Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2339

BERGOF/ LANDES/ RANG, "Schreibschrank F1"

Ergebnis: 7.000 EUR

"Schreibschrank F1" aus dem Frankfurter Programm, Draenert Studio, Vogelaugenahorn, jeweils oben und unten zweitürig, Inneneinrichtung: jeweils drei Schübe und Geheimfach, Metallplakette: DRAENERT, Be...


Positions-Nr.: 2332

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 5.200 EUR

Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...


Positions-Nr.: 2335

ARNE NORELL, Lounge Chair mit Ottomane "Ari"

Ergebnis: 3.200 EUR

Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.

| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...


Positions-Nr.: 846

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Ergebnis: 2.800 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 2320

POUL HENNINGSEN, PENDELLAMPE "ARTISCHOCKE"

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen

| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...


Positions-Nr.: 2310

EERO SAARINEN, Folge von 6 "Tulip-Armlehnstühlen"

Ergebnis: 2.400 EUR

Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 841

GERSTEIN, DAVID (1944) „Lady“,

Ergebnis: 2.000 EUR

2008, Stahl, lasergeschnittene Wandskulptur in drei Lagen, schwarz lackiert, sichtseitig jeweils vielfarbig bemalt, auf der vordersten Lage Künstlersignatur: „Gerstein“ und Exemplarnummer: „79/150“. H...


Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).

...


Positions-Nr.: 840

MASACCI, AMEDEO (1930-1970), "Priester",

Ergebnis: 1.500 EUR

Metallguss (Blei?), grüntonig patiniert, Figur eines über einer Radachse sitzenden Priesters, auf Holzsockel verschraubt, H: Figur ca. 48 cm, gesamt ca. 53 cm. Altersspuren. AM SOCKEL Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 2338

MERET OPPENHEIM, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 1.300 EUR

Entwurf von 1939, produziert durch Simon International, Italien, Untergestell in Form von zwei Vogelbeinen aus Bronze, Platte Holz gefasst mit zwei Abdrücken der Füße eingearbeitet, HxBxT: ca. 65/67/5...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 360x250 cm.

Ergebnis: 1.300 EUR

Hell cremefarbener Medaillonteppich mit Spiralrankwerk und floral durchgemustertem Spiegel. Edle Knüpfarbeit aus Korkwolle mit Seide in den Farben Altrosé, Lindgrün, Hellblau und hellem Creme, Altrosé...


Positions-Nr.: 1602

OELMACHER, ANNA (1908-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.200 EUR

in Interieur, den Fuß auf ein Buch stellend, neben ihr eine Blumenvase, u.re. signiert und datiert 1930, Öl/Leinwand, HxB. ca. 100x75 cm (103x78 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige Farbabaplatzer und Ber...


Positions-Nr.: 611

HEREND Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

47-tlg.: 12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 26), 1 Zuckerdose, 1 Zuckerdose mit Handhaben, 1 Sahnegießer, 1 kleiner Teller (D. ca. 12,5), 1 Blattschale ...


Positions-Nr.: 1621

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.re. bezeichnet, Ölkreide/Papier, HxB: ca. 8x13 cm (30,5x34,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Galerie F, Dresden (Rg.kopie liegt bei).

| KERKOVIUS, I...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2305

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 1.100 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2312

ALBERTO ROSSELLI, "CONFIDENTIAL" ECKSOFA, 70er. Jahre.

Ergebnis: 850 EUR

Entwurf von 1972, SAPORITI & MISSONI, schwere Konstruktion mit Unterbau aus schwarzem Kunststoff, lose einliegende Kissen, Bezüge in Samt, unterseitig mehrfach bezeichnet, HxBxT: ca. 90/240/240 cm. Al...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kaffeeservice "Deutsche Blume", 1924-1934,

Ergebnis: 800 EUR

43-tlg: Dekor mit Rocaillenrelief: bestehend aus Kaffekanne mit Tierkopfausgießer, Milchgießer und Zuckerdose, 9 Tassen/13 Untertassen (tlw. Unebenheiten an den Rändern), 13 Kuchenteller (1x min. am R...


Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...


Positions-Nr.: 2501

Theodor Heuss, Künstlermedaille (Albert Holl), 14,02 Gramm 986/1.000 GOLD legiert,

Ergebnis: 800 EUR

Inschrift: Wir müssen uns finden in der Pflicht zum Guten/TH.H./25IX.1949, am 31.1.1959 (bekannterassen war das sein 75. Geburtstag). Erhaltung: Vorzüglich, kleine Randfehler, Originaletui.

| Theod...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 54-tlg. Konvolut Kaffee- und Speiseserviceteile 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt': 6 Kaffeetassen (2 sind etwas kleiner), 1 große Tasse, 5 Untertassen (D. ca. 13,5-14 cm), 1 Untertasse (D. ca. 14,5), 1 Untertasse (D. ca. 15,5), 7 Kuchenteller (D. ca. 21,5-22...


Positions-Nr.: 2331

MARKUS JEHS & JÜRGEN LAUB "Sekretär Mell"

Ergebnis: 750 EUR

INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...


Positions-Nr.: 2333

JOSEF HOFFMANN "Zwei Sessel Kunstschau 1908"

Ergebnis: 700 EUR

Wittmann, Holzstruktur und Füße aus schwarzer Buche, HxBxT: 71/60/58 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1905 für die Bugholzfirma Kohn entworfen, wurde dieses markante Sitzmöbel im Rahmen der K...


Positions-Nr.: 1812

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "Reiter mit gefalteten Händen",

Ergebnis: 650 EUR

signiert und datiert 1964, Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 46x31 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44,5x30 cm, Außenmaße Passepartout ca. 68,5x50 cm. Alters- und Knickspuuren, gebräunt und Lich...