Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 6. August 2022

332 Ergebnisse
Positions-Nr.: 31

Set Collier und Ohrhänger mit zahlreichen Brillanten

Ergebnis: 10.300 EUR

| Set necklace and...

Positions-Nr.: 19

Ring mit Brillant ca. 1,46 ct, LGW (I)/IF,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 142

Ring mit Brillant ca. 2,1 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 161

Collier mit 85 Brillanten zus. 9ct,

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 5

Klassischer Ring mittig mit Brillant 1,11ct

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 290

Collier ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 3,2 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 7011

Loser Diamant im Altschliff 1,68ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

ca. LGW(J)/VSI, mit 2 kleinen Ausbrüchen.

| Loose old-european-cut diamond 1.68ct, ca. STW(J)/VSI, with 2 small chips.

Positions-Nr.: 18

Solitärring mit Brillant 1,418 ct, LGW (I)/SI2,

Ergebnis: 6.700 EUR

Positions-Nr.: 117

Solitär Anhänger mit Brillant von ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, gefasst in WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, 5,3 g, L. 40 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 215

Collier mit Brillanten von ca. 3 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 61,2 g, L: 42 cm, ovale Elemente in Reihe, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 78

Ergebnis: 4.400 EUR

einzelne Kerben und kleine Ausbrüche, GG/WG 18K, 25,9 g, L: 2,4 cm, B: 1,4 cm, NP umger., ca. 6.920 € (1999), Ende 20. Jh., Tragespuren, ital. Punzierung, Ohrstecker und Federmechanik.

| Hoop earr...

Positions-Nr.: 277

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Mittelstein Brillant von ca. 1,04 ct, weitere 8 Brillanten und 4 Diamantbaguettes, WG 14K, 5,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 7004

Loser Brillant 0.73 ct, HFW (E)/IF,

Ergebnis: 4.400 EUR

IGI Zertifikat "F1I39522", aktueller WBW. ca. 10.000,- Euro.

Positions-Nr.: 1

Solitärohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 70

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 199

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds Icons"

Ergebnis: 4.200 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct, NP: ca. 10.000 €, GG 18K, 6,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, nummeriert "9679006", mit Herstellermarke, inkl. Täschchen.

| CHOPARD pendant ...

Positions-Nr.: 17

Solitärring mit Brillant 1,04 ct, YELLOW/IF,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 3.800 EUR

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.

Positions-Nr.: 6

Art Déco Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 36

GÜNTER KRAUSS Ring mit 2 Brillanten,

Ergebnis: 3.600 EUR

| GÜNTER KRAUSS...

Positions-Nr.: 65

Tahitiperlenkette mit orangen Saphiren von zus. ca. 6 ct und Brillianten

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 7003

Loser Brillant 0.70, HFW (E)/IF,

Ergebnis: 3.600 EUR

IGI Zertifikat "F1I40733", aktueller WBW ca. 10.000,- Euro.

Positions-Nr.: 7006

Loser Diamant im Brillantschliff 1,71ct,

Ergebnis: 3.600 EUR

| Loose brilliant-c...

Positions-Nr.: 45

WEMPE klassisches Goldarmband,

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 139

Anhänger/Clip "Herz" mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 169

Solitärring mit Brillant ca. 1,0 ct, ca. LGW (I)/VVS2,

Ergebnis: 3.400 EUR

WG 14K, 5,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Rhodium abgetragen, deuliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 69

Auffälliges Paar Creolen mit Blautopas,

Ergebnis: 3.300 EUR

WG 18K, Gesamtgewicht 46 g, D: ca. 3 cm, B: ca. 1,5 cm, NP: 12.000 € (2008), Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, aufwendige Klipmechanik mit Ohrsteckern.

Positions-Nr.: 120

Solider Bandring mit 3 großen Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

in natürlichen Fancy Colours/SI2-P1, davon 1x ca. 1 ct, mittleres Champagner, flankiert von 2x ca. 0,5 ct, helles Champagner, GG 18K, 25,7 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Speiseservice für 12 Personen 'Deutsche Blume', 1. Wahl, 1860-1924,

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 68

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,2 ct FW (F-G)/SI,

Ergebnis: 3.060 EUR

18K GG, 23,6 g, RW: 60, NP umger., ca. 5.580 € (1997), Rechnung anbei, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 53

Ring mit zentralem Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 291

Armband ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 42,8 gr, L: ca. 19 cm, um 2000, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 10

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 2,0ct.

Ergebnis: 2.900 EUR

ca. LGW-GW (I-K) /VVS-VS, GG 14K, 9,4g, RW: 57, 21. Jh., Steinen sollten nachgefasst werden.

Positions-Nr.: 102

Paar Creolen mit Brillanten von zus. ca. 2,75 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. FW (F-G)/IF, NP umger., ca. 3600 €, GG 18K, 14,7 g, L: ca. 2,5 cm, B, ca. 5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Schmuckpass anbei.

