5x2,9 cm, Nr. 092/999, Entwurf von 1954, Ausführung 1989, sehr guter Erhalt, mit Beschreibung u...
mit kronenförmigen Applikationen in GG 18 (am Fuß Silber vergoldet). Balkenenden mit den für den orthodoxen Glauben typischen gebogten Käppchen, verziert mit Granalien (einige Fehlstellen) und Kordeld...
GG/RG/WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 3 cm, KP: umger. ca. 2.760 € (1997), minimale Tragespuren, inkl. Cartier Zerfiikat u. Kaufbeleg (19).
| CARTIER pair of hoop earrings "Trinity", 18K YG/RG/WG, 19.2 gr,...
Besteck in abgerundeter Spatenform, mit Monogrammgravur 'HI', 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel, altenglische Klingenform 'E...
ca. WEISS (H)/SI, Zuchtperlen leicht differierend, anthrazitfarben ca. 15-15,5 mm mit nat. WMM, GG/WG 18K, 20 g, 2,5x1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earclips with Tahitian cultured pearls ca. ...
Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber ETA 7750. Serien Nr. 9563151. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Gangreserveanzeige ohne Funktion! Box und Papiere anbei, Kauf 08/2010. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (...
von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 22,8 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with carré-cut rubies, sapphires, emeralds and single-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K yellow go...
und Brillanten zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, KP: umger. ca. 3.700 € (1971), WG 8K, 27,4 gr, L: ca. 18,5 cm, Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg. (6)
| Bracelet with sapphires totalling ca. 1...
und 3 gelbe Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct. GG 14K, 3,9g. L. ca. 43,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Nouveau necklace with pink sapphire and 3 yellow old- european- cut diamonds t...
von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG 18K, 22,1 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde leicht berieben/best. (18)
| Bracelet with emeralds and brilliant-cut ...
und eigeschliffenen Sapphiren. WG 18K, 3,9g. L. ca. 41,5 cm, 1 Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.
|Art Déco necklace with diamonds and sapphires cut into socket. 18K WG, 3,9g. L: ca. 41,5 cm, 1st ...
Edelstahl. Quarz-Werk. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Batteriewechsel, 01/2022. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER Vintage Santos,...
Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Perlmutt Zifferblatt mit 12 Diamanten. Quarz-Werk. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Kompletter Service inklusive Werktausch durch Juwelier Christ...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 05/1985. Kaufbeleg anbei, damaliger Kaufpreis 2.100 DM. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Kr...
Gelbgold 18K, inkl. Staubdeckel. Gehäuserand und Bügel mit aufwändiger Gravur von Blüten und Blättern, Deckel mit Guillochierung. Uhrwerk mit Zylinderhemmung, 4 Rubinen und Schlüsselaufzug, Zeigervers...
ca. WEIß- LGW (H-J)/ P1, mit 1 Natural, deutliche Fluoreszenz, unrund geschliffen. GG/WG 14K, 5,0g. RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant- cut diamond ca...
von zus. ca. 0,51 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,1 gr, RW: 55, 21. Jh., mäßige Tragespuren, Rhodinierung leicht berieben, Ringgrößenänderung sichtbar, Onyx größtenteils in...
Brillant- und Prinzessschliff, ca. WEISS-GELB (H-Z)/VS-P1, RG 18K, 11 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, 1 Stein fehlt, Ringschiene mit Riss. Vermutl. Einzelanfertigung mit vorhandenem Steinmaterial. (...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 34678. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Servicerechnung anbei, 01/1994. Serviceheft anbei. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein angeschlagen, Platin 31,3 g, RW: 55, Breite 11 mm, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with ca. 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. WHITE-...
antik ca. 14x12 mm, WG 18K, 18,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Stein mit min. Tragespuren, ansonsten schöner Erhalt, punziert "B" im Kreis, äußerst solide Handarbeit.
| PROF. FRIEDRICH BECKER Rring wih...
und 2 Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 4,4g. RW: 51. Zertifikat (2000) von H. STERN anbei, minimale Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 3,2 ct and 2 diamonds totalli...
Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 562. Serien Nr. 22728XXX. Lederband, getauscht 01/2022, mit Stiftschließe. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse. Kompletter Service durch Omega (Kop...
Gelbgold 18K, verschraubter Gehäuseboden. Hammerautomatik Uhrwerk Kaliber P 813. Crosshair-Zifferblatt durch Radium-Leuchtmasse verfärbt. Neues Lederband mit neutraler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauc...
