Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1603

MALER DES XVIII JAHRHUNDERTS "Wanderer am Ufer eines Flusses mit der Ruine eines Schlosses im Hintergrund"

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/57 cm.

| PAINTER OF THE XVIII CENTURY "Men on the bank of a river with the ruin of a castle in the background".
Oil on canvas, HxW: 52...


Positions-Nr.: 2516

KOPENHAGEN "Schokoladenkanne", Silber, um 1925

Ergebnis: 240 EUR

A. Steffensen, Kopenhagen, um 1925, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit reliefplastischem Festondekor und umlaufendem, breitem Blattfries, seitlich Stabhandhabe und Schwanenhalsausguss, Herste...


Positions-Nr.: 201

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, GOLD

Ergebnis: 220 EUR

(beh.)/PI2, Titan, Spannring, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, GOLD (treated)/PI2, titanium, tension ring, ring size 57, late 20th century, signs of...


Positions-Nr.: 258

Art Déco Collier mit Rosenquarz und Markasit,

Ergebnis: 220 EUR

Silber, 20,4 g, L: 42 cm, Abhängung 5,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco necklace with rose quartz and marcasite, silver, 20.4 g, L: 42 cm, hanging part 5.5 cm, early 20th ce...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Kaffeekanne" 1860-1924

Ergebnis: 220 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, Birnenform mit Ohrenhandhabe mit Rocaillen, Voluten und Blattmotiven, Schnaube mit Muschelwerk und floralen Motiven im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit plastische...


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 78-tlg. Speiseservice 'Berlin Friedrichstrasse', 1979-1980.

Ergebnis: 220 EUR

Form 'Berlin', Design von Hans Theo Baumann, 10 Vorspeiseteller (D. ca. 21 cm), 12 Suppentassen, 12 Untertassen, 9 Suppenteller (1 davon berieben), 13 Speiseteller (5 ber.), 1 Deckelterrine, 2 Schüsse...


Positions-Nr.: 129

Schmuckset Kette, Anhänger und Ring mit Chrysokoll,

Ergebnis: 200 EUR

Silber 925, Steine mit figuralen Auflagen aus GG 14K, gesamt 53,3 gr, Kettenlänge 52 cm, Anhänger D: ca. 5 cm, RW: 59, Zentralamerika 2. Hälfte 20. Jh., Kette Italien, Tragespuren. (8)

| Jewellery ...


Positions-Nr.: 231

Schmuckset "Rose" mit blauen Cabochons im Blüteninnern,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, geschwärzt, 121,6 g, bestehend aus Ring, Weite 55 und 4-reihigem Collier, L. 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Set "Rose" with blue cabochons, silver blackened, 121.6 g, consisting of rin...


Positions-Nr.: 2511

CHESTER kleiner Pokal, 925 Silber, 1904.

Ergebnis: 200 EUR

Pokal mit Akanthusdekor und Festons geschmückt, MZ George Nathan & Ridley Hayes, H. ca. 12 cm, Gewicht ca. 178 g. Minimal gedellt, ansonsten gut erhalten.

|
CHESTER small cup, 925 silver, 1904. ...


Positions-Nr.: 3000

MARIENKRONE

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.

| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 128

SALVADOR DALÍ Brosche "Hand",

Ergebnis: 190 EUR

Silber 800, 16,2 gr, ca. 6,5x5 cm, 1960er Jahre, leichte Gebrauchspuren, rückseitig mit Patina, nummeriert "121", mit italienischer Punze. (7)

| SALVADOR DALÍ brooch "Hand", silver 800, 16.2 gr, ca...


Positions-Nr.: 66

Collier aus Hämatit mit Mittelteil im Stil des Art Déco,

Ergebnis: 180 EUR

Silber mit Markasit, Onyx und Perlmutt, 24 g, L: 41 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of hematite with Art Déco style center part made of silver with marcasite, onyx and mother of pearl, 2...


Positions-Nr.: 252

Brosche mit Stern aus Diamantrosen,

Ergebnis: 180 EUR

mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN "Tischspiegel im Barock-Stil" 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

üppige Montierung Silber 925, Holzkern und Originalspiegel, HxB: 33/28 cm. Leichte Alterspuren.

| ITALY "Baroque style table mirror" 925 silver, 20th c.
opulent mounting silver 925, wooden core a...


Positions-Nr.: 2518

BIRMINGHAM "Milchgießer und Zuckerschale" um 1913

Ergebnis: 170 EUR

Sterling, Gewicht 275 g., H: 9,5 cm. Altersspuren.

| BIRMINGHAM Creamer and sugar bowl" c. 1913
Sterling, weight 275 g., h: 9,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2512

HANAU 2 Schälchen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

WILHELM WEINRANCK ovales Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit Rosenfestons geschmückt, L. ca. 10 cm und JOSEF OSWALD quadratische Schale mit gewölbtem Rand, ca. 12 x 12, Gewicht zusamm...


Positions-Nr.: 123

Konvolut 2 Silberringe,

Ergebnis: 150 EUR

1x mit Amethystcabochon ca. 24 mm Durchmesser, Design KAUNIS KORU, Finnland 1969, RW: 55, leichte Tragespuren // 1x mit Jaspiscabochon ca. 24 mm Durchmesser, Design FERERI, 2. Hälfte 20. Jh., RW: 59, ...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Tasse Marcolini-Zeit" 1774-1813

Ergebnis: 140 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774–1813, 1. Wahl, Prägenummern und Buchstabe A, zylindrische Form mit abgekantetem Henkel, außergewöhnliches Dekor in Schwarzlot-Malerei, H: 6,5 cm. Vergold...


Positions-Nr.: 302

Collier aus Silber,

Ergebnis: 130 EUR

92 Gramm, Länge ca. 42 cm, vermutl. Indien 20. Jahrhundert, Tragespuren.

| Necklace made of silver, 92 grams, length ca. 42 cm, probably India 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 3002

Parfümflakon "Paradiesvogel"

Ergebnis: 130 EUR

aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.

| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...


Positions-Nr.: 1608

TIERMALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Studie"

Ergebnis: 125,81 EUR

Bleistiftzeichnung auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 43/52 cm.

| ANIMAL PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Study".
Pencil drawing on paper, illegibly signed, HxW: 23/3...


Positions-Nr.: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Ergebnis: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Positions-Nr.: 82

Silberarmband mit Tigerauge,

Ergebnis: 120 EUR

Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".

| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...