Positions-Nr.: 188

Klassischer Ring mit Brillant ca. 0,95ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /VSI umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 0,40ct, ca. WEISS-LGW (H-J), 1 Stein gebrochen, WG 14K, 5,8g, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 7

Art Déco Ring mit feiner Smaragd

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 1,7ct und 4 Diamanten zus. ca. 0,5ct, von guter Farbe und Reinheit, Platin, 4g, RW: 53, Anfang 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. Handgefertigt. (3)

Positions-Nr.: 38

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 67

Glamouröses Paar Ohrhänger mit bunten Farbsteinen von zus. ca. 22,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

| Pair of striking ...

Positions-Nr.: 7007

Loser Diamant im Brillantschliff 1,25ct.

Ergebnis: 2.400 EUR

NATUTAL FANCY BROWNISH YELLOW, Proportionen: gut, Symmetrie: gut, Politur: gut, Fluoreszenz: sehr gering. IGI-Zertifikat F2G26888 von 12/1998 liegt bei.

Positions-Nr.: 200

Collier mit Achatgeode,

Ergebnis: 2.340 EUR

GG 18K, 47,8 gr, Länge ca. 39 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Handgefertigter Unikatschmuck.

Positions-Nr.: 41

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 77

Ring mit Bríllanten von zus. 2.57 ct, ca. WEISS- LGW (H-J)/SI-P2,

Ergebnis: 2.200 EUR

einzelne Kerben und kleine Ausbrüche, GG/WG 18K, 15,5 g, RW: 60, NP umger., ca. 3.230 € (1999), Ende 20.Jh., Ringschiene mit Tragespuren, ital. Punzierung,

Positions-Nr.: 96

Ring mit Diamant in Herzform, ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca, LGW - GW (J-K)/VS, GG 14K, 4,6 g, RW: 60, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 47

Armreif mit Citrin und Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 2.160 EUR

Positions-Nr.: 144

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,8 ct,

Ergebnis: 2.150 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 18K, 12,2 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 7000

Loser Diamant im Smaragdschliff

Ergebnis: 2.100 EUR

von 1,00 ct, ca. LGW (J)/SI1 (kleine Kerbe im Oberteil), keine Fluoreszenz. Anbei Originalrechnung von 1991 mit Qualitätsangabe WEISS (H)/VS2.

Positions-Nr.: 173

Ring mit Diamanten im Baguette-, Princess- und Brillantschliff

Ergebnis: 2.000 EUR

zus. 1,14 ct, FW - LGW (F-I)/VVS2-SI2, WG 18 K, 6,5 g, RW: 48, 21. Jh., Ringschiene abgetragen, 1 Diamant deutlich beschädigt, leichte Tragespuren, Diamantgutachten anbei.

| Ring set with baguette-...

Positions-Nr.: 88

LAPPONIA Collier,

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 14K, 36,7 g, L: 39,5 cm, solide Verarbeitung mit Sicherheitskette, Kollektion von 1989, guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

Positions-Nr.: 162

Armband mit 38 Brillanten zus. 1,30ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. FW(G)/IF, GG 18K, 20,1g, L: 21cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, Schmuckzertifikat von 11/1999 liegt bei.

Positions-Nr.: 83

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS in handgearbeiteten Zargen aus WG 18K, 2,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 8

Armband mit 11 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.720 EUR

ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 19,8 gr, L: ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

Positions-Nr.: 2

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1,0ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

grav. ca. WEISS(H)/VS, GG 18K, 9,8g, RW: 57, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellersignatur. Handgefertig (18)

Positions-Nr.: 3

MEISTER Ring mit 13 Brillanten

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 1,1ct, ca. WEISS (H) /VS-SI, GG 18K, 15,8g, RW: 55, 21. Jh., Steine wurden nachträglich gefasst, leichte Tragespuren, massive Ausführung. (19)

Positions-Nr.: 258

Brosche mit Diamanten und Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

gute Farbe und Reinheit, angeordnet als Rosette, WG 18K, 12,8 g, D: 3,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN, "Kugelspielerin" 1924-1934

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 62

Ring mit feinem Aquamarin von ca. 18 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, WG 14K, 9,3 gr, RW: 60, wohl Mariage aus den 1950er Jahren, Tragespuren.

Positions-Nr.: 84

Perlenkette mit Diamantkugelschließe,

Ergebnis: 1.600 EUR

Achtkantdiamanten von zus. ca. 1,2 ct, ca. FW (G)/VS in WG 14K, weiße Akoyazuchtperlen ca. 9 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 183

Anhänger "Kreuz" mit 10 feinen Amethysten

Ergebnis: 1.600 EUR

und 19 Brillanten zus. ca. 1,36ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 26,2g, LxB 8x6cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 282

Art Déco Schmuckuhr mit Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kniende"

Ergebnis: 1.600 EUR

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".

Positions-Nr.: 7002

Loser Brillant 0,49 ct, HFW+ (D)/IF,

Ergebnis: 1.600 EUR

IGI Zertifikat "F1I32470", aktueller WBW ca. 4.900,- Euro.

| Loose brilliant-cut diamond 0.49 ct, EW+ (D)/IF, IGI certificate "F1I32470", current replacement value approx. 4.900,- Euro.