Bronze patiniert, auf der Standfläche sign., HxL: ca. 42/62 cm. Leichte Altersspuren.
| HUSSMANN, ALBERT HINRICH (1874-1946) "Trotting Horse"
Bronze patinated, signed on the base, HxL: ca. 42/62 c...
ca. GET (M-N)/P2, keine Fluoreszenz, Naturals a. d. Rundiste, unrund geschliffen, Rundiste fransig.
| Loose brilliant-cut diamond of 2.02 ct, ca. TIN (M-N), fluorescence: none, naturals at the gird...
farblos u. farbig (beh.), GG/WG 18K, 30,1 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (3)
| COLANI bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct...
ca. LGW (I-J)/ VS- SI. GG 18K, 16,1g. L: ca. 17,5 cm, 20./ 21. Jh., leichteTragespuren.
| Bracelet with 22 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,80 ct, ca. STW (I-J)/ VS- SI. 18K YG, 16,1g. L: ca...
ca. FW- WEIß (F-H)/ VS-SI. GG 18K, 6,3g. RW: 54, 20./21 Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,3 ct, RW- WHITE (F-H)/ VS-SI. 18K YG, 6,3g. Size: 54, 20th/21st ...
bestehend aus 2 Paar Creolen u. 1 Kette mit Clip- Anhänger, Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,2 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit. GG 14K, 22,7g. L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte ...
bestehend aus 1 P. Creolen, Brillanten zus. 1,0 ct, 1 Herzanhänger, Brillanten zus. ca. 0,50 ct u. 1 Sternanhänger m. Kette; Brillanten zus. ca. 0,75 ct, gute bis mittlere Farbe u. Reinheit. GG 14K, 1...
Weißgold 14K, 6,6 gr, Ringweiten 54/55, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (6)
| Set of 3 rings with rubies, sapphires, tsavorites, 14K white gold, 6.6 gr, ring sizes 54/55, 20th/21st centur...
ca. FW (G)/SI, KP (2012): 2.079 €, WG/RSG 18K, 3,8 g, L: 80 cm, guter Erhalt, punziert WEMPE BY KIM, original Kaufbeleg und Schmucksäckchen anbei.
| WEMPE BY KIM Necklace with 12 brilliant-cut diam...
41 Zuchtperlen im Verlauf D: 9-12,2 mm, silbergrau mit teilweisem goldfarbenem Oberton, an Bajonettschließe Stahl, L: 44 cm, NP: 6.720 €, 20./21.Jh. ungetragen/neuwertig. (13)
| Tahitian pearl neck...
Fassungen in RG 18K, Spange Stahl, zus. 32,1 g, Innenumfang: 5,8 cm, NP: 4.430 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, Herstellersignatur. (14)
| SCHEFFEL flexible bangle with citrine 2,76 ct and smoky...
RSG/RG 18K, 13,4 g, L: 19 cm, Anhänger wurde auf Kundenwunsch extra angebracht, 2011, leichte Tragespuren, punziert WEMPE, original Rechnung und Samt-/Satinbeutel anbei.
| WEMPE Bracelet "Navette T...
ca. GW (L)/VVS, GG 14K, 6,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIW (L)/VVS, 14K yellow gold, 6.9 g, ring size 57, 2nd half of...
von zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Peridot, Saphir, Rubin, RG 18K, 7,6 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, Farbsteine mit deutlichen Tragespuren, italienische Punzen. (7)
| Set o...
mit je 2 Mondstein Cabochons in grau zus. 18,4 ct, D: 1,3 cm und apricotfarben zus. 25,47 ct, L: 2,0 cm, WG/GG 18K, 22,9 g, NP: 2.875 €, 20/21.Jh, ungetragen/neuwertig, mit Herstellermarke. (7)
| S...
zus. ca. 0,50 ct, ca. WEIß- LGW( H-J)/ VS- SI. GG 18K, 12,2g. 13,5x13,5 mm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear studs with citrine and single-cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca. W...
ca. FW (G)/SI, KP (2017): 2.175 €, RSG 18K mit Stahlkern, RW: 54, sehr guter Zustand, punziert W, original Kaufbeleg und Schmuckbeutel anbei.
| WEMPE ring with 13 brilliant-cut diamonds totalling c...
