Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2769 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. Februar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
310 Ergebnisse
Positions-Nr.: 165

Brosche mit 2 Saphiren und 11 Diamantrosen,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

gefasst als Zierelement auf ringförmiger Brosche, GG 14K, 3,3 g, D: 2,3 cm, 19./20. Jh., altersgem., sehr guter Erhalt.

| Brooch with 2 sapphires and 11 rose-cut diamonds set as decorative piece on...


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG "Bacchus" um 1905

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf nach einem Modell von Dominikus Auliczek um 1900, geprägtes Rautenschild ab 1905, geritzte Modellnummer 41., naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf Baumstamm sitzender nackter junger...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN "Konvolut 3 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Gruppe von drei Hunde, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 3 miniature animal figures" 20th century.
Group of three dogs, n...


Positions-Nr.: 181

Kette aus Tahitiperlen,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Formen und Farben mit vielen Wachstumsmerkmalen, L: 60 cm, Karabinerschließe aus GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Tahitian cultured pearls i...


Positions-Nr.: 2509

JAPAN 12 Teelöffel mit Etui, 950 Silber, um 1950.

Ergebnis: 280 EUR

Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...


Positions-Nr.: 264

Armreif mit Citrin und Brillanten

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. GW (K)/P2-P3, Silber vergoldet, Innenumfang ca. 15,5-16 cm, 15,6 gr, 20./21. Jh, Tragespuren, 1 Diamant stark bestoßen.

| Bangle with citrine and brilliant-cut diamonds in ...


Positions-Nr.: 605

DRESDEN "Vier Elemente" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Porzellan glasiert, farbig bemalt und gold staffiert, vier Figuren in der Darstellung die vier Elemente: Feuer, Wasser, Erde und die Luft, H: bis 22 cm. Leichte Altersspuren, einige abgebrochene Blätt...


Positions-Nr.: 830

Rolls-Royce-Kühlerfigur 'Spirit of Ecstasy', ca. 1918-1925.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Nach einem Entwurf von Charles Robert Sykes im Wachsausschmelzverfahren aus Metall gefertigt, bezeichnet 'R R LTD. 6.2.11', die Figur wurde auf einen Granitsockel montiert, H. der Figur ca. 14,5 cm, H...


Positions-Nr.: 1604

NAGEL, J. XIX "Hafenstadt".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.

| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...


Positions-Nr.: 261

Ring mit Perle und 6 Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

ca. GET (M)/VS, Zuchtperle ca. 9 mm, WG 14K, 4,2 g, RW: 52, um 1970, leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearl ca. 9 mm and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/VS, 14K...


Positions-Nr.: 138

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Silber, 291 g, bestehend aus 1 Filigranarmband mit Muschelkameen, L: 17 cm, B: 4,2 cm, Handarbeit um 1915, 1 Armreif mit Markasit und 3 Zuchtperlen, 1. H. 20. Jh., 1 Collierkette L: 42 cm, 1 Hämatitke...


Positions-Nr.: 164

Set aus 2 gleichartigen Nadeln mit kleinen Opalen

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

und Halbperlchen angeordnet als Kleeblatt auf kordiertem Steg, L: 3 cm, RG 14K, 2,6 g, 19./20. Jh., min. verbogen ansonsten guter Erhalt, im antiken Etui.

| Set of 2 similar needles with small opal...


Positions-Nr.: 240

Kettenkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

3x Süßwasserzuchtperlen L: 42/44/60 cm und 1x Koralle L: 68 cm, alle Schließen und Zwischenteile aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 4-piece bu...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN "Konvolut 5 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Gruppe von fünf verschiedenen Tieren auf einem Kissen, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 5 miniature animal figures" 20th ...


Positions-Nr.: 1609

POZZI, WALTER (1911-1989) 'Serenata'.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...


Positions-Nr.: 2506

GEORG ROTH & Co. "Korbartige Dose" nach 1887

Ergebnis: 200 EUR

Hanau, Silber, hochrechteckiger Korpus durchbrochen, gitterartig gearbeitet, am Boden punziert: Pseudomarke und bekröntes "A", 208 g., HxL: 6/16 cm. Glaseinsatz fehlt, Altersspuren.

| GEORG ROTH & ...


Positions-Nr.: 298

Feine Korallenkette,

Ergebnis: 195 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Kugeln ca. 3-8 mm, Länge ca. 48 cm, 20. Jh. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Fine coral necklace, beads ca. 3-8 mm, length ca. 48 cm, 20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 150

Armband aus Bernstein

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 260 EUR

138,2 g, aufgezogen auf Gummiband, B: ca. 7 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet made of amber, 138.2 g, sewed on elastic cord, W: 7 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 166

Collier "Wassermann/Neptun/Poseidon",

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 240 EUR

Silber, 23,2 g, L: 50 cm, außergewöhnliche plastische Darstellung 4x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace "Aquarius/Neptun/Poseidon", silver, 23.2 g, L: 50 cm, exceptional represen...


Positions-Nr.: 2508

ITALIEN und DEUTSCHLAND "Vier silberne Tierfiguren" 925er Silber.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Höhen von ca. 3,5 bis 5,5 cm., Gesamtgewicht 215 g ., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| ITALY and GERMANY "Four silver animal figures" 925 silver.
Heights from approx. 3.5 to 5.5 cm, total wei...


Positions-Nr.: 142

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

bestehend aus1 rundem Anhänger, Metall vergoldet, gesägtes und graviertes Vogel- und Blumenmotiv auf rotem Grund, D: 4 cm, 1 Bernsteinanhänger mit Öse aus GG 8K an vergoldeter Silberkette L: 52 cm und...


Positions-Nr.: 221

Konvolut aus 2 Filigran-Rosenkränzen,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Metall versilbert, 1x mit Bakelitperlen, 1x mit Emailkreuzen (davon Korpusdarstellung beschädigt), 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| Bundle of 2 rosaries made of filigree work in silver plated me...