Positions-Nr.: 75

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,64 ct,

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 54

4-teiliges Konvolut Schmuck (u. a. LAPPONIA),

Ergebnis: 1.539,16 EUR

Positions-Nr.: 3000

FRANKREICH 4-tlg. Nähset im Etui, GG 18 K, um 1900.

Ergebnis: 1.530 EUR

Positions-Nr.: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,60ct

Ergebnis: 1.500 EUR

| Solitaire Ring with...

Positions-Nr.: 15

Ring mit Brillant 0,50ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 42

Panzerarmband mit Smaragd

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 89

Collier mit 2-seitigem Herzeinhänger, Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

| Necklace wi...

Positions-Nr.: 180

Ring mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, 9,4 g, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 184

Ring mit Topas ca. 36,4ct, 6 Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 0,60ct und 18 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,25ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 24,8g, RW: 52, Ende des 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. Handgefertigt.

| Ring with topa...

Positions-Nr.: 254

NIESSING Halsreif und 2 Anhänger,

Ergebnis: 1.500 EUR

| NI...

Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant 0.49 ct, HFW+ (D)/IF,

Ergebnis: 1.500 EUR

IGI Zertifikat "F1I33193", aktueller WBW ca. 4.900,- Euro.

| Loose brilliant cut diamond 0.49 ct, EW+ (D)/IF, IGI certificate "F1I33193", current replacement value ca. 4.900,- Euro.

Positions-Nr.: 7009

Loser Diamant im Brillantschliff 0,53ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

NATURAL FANCY DEEP ORANGY YELLOW, Fluoreszenz: keine. IGI-Zertifikat 279769209 von 09/2017 liegen bei.

Positions-Nr.: 241

Ring mit zentralem Diamant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

Scheren-/Kissenschliff, ca. GW (K-L)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, 8,5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 244

EHINGER SCHWARZ Blütenohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, Blütenblätter aus Feingold, Fassung und Brissur aus Platin, 6,8 g, D: 1,6 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze. (6a)

Positions-Nr.: 255

VICTOR MAYER Herz-Medaillon mit Brillanten zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

in blauem Email auf strahlenförmig guillochiertem Untergrund, GG 14K, 19,9 g, 4x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert VM.

Positions-Nr.: 268

Armband mit Diamantrosen zus. ca. 2,5 ct und div. grünen Farbsteinen,

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 23

Paar Ohrhänger mit 2 Smaragden

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 51

Paar Ohrclips mit Onyx Cabochons und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 110

Memoirering mit 25 Brillanten von zus. 1,75 ct, ca. WEISS (H)/SI,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K, 4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 119

JACOBI Ring mit außergewöhnlicher Südseeperle,

Ergebnis: 1.300 EUR

cremefarbene Zuchtperle ca. 15 mm, GG 18K, 15 g, RW: 60, massive Ringschiene im Rundprofil, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI.

Positions-Nr.: 170

CARRERA Y CARRERA Ring "Panther",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 171

Schmuckset: Collier, Armreif und Ohrringen,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 227

2-teiliges Schmuckset mit Aquamarinen,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 257

Ring mit Smaragden und Diamanten im Prinzess-Schliff,

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit, 30 Smaragde im Carréschliff, davon ca. 10 beschädigt, WG 18K, 13,4 g, RW: 54, 1990er Jahre, starke Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with 16 princes...

Positions-Nr.: 262

Schmuckset Collier und Ring mit Turmalinen und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 294

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Diamantrosen,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 18K+Platin, 13,8 gr, Kettenlänge ca. 53 cm, Anhänger ca. 4x5 cm, Frühes 20. Jh., Tragespuren, Umarbeitung erkennbar, Nadel später angebracht.

Positions-Nr.: 2510

ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 92

Ring mit 6 Diamantnavettes und 9 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.250 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14/18K, 4,4 g, RW: 50, Umarbeitung, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 49

Klassischer Weißgoldring,

Ergebnis: 1.200 EUR

18K, 25,1 Gramm, Ringweite 50, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 55

CHOPARD Ohrhänger "Happy Diamonds",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 178

SET: Ring und Kette mit Anhänger mit oval facettierten Aquamarinen

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 5 ct, GG 14 K, Gesamtgewicht: 20 g, RW: 60, Kettenlänge: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 181

Brosche "Golfspieler" mit ca. 88 Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 1,7ct, von guter Farbe und Reinheit, 2 Steine bestoßen, 4 fac. Rubine, 1 Stein bestoßen und Onyx, GG/WG 18K, 6,4g, LxB 4,3x2,3cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 226

Memoirering, halb ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG 14K, 7,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide massive Ringschiene.

Positions-Nr.: 237

Art Déco Armreif mit Perle und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 0,20 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,8 gr, Innenumfang ca. 15,5 cm, frühes 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.