(punz.), ca. GW-GET (K-M)/VS, WG 14K, 3,5 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Steine Rundisten leicht ausgefranst.
| Ring with brilliant-cut totalling ca. 1.35 ct (marked), ca. TIW-TIN (K...
in Tropfenform, Diamanten zus. ca. 0,7 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,2 g, 2,8x3,5 cm, stilisierte Schleife mit abhängender Kranzform, ca. 1880-1890, Alters- und Tragespuren.
| Brooch with rose-c...
ca. GET (M-N)/P2, GG 14K, 7,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring set with brilliant-cut diamond ca. 1,01 ct (stamped), ca. TIN (M-N)/P2, 14K YG, 7,7 g, ring size 56, 20th...
mit Brillant von ca. 0,03 ct, lim. Edition 10/1000, blau emailliertes Ei mit Schwanenmotiv, WG 18K, 7 g, 2,9x1,2 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierung, Holzetui, Box und Zertifikat.
| FABERG...
augenklar, mit blau-violetten Farbreflexen, ca. 0,75 ct, Brillanten zus. ca. 1,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 14K, 15,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with fine eye-clean pink sa...
von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine ca. 2,2 ct, GG 18K, 14,5 gr, ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelt Facettkanten leicht berieben, Clips mit Steckern. (11)
| E...
ca. LGW (I-J)/VVS-VS, davon der Mittelstein mit ca. 0,5 ct, WG 18K, 3,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, central s...
Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Perlmutt Zifferblatt mit 12 Diamanten. Quarz-Werk Kaliber 1456. Serien Nr. 56942XXX. Schließen Nr. 6563/875. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchm...
Edelstahl. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Batteriewechsel, 01/2022. Box und Papiere anbei, Kauf 11/2005 bei Juwelier Depperich in Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohn...
2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, schwarz u. rot emailliert, 10 gr, L: ca. 1,6 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "29/300", mit Herstellermarke, inkl. Etui. (13)
...
Rubine, Smaragde, Saphire, Brillanten zus. ca. 0,12 ct, GG 18K, 18 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (15)
| Bracelet with rubies, emeralds, sapphires, brilliant-cut diamonds tot...
mit Steckern (klappbar), 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, ca. FW (G)/IF, KP: umger. ca. 1.460 € (1998), GG 18K, grün u. blau emailliert, 11,2 gr, L: ca. 1,7 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, ...
ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 12,1 g, 4,8x3,3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. RW (F-G)/VVS, 18K yellow and white g...
Diam. ca. 0,3 ct, Saphire ca. 0,25 ct, WG 14K, Akoyazuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 46 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of 3 rows Akoya cultured pearls ca. 7.5 mm, L: 46 cm, clasp made of...
Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis niedrige Farbe und Reinheit, GG 9K/Silber 6,6 gr um 1900, leichte Tragespuren, original Etui,
| Brooch with diamonds and cultured pearls, old-europea...
mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, blau u. grün emailliert, 6,5 gr, RW: 55, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "167/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui. (15) ...
mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,2 g, D: 28 mm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings set with brilliant-cut diamonds totalling ca....
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI im Brillant-, Trapez- und Baguetteschliff an feinem Fuchsschwanzkettchen, WG 18K, 5,6 g, 2,8x1,5 cm, 21. Jh., Kette mit Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.
| Pendant w...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, 7 g, L: 5 cm, ca. 1965-70, guter Zustand, schöne Arbeit.
| Brooch with round faceted blue-green tourmaline and 14 brilliant-cut diamonds, totalling ca...
KP (2013): 1.020 €, RG 18K, 1,9 g, sehr guter Erhalt, punziert CARTIER UW0819, mit Zertifikat, Samttäschchen und Originalrechnung.
| CARTIER earrings with pink sapphires, PP (2013): 1,020 €, 18K re...
davon mittig 1 Altschiff ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Alt- und Rosenschliffe ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin 5,9 g, ca. 5x1,5 cm, ca. 1920er Jahre, deutlich sichtbare Reparaturstellen.
|...
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 14,6 gr, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse mit Clip-Funktion. (10)
| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K YG, 14.6 g...
ca. FW (G)/SI, KP (2011): 1.497 €, RG 18K, 4,9 g, RW: ca. 50 mit 2 Verkleinerungskugeln, guter Zustand, Kopie vom Kaufbeleg, WEMPE Zertifikat und Karte, sowie Schmuckbeutel anbei.
| Ring with ameth...