Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
299 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1007

Komplette Ausgabe der Post im Engländerlager Ruhleben.

Ergebnis: 180 EUR

Ein seltenes Angebot, postfrisch, teils mit Erstfalz. Alle geprüft.

| Complete issue of the post office in the English camp Ruhleben. A rare offer, MNH, some with first fold. All expertized.


Positions-Nr.: 2138

Deutsches Kaiserreich /SILBER - Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm, Jaeger 90

Ergebnis: 170 EUR

2 Mark 1877-A, s-ss, wz. Randkerbe.

| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm, Jaeger 90, 2 Mark 1877-A, V-VF, tiny. edge notch.


Positions-Nr.: 1010

Schweiz - Kanton Genf 5 Cent 1845, Michel Nr. 3, gestempelt

Ergebnis: 150 EUR

mit roter Rosette Nr. 2. Die Marke ist echt, nicht repariert, sauber und farbenfrisch. Schnitt an 2 Seiten leicht berührt. Katalogwert: 1.600,-€. Befundanzeige liegt vor.

| Switzerland - Canton Ge...


Positions-Nr.: 2137

Deutsches Kaiserreich /SILBER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV. Jaeger 88

Ergebnis: 150 EUR

mit Friedrich Franz I., zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums. 3 Mark 1915-A, ss-vz, wz. Kratzer auf Vs., Tönung auf Rs aufgrund der Aufbewahrung.

| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Fr...


Positions-Nr.: 2149

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1915-A

Ergebnis: 130 EUR

Wilhelm Ernst mit Großherzog Carl August, zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums (Jaeger 163), ss-vz, berieben, wz Randkerbe, leichte Tönung.

| German Reich /SILVER - Saxony-Weimar-Eisenach 3 Mark 19...


Positions-Nr.: 2227

Dt. Kaiserreich /SILBER - Reuss jüngere Linie, Heinrich XIV. 2 Mark 1884-A

Ergebnis: 130 EUR

(Jaeger 120) schön +, starker Abrieb.

| German Empire /SILVER - Reuss younger line, Henry XIV 2 Mark 1884-A, (Jaeger 120) fine +, strong abrasion.


Positions-Nr.: 3057

Altdeutschland / Hessen-Kassel - 1800/66, Konvolut von 9

Ergebnis: 130 EUR

Münzen, dabei Taler 1834, Kurfürst Wilhelm II., Taler 1864 Kurfürst Friedrich Wilhelm I, dazu Teilstücke und Kleinmünzen, teils verschönt.

| Old Germany / Hesse-Kassel - 1800/66, mixed lot of 9 coi...


Positions-Nr.: 1008

Alliierte Besetzung sowie Berlin 1949/50

Ergebnis: 120 EUR

beinhaltet Alliierte Besetzung MiNr. 107 als Probedruck, Michelwert: 360,-€, geprüft, sowie Berlin MiNr. 71, gestempelt, mit sehr auffälliger Quetschfalte im unteren Teil der Marke.

| Allied occupa...


Positions-Nr.: 1406

Sowjetische Besatzungszone 1948 - Persönlichkeiten; Kat.-Wert: ca. 1.000,-€

Ergebnis: 120 EUR

Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.

| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...


Positions-Nr.: 17

Württemberg - Wilhelm I. (1816-1864), Seltene tragbare

Ergebnis: 100 EUR

vergoldete Medaille o.J., so genannte "Senatorenmedaille" der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim. Av: Büste König Wilhelms n. links / Rv: Ansicht des Hohenheimer Schlosses. Ca. 34,2 mm, 21,8 g ...


Positions-Nr.: 2158

Dt. Kaiserreich - Sachsen, Friedrich August III. 1917 Klippe, zu J. 141

Ergebnis: 50 EUR

einseitig, pfr. 42 x 42 mm, ca. 20 g.

| German Empire - Saxony, Frederick August III 1917 klippe, to J. 141, pfr., one-sided, 42 x 42 mm, ca. 20 g