Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2757 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
326 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1609

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...


Positions-Nr.: 255

2-teiliges Set Granatschmuck

Ergebnis: 190 EUR

best. aus Armreif, Innenumfang ca. 17 cm und Paar Ohrhängern, L: ca. 1,5 cm, beides unedles Metall, zus. 12,5 gr, Ende 19. Jh., Tragespuren. (9)

| 2 pc. bundle garnet jewellery consisting of bangle...


Positions-Nr.: 134

Perlenkette mit Opalanhänger,

Ergebnis: 180 EUR

Zuchtperlen ca. 4,7 mm, Mittelteil GG/WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pearl necklace with opal pendant, cultured pearls ca. 4.7 mm, center part 14K YG/WG, n...


Positions-Nr.: 181

Jade Anhänger,

Ergebnis: 180 EUR

Nephritplatte mit verzierter Aufhängung in GG 8+18K, 19,3 gr, L: ca. 7 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jade pendant, nephrite plate with adorned mounting in 8+18K YG, 19.3 gr, L: ca. ...


Positions-Nr.: 3001

SOLINGEN 72-tlg. Speisebesteck 'Nivella', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Gut erhalten, im Koffer (starke Alters- und Gebrauchsspuren).

| SOLINGEN 72-pcs. cutlery 'Ni...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE 'Kohlmeisen', Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bronze mit polychromer Kaltbemalung, 2 Kohlmeisen auf einem Palmkätzchenzweig sitzend, unterseitig mit Vasenmarke (Franz Xaver Bergmann), H. ca. 3,5 cm, L. ca. 15. Farbe partiell berieben, Altersspure...


Positions-Nr.: 119

Konvolut aus 2 Bernsteinketten

Ergebnis: 160 EUR

im Größenverlauf, L: 80/90 cm, verschieden geformt, Federring GG 8K, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 necklaces made of graduating amber, L: 80/90 cm, different shapes, clasp 8K yellow gold, 20t...


Positions-Nr.: 137

Nadel "Knoten" mit Altschliffdiamant ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 160 EUR

ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, fein vergoldet, Sicherheitsschuber Metall, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle "Knot" with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K yellow gold, fine g...


Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN Schöpfkelle, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Schöpfkelle mit üppigem Rocaillendekor, Laffe innen vergoldet, mit Monogramm 'EF', L. ca. 37 cm, Gewicht ca. 205 g. An der Unterseite kleine Delle, ansonsten gut erhalten.

| BRUCKMANN Ladle, 800 s...


Positions-Nr.: 3000

AFRISILVER 'Elefant', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Naturalistisch dargestellter stehender Elefant auf einem Holzsockel, Silberblech gefüllt, H. ca. 14,5 cm, L. ca. 20. Altersspuren.

| AFRISILVER 'Elephant', 20th c. Naturalistically depicted standin...


Positions-Nr.: 2521

WMF 3 Vorlegeteile, versilbert, um 1900.

Ergebnis: 147,01 EUR

1 Gebäckheber mit ornamental geschmücktem Heber, der Griff besteht aus historisierenden Elementen sowie einem Jugendstil-Dekor aus hängenden Blüten und einem Falter, gepunzt 'WMFB' und '90', L. ca. 30...


Positions-Nr.: 64

Kette und Anhänger mit Yowah-Opal

Ergebnis: 130 EUR

mit schönem Farbspiel, Kette Silber 925, Länge ca. 41 cm, Anhänger Silber 835, Länge ca. 3 cm, gesamt 7,5 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Necklace and pendant with Yowah opal with good play...


Positions-Nr.: 156

Ohrhänger mit Opalen, Markasit und Imitationssteinen,

Ergebnis: 130 EUR

Silber vergoldet 13,2 g, 5,7x2,5 cm, floral-orientalisches Design, 20./21. Jh., leichte Tragespuren,

| Earrings with opals, marcasite and imitation stones, silver gilded, 13.2 g, 5.7x2.5 cm, flora...