Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2769 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Februar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
310 Ergebnisse
Positions-Nr.: 151

Konvolut Ring und Kette aus Bernstein,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

348 g, RW: 58, Kette mit Silberschließe, L: 65 cm, Ende 20. Jh., minimale Bestoßungen.

| Bundle of ring and necklace made of amber, 348 g, ring size 58, necklace with clasp made of silver, L: 65 cm...


Positions-Nr.: 278

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,4 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 5.4 gr, L: ca...


Positions-Nr.: 284

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin mit Wachstumsrissen, GG/WG 18K, 3,1 gr, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Gärtnerkind mit Trauben" 20.Jh.

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen, Formnummer 60406, Malernummer, H: 13 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Gardener's Child with Grapes" 20th c.
Underglazed blue sword mark Meissen, mould number 60406, p...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Brillant von ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 55, Ringschiene im Panzerkettenmuster, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K yellow and white gold, ...


Positions-Nr.: 224

LAPPONIA Designring "Man in the Cosmos"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

aus der Kollektion "Back to the Future" gestaltet von Björn Weckström zum 50. Geburtstag, Silber mit Glas, RW: ca. 53, 1985, ungetragen, punziert LAPPONIA BJÖRN, inklusive Schutzbeutel und google Rech...


Positions-Nr.: 70

Mehrreihiges Stahlcollier mit einer Tahiti-Zuchtperle als Wechselschloss,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 550 EUR

WG 18K, 11,9 g, L.: 43 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Multi-row necklace made of steel, tahtian-cultured pearl as interchanging clasp, 18K WG, 11.9 g, l.: 43 cm, 20th/21st century, m...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,36 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Zuchtperlen ca. 9,3 mm mit roséfarbenem Oberton, WG 14K, 4,7 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Pair of ear hangers with Tahitian cult...


Positions-Nr.: 182

Anhänger mit fac. Turmalin und Chrysoberyll,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

an 5-reihiger Collierkette L: 58 cm, Turmalin zweifarbig, leicht berieben, Silber mit Golddetails, 35,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with faceted oval tourmaline (sli...


Positions-Nr.: 254

Nadel mit 7 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS angeordnet im Größenverlauf, GG/WG 14K, 4,1 g, L: 7 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle with 7 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 2501

NIEDERLANDE/FRANKREICH Sammlung von 8 Gürtelschnallen und 2 Schuhschnallen aus Silber, 18./19. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

NIEDERLANDE: 1 runde Gürtelschnalle mit floralem Dekor und Kordelrand, 1829, D. ca. 8 cm; 1 runde Gürtelschnalle ohne Gegenstück mit Filigranarbeit, nach 1814, D. ca. 6; 2-tlg. runde Gürtelschnalle je...


Positions-Nr.: 22

Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

ca. GW (K-L)/SI, kleine Rubine, WG 14K, 0,8 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with old-european-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. TIW (K-L)/SI, small rubies, 14K WG, 0.8 gr, 2nd half 20th ce...


Positions-Nr.: 176

Antikes Schmuckset Ring und Nadel mit Opal und Diamantrosen,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 460 EUR

RG 14K, 4,7 g, RW: 54, L: 4 cm, Ende 19. Jh., altersgem. wenig Tragespuren, Opal im Ring bestoßen.

| Antique jewellery set ring and needle with opal and rose-cut diamonds, 14K red gold, ring size 5...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Konvolut 5 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Katze mit vier Jungtieren, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 5 miniature animal figures" 20th century.
Cat with four kitt...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt einer adeligen Dame im Hermelinmantel"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Doubliert, min. farbabplatzer, Rahmen, HxB: 88/69 cm.

| PAINTER OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Noble Lady in an Ermine Coat".
Oil on canvas, HxW: 73/54 cm. Dou...


Positions-Nr.: 1610

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Trauben, Äpfeln und Brombeeren'.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life of Fruit with Grapes, Apples and Blackberries'. Oil/plate, signed lower right, approx...


Positions-Nr.: 46

Ring mit kleinem Brillant ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 370 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 3,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Albrecht & Keppler Pforzheim.

| Ring with small brilliant-cut diamond of 0.15 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K ...


Positions-Nr.: 96

Süßwasserzuchtperlen Kette,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Perlen ca. 10 mm, Schließe Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Freshwater cultured pearls necklace, pearls ca. 10 mm, clasp silver gold plated, necklace L: ...


Positions-Nr.: 107

Ring mit Brillanten

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/IF (punz.), WG 14K, 4,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHITE (H)/IF (marked), 14K WG, 4.4 gr,...


Positions-Nr.: 1611

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Birne, Äpfeln, Trauben und Erdbeeren'.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25,5x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life with Pear, Apples, Grapes and Strawberries'. Oil/plate, signed lower right, approx....


Positions-Nr.: 2510

PARIS 2-tlg. Salatbesteck, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Mit einem Jugendstil-Dekor von hängenden Blüten, vergoldete Laffen, Meistermarke Henrri Soufflot und Merkurmarke in der Laffe, 'Bigorne' auf der Unterseite, im Originaletui von 'Fr. Büchler Goldschmi(...


Positions-Nr.: 111

Armband mit Türkiscabochons,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silber vergldet, tlw. emailliert, ca. 44,8 gr, L: ca. 18,5 cm, China 1960er Jahre, Tragespuren, minimale Fehlstellen.

| Bracelet with turquoise cabochons, silver gold plated, parlty with enamel, ca...


Positions-Nr.: 156

Jugendstil Nadel mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,49 ct,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

ca. GW-GET (K-M)/SI-P1 und 3 Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, L: 3,9 cm, Österreich Anfang 20. Jh., etwas Tragespuren, Patina.

| Art Nouveau needle with 3 old-european-cut diamonds ...