Nr. 2726 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. September 2022

176 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7006

Brillant 3,22 ct,

Ergebnis: 55.000 EUR

FW (G)/IF, WBW: ca. 110.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (11) in Ringfassung.

Positions-Nr.: 7003

Brillant 2,93 ct,

Ergebnis: 50.000 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 100.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (10) gefasst als Solitärring.

Positions-Nr.: 7000

Brillant 2,31 ct,

Ergebnis: 40.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 80.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (9) in Ringfassung.

Positions-Nr.: 71

GERHARD HAHN hochfeiner Ring mit Smaragd 7,29 ct,

Ergebnis: 31.000 EUR

Positions-Nr.: 50

Kette und Anhänger mit großem Diamant 3,82 ct,

Ergebnis: 27.300 EUR

Positions-Nr.: 7008

Loser Brillant 1,65 ct,

Ergebnis: 25.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 45.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (4)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,65 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 45,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 19

CARTIER Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 24.800 EUR

Positions-Nr.: 128

Schmuckset Collier und Armband,

Ergebnis: 24.000 EUR

Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant 2,03 ct,

Ergebnis: 23.350 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 60.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (7)

| Loose brilliant-cut diamond of 2.03 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 60,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 7002

Brillant 2,15 ct,

Ergebnis: 23.000 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 50.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022) (8) in Anhängerfassung.

Positions-Nr.: 135

Ring mit feinem Smaragd ca. 7,6 ct und Brillanten

Ergebnis: 22.000 EUR

Positions-Nr.: 24

Collier mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 18.000 EUR

Positions-Nr.: 7009

Loser Brillant 1,68 ct,

Ergebnis: 16.850 EUR

FW+ (F)/IF, WBW: ca. 40.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (5)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,68 ct, RW+ (F)/IF, replacement value ca. 40,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 7010

Loser Brillant 1,89 ct,

Ergebnis: 16.850 EUR

FW (G)/IF, WBW: ca. 40.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (6)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,89 ct, RW (G)/IF, replacement value ca. 40,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 84

EXPOSURE Damenschmuckuhr

Ergebnis: 16.500 EUR

| EXPOS...

Positions-Nr.: 40

Art Déco Ring mit sehr gutem Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 16.000 EUR

Positions-Nr.: 106

LOTHAR KUHN Collier mit Brillant ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 13.500 EUR

Positions-Nr.: 88

BAUNAT Ring mit Brillant 1,10 ct,

Ergebnis: 13.000 EUR

Positions-Nr.: 7005

Loser Brillant 1,57 ct,

Ergebnis: 12.950 EUR

HFW+ (D)/VVS1, WBW: ca. 30.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (3)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,57 ct, EW+ (D)/VVS1, replacement value ca. 30,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 5

Tennisarmband mit 43 Brillanten zus. 7,4 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliches Diamantarmband

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 57

WELLENDORFF Collier "Goldseide",

Ergebnis: 12.000 EUR

Positions-Nr.: 30

Außergewöhnliches Art Déco Collier,

Ergebnis: 11.200 EUR

Positions-Nr.: 7007

Loser Brillant 1,29 ct,

Ergebnis: 11.000 EUR

HFW (E)/IF, WBW: ca. 24.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (2)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,29 ct, EW (E)/IF, replacement value ca. 24,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 136

LAUDIER Reißverschlusscollier mit Turmalinen,

Ergebnis: 10.500 EUR

Positions-Nr.: 38

Collier mit Diamant im Herzschliff,

Ergebnis: 10.200 EUR

Positions-Nr.: 9

Klassischer Ring mit Saphir 5,4 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 6

Ring mittig mit Brillant 1,08 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR

Positions-Nr.: 104

WELLENDORFF Ring "Engel der Nacht",

Ergebnis: 9.500 EUR

| WELLENDORFF ring "Ange...

Positions-Nr.: 22

Flügelarmspange mit Brillanten von zus. ca. 8 ct,

Ergebnis: 9.200 EUR

Positions-Nr.: 82

WELLENDORFF Collier "Princesse"

Ergebnis: 8.950 EUR

Positions-Nr.: 107

NIESSING Spannring mit Brillant ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 8.600 EUR

ca. HFW-FW (E-F)/VVS, keine Fluoreszenz, NP: ca. 16.000 €, Platin satiniert, 20,1 gr, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 70

HAROLDO BURLE MARX Armreif mit polierten Aquamarinen,

Ergebnis: 8.500 EUR

| HAROLDO BUR...

Positions-Nr.: 92

HAROLDO BURLE MARX Schmuckset: Collier und Ohrclips,

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 129

SCHILLING Ring mit Smaragd und Diamant

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 7012

Loser Brillant 1,05 ct,

Ergebnis: 8.500 EUR

FW (E)/IF, NP: ca. 20.000 €, im Blister, inkl. HRD Zertifikat (2011).

| Loose brilliant-cut diamond 1.05 ct, EW (E)/IF, NP: ca. 20,000 €, in blister, incl. HRD certificate (2011).

Positions-Nr.: 7013

Loser Brillant 1,03 ct,

Ergebnis: 8.470 EUR

FW (E)/IF, NP: ca. 18.000 €, im Blister, inkl. HRD Zertifikat (2009)

| Loose brilliant-cut diamond 1.03 ct, EW (E)/IF, new price ca. 17,000 €, in blister, incl. HRD certificate (2009).

Positions-Nr.: 7

Art Déco Brosche mit Diamanten,

Ergebnis: 8.100 EUR

Positions-Nr.: 75

Ring mit Smaragd und 20 Brillanten

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 76

Schmuckset Collier und Ohrclips mit feiner Koralle,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 123

Art Déco Abendtäschchen aus Goldgeflecht mit Saphiren,

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 11

Jugendstil Collier/Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 7.700 EUR

Positions-Nr.: 7011

Loser Brillant 1,09 ct,

Ergebnis: 7.500 EUR

FW (G)/IF, ex/ex/ex, NP: ca. 14.000 €, im Blister, inkl. HRD Zertifikat (2011).

