Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 842

SÜDTIROLER BILDHAUER 20. Jh., Relief "Männerkopf mit Oberlippenbart und Hut",

Ergebnis: 120 EUR

Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.

| SOUTH TYROLEAN SCU...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN 3 Güterwagen, Spur 1,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus "Rungenwagen mit Holzkiste" 5437 (Nordmende-Radio und Karton nicht anbei), Lagerspuren sowie Güterwagen 5833 "Bärenmarke" im Orig.-Karton und Kesselwagen "Shell" mit Bremserhaus, beide i...


Positions-Nr.: 1819

KANG, HYUNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "L'homard danse", 2001,

Ergebnis: 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 11/20 (Sign. und Nr.vom Passepartout verdeckt), HxB: Platte ca. 17x11,5 cm, Blatt ca. 24x18 cm, Außenmaße Rah...


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Wagen-Set 'Kölln Flocken' 85837 und Bierwagen, Spur 1,

Ergebnis: 100 EUR

Privatwagen-Set 'Kölln Flocken' bestehend aus cremefarbenem Güterwagen, L 32 cm und blauem Kleintransporter mit Firmenaufschrift, Orig.-Karton, schöner Erhalt, dazu grünfarbener Bierwagen '5830' mit g...


Positions-Nr.: 2307

CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"

Ergebnis: 100 EUR

Rosenthal, Studio-Line, Germany, Porzellan schwarz glasiert, H: ca. 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"
Rosenthal, Studio-Line, Germany, black glazed porcelain, h: appr...


Positions-Nr.: 1

MATCHBOX 15-tlg Konvolut Modellfahrzeuge,

Ergebnis: 90 EUR

verschiedene Kleintransporter sowie 2 Tankfahrzeuge, 1 x Feuerwehr, 1 Bus (leicht besch.) und 1 Baufahrzeug (Kran besch.) im Stil der 1950er Jahre, je Lagerspuren.

| MATCHBOX 15 model cars, various...


Positions-Nr.: 9

POLA 4-tlg Konvolut Gebäude und Bauwerke für die Modellanlage, Spur G,

Ergebnis: 80 EUR

je Kunststoffausführung, bestehend aus Kirche (3-tlg: Dach und Glockenturm abnehmbar), Gesamthöhe: 57,5 cm, L 32, 5 cm x B 24 cm, oktagonaler Brunnen mit dem modelliertem Standbild der Maria mit dem J...


Positions-Nr.: 2

u.a. WIKING/I.M.U. 10 x 5 Fahrzeug- und Zubehörpackungen im Maßstab 1:87

Ergebnis: 75 EUR

WIKING: 5 x "Stapelkästen", 5 x Wohnwagen, 5 x BMW 501 Feuerwehr, 5x MAGIRUS KW 16 FW und 5 x Milchwagen, HERPA: 5 x DPD-LKW, I.M.U.: je 5 x Getränkewagen "Sinalco", "Hannen Alt" und "Schultheiß" und ...


Positions-Nr.: 5

WIKING Konvolut Fahrzeugsets und Zubehör, Maßstab 1: 87,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus 5 Packungen der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz", die Sets: "50 J. W-Verkehrsmodelle" und Werbemodelle 1982/83 sowie die Zubehörpackung Stapelkästen II", die Fahrzeuge "MB 500 SL", "Magiru...


Positions-Nr.: 3

überwiegend WIKING 30-tlg Konvolut Fahrzeug-, Container- und Zubehörpackungen im Maßstab 1:87,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus WIKING: 10 Fahrzeuge und 6 Zubehörpackungen, wie z.B.: 'Feuerwehr', 'Verbindungen II' und 'Ladegut II', HERPA: LKW und Polizei-PKW, je originalverpackt, Verpackungen tlw. mit Lagerspuren...


Positions-Nr.: 6

BUSCH/FALLER Konvolut Restposten für den Modellbauer, H0,

Ergebnis: 60 EUR

BUSCH: 2 x Freileitungs-System und diverse Ersatzteile, FALLER 2 x Dachplatten '951', Tunnelbogen '550', 7 x Beleuchtungssockel '670', MÄRKLIN: 13 grüne Traktoren, u.a. Zubehörteile. Zustand und Volls...


Positions-Nr.: 1615

FRISSEN, WILLY (geb. 1938), "Stadt am Fluss",

Ergebnis: 60 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (32x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung des Künstlers Fritz Genkinger.

| FRISSEN, WILLY (born 1938), "City on the ...


Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER 'Mädchen mit Rehkitz', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, auf ovalem Sockel kniender weiblicher Akt, ein Rehkitz fütternd, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 24,5 cm, L. ca. 31,5. Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER 'Girl with fawn', mark from 195...


Positions-Nr.: 1817

SCHARPF, MARTIN (geb. 1945), "Hermes Trismegistos - Tabula Smaragdina",

Ergebnis: 50 EUR

Malerei und Alchemie, Edition Esotera, Verl. Hermann Bauer, 1987, limitierte Auflage: in der Mappe von Hand signiert und num. 26/500, in mit grünem Stoff bezogener Mappe, im Karton. HxB: Außenmaße Map...


Positions-Nr.: 1815

ZOIR, EMIL (1867-1936), "Halbportrait eines Herrn mit Hut im Profil",

Ergebnis: 45 EUR

Aquatintaradierung/Bütten, in der Platte bezeichnet und datiert 1909, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 107., o.re. num. 67, HxB: Platte ca. 33,5x18 cm, Blatt ca. 55x30 c...


Positions-Nr.: 608

HELENA WOLFSOHN Paar Deckelvasen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Bauchiger Korpus mit umlaufender Staffage von Figurenszenen und Blumenbuketts im Wechsel, partiell gelber Fond, ornamentale Goldauflage, blaue "AR"-Marke, H. ca. 23 cm. 1 Deckelknauf beschädigt und ge...


Positions-Nr.: 1816

KONVOLUT 4 abstrakte und figürliche Kompositionen, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

von E. Dietel, Martin Hudelmaier u.a., Siebdruck, Lithographie und Holzschnitt, je mit Bleistift von Hand signiert (tlw. undeutlich), 2x datiert (19)70 und (19)76, HxB: Blätter ca. 61x45 cm bis 70x50 ...