Positions-Nr.: 36

Belle Époque Ring mit 2 Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 67

Solitärring mit Brillant 0,96 ct,

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 103

Collier aus den 1940er Jahren,

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 111

Schmuckset Ring und Ohrhänger mit Türkis

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 101

Collier mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 7.100 EUR

Positions-Nr.: 148

SCHILLING Panzercollier mit Rubincabochons

Ergebnis: 7.000 EUR

| SCHILLING curb neckla...

Positions-Nr.: 52

Armband mit Brillanten zus. ca. 7 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 113

Art Déco zartes Rivière Armband

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 7004

Loser Brillant 1,10 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 14.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (1)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,10 ct, EW (E)/VVS1, replacement value ca. 14,000 €, incl. GIA certificate (2022).

Positions-Nr.: 14

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 6.200 EUR

| Ring with central bri...

Positions-Nr.: 108

Historismus Armreif mit großem Saphir

Ergebnis: 6.200 EUR

Positions-Nr.: 2

Anhänger mit großem Smaragd ca. 8,5 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

| Pendant w...

Positions-Nr.: 96

Armspange mit 3 Saphir-Cabochons und Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 151

ASPREY LONDON Gliedercollier

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 154

Gliederarmband mit 34 Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 7014

Loser Diamant Fancy Deep Pink 0,37 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

P3, inkl. GIA Zertifikat (2020).|

| Loose diamond Fancy Deep Pink 0.37 ct, I3, incl. GIA certificate (2020).

Positions-Nr.: 58

WELLENDORFF Armband "Goldseide",

Ergebnis: 5.900 EUR

Positions-Nr.: 100

Collier mit auffälligem Anhänger,

Ergebnis: 5.800 EUR

Positions-Nr.: 83

WELLENDORFF Armband "Princesse"

Ergebnis: 5.300 EUR

Positions-Nr.: 29

Armband mit 19 Prinzess-Diamanten

Ergebnis: 5.200 EUR

Positions-Nr.: 130

SCHILLING Panzerarmband mit Amethystcabochons,

Ergebnis: 4.950 EUR

| SCHILLING cu...

Positions-Nr.: 12

Armband mit Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 4.500 EUR

| Bracelet with s...

Positions-Nr.: 155

Außergewöhnliches Gliederarmband,

Ergebnis: 4.400 EUR

Positions-Nr.: 80

Kette mit Anhänger "Raubvogel",

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 141

Armband mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 4.000 EUR

| Bracelet w...

Positions-Nr.: 147

Ring mit gelbem Saphir und Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 146

Bicolor Gliederarmband,

Ergebnis: 3.850 EUR

Positions-Nr.: 72

Armband mit ca. 160 Brillanten zus. ca. 6 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 102

Ring mit einem feinen Smaragd

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 121

"Tennisarmband" besetzt mit 40 Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

von zus. ca. 2,65 ct (punz.), ca. LGW (J)/VS-SI, WG 18K, 20,5 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 140

Ring mit Brillanten,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 152

Armreif mit feinen Turmalinen,

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 34

SCHMUCK INSTALLATION - Feine Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 3.700 EUR

Positions-Nr.: 45

Armband mit Lapislazuli,

Ergebnis: 3.700 EUR

Gelbgold 18K, innen mattiert, 82,5 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Collier mit Granaten und Brillanten

Ergebnis: 3.600 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 49,4 gr, L: ca. 43 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Umarbeitung eines Armbands, inkl. Rechnung (1998).

Positions-Nr.: 114

Ring mit Smaragd von ca. 2,1 ct und Diamanten

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 153

Außergewöhnlicher Anhänger/Brosche mit Lemoncitrin

Ergebnis: 3.350 EUR

Positions-Nr.: 64

Moderner Designerring mit großem Citrin

Ergebnis: 3.332,34 EUR

Positions-Nr.: 86

Andenkenschmuck mit Perlmutt und Haar,

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1

Skulpturring "Elefant",

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 23

Paar Ohrclips "Herzen"

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 39

Florale Brosche mit zahlreichen Diamanten besetzt,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 42

NIESSING Halsreif "Iris Polar",

Ergebnis: 3.000 EUR

Gelbgold/Weißgold 14K im Verlauf, KP: 7.210 € (2011), 52,1 gr, Innenumfang ca. 38 cm, mit Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kopie Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 66

Schwerer moderner Designerring

Ergebnis: 3.000 EUR

| Heavy modern designer ...

Positions-Nr.: 149

Filigranes Armband mit kleinen Smaragden,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 31

SCHMUCK INSTALLATION - Feine Brosche "Hahn"

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 91

TIFFANY & CO. Anhänger "Fleur de Lis"

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 105

LOTHAR KUHN Perlencollier brillantbesetztem Mittelteil,

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 2505

SCHEMPP, EMMA (Stuttgart 1892-1969) Paar 3-flammige Art Déco-Kerzenleuchter, 900 Silber, 1920er/30er Jahre.

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 112

Ring mit 11 feinen Antwerpener Diamantrosen

Ergebnis: 2.600 EUR

und kleinen Brillanten, zusammen ca. 4,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-SI, WG 18K, 12,6 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 85

Tennisarmband mit 37 Rubinen,

Ergebnis: 2.450 EUR

zus. ca. 6 ct, WG 18K, 22,3 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

Positions-Nr.: 65

Moderner Designerring mit feinen Smaragden,

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1610

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.400 EUR

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"