This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Saturday, September 19, 2015

Completed | Physical auction
50 Results
Lot: 1684

ADLER, EDMUND (1876-1957 od. '65): Der neue Spielgefährte.

Result: 5.400 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), o. links sign., sechs Bauernkinder begrüßen einen Bernhardinerwelpen, 55x66 cm, gerahmt (min. besch.), rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, (ca. 1970/80e...


Lot: 1605

PAEDE, PAUL (1868-1929): Badende junge Frauen an einem Waldsee, 1909.

Result: 3.000 EUR

Öl/Lwd., u. rechts signiert u. datiert, stimmungsvoll mit Licht und Schatten spielende Szenerie fünf junge Frauen am Seeufer lagernd bzw. in ihm badend, 66,5x87 cm,Galerierahmen


Lot: 1613

CROLL, GEORG HEINRICH/CROLL (1804-1879): Waldlichtung mit Kuhhirten und großer Eiche in Abendstimmung, 1831.

Result: 2.650 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, gedunkelt, rest.), u. links sign. u. dat., 64,5x81,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1665

KIRCHER, ALEXANDER (1867-1939): "1897 - Besitzergreifung von Kiautschou".

Result: 2.200 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. betit., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesitz


Lot: 1687

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Acker im Vorfrühling, 1946.

Result: 2.200 EUR

Öl/Karton, u. links sign. u. dat., 18x25 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1632

HÖFER, HEINRICH (1825-1878): Bergbauernhof mit Figurenstaffage an alpinem Bergsee, 1866.

Result: 1.700 EUR

Öl/Lwd (doubl. rest., Craquelé)., u. rechts sign. bez. "München" u. dat., 50x68 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1664

KIRCHER, ALEXANDER (1867-1939): " 1914 - S.M. Panzerkreuzer Seidlitz, Von der Tann, Moltke und Blücher beschiessen die

Result: 1.700 EUR

englische Küste vor Yarmouth". Öl/Lwd. (Löcher, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. am Keilrahmen bez., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesit...


Lot: 1635

WOHL SPANISCH, wohl 17. Jh.: Galante Gesellschaft mit Diener im Park.

Result: 1.500 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), charmante Szene mit zwei jungen Liebespaaren in höfischer Tracht, 37,5x47 cm, gerahmt


Lot: 1637

CARRACCI, ANNIBALE (1560-1609, NACHFOLGE), 18. Jh.: Trauernder Heiliger Bischof.

Result: 1.400 EUR

Öl/Lwd./Platte (maroufliert, stärkere Altersschäden, rest., beschn.), 68x52 cm, gerahmt


Lot: 1600

HOREMANS, JAN JOZEF I (ATTR./1682-1752/59): Festliche Gesellschaft.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)


Lot: 1614

MENGS, ANTON RAPHAEL (1728-1779), UMKREIS: Madonna mit segnendem Christusknaben.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, rest.), 37,5x28,5 cm, Rahmen anbei (besch.)


Lot: 1615

PORTRÄTMALER , 18. Jh.: Porträt der Luise Dorothea Magdalena von Gustedt, geb. v. Veltheim (1676-1731).

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (Ergänzung 20. Jh./Formatänderung von oval auf rechteckig., rest., min. Farbverlust), Darstellung einer jungen Adeligen in festlichem Barockgewand, 76x62 cm (urspr.)/120x84 cm, gerahmt


Lot: 1619

ELLENSHAW, PETER (1913 - 2007), Irische Landschaft.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '83, ca. 51 x 77, Rahmen minim. best.


Lot: 1634

UNDTL. SIGNIERT (BARTEL?), 1. Hälfte 19.Jh.: ideale Gebirgslandschaft mit reicher Figurenstaffage.

Result: 1.200 EUR

ÖL/Lwd. (doubl., rest., Craquelé), u. rechts sign, 2533 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1650

SCHÜTZE, JOH. CHRISTOPH ATTR. (gest. 1765): Bildnis einer jungen Adeligen aus der Familie derer von Gustedt in festlichem

Result: 1.200 EUR

Gewand, 1762. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé), rücks. sign. u. dat. "pinxit Schütze Pictor Servesta, 1762",, 80x64 cm, gerahmt; ehemals Schloss Wernigerode (Inventarstempel am Rahmen)


Lot: 1653

PORTRÄTMALER, 2. Hälfte 19. Jh.: Bildnis der Antonie Marianne Wilhelmine v. Gustedt, geb. Gräfin v. Flemming.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (Craquelé, Altersschäden, rest.), Halbkörper-Porträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Flemming, u. rechts Inventarnr. 23., rücks. altes Etikett mit bez und Sammlungsetike...


Lot: 1661

SCHWENDY, ALBERT (1820-1902): Blick auf den Hochaltar der Berchtesgadener Stiftskirche, 1874.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd./Holz (min. Altersschäden, teils Craquelé), u. links sign. u. dat., 29x22,5 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1669

FRANKREICH, Ende 18. Jh.: Portrait Mme Dufaux.

Result: 1.200 EUR

Öl/Lwd. (rest., Farbabpl., Alterssch.), rücks. bez.:"M.J.L. (?) Dufaux/Epouse de A.F.Carmier", 67,5x58 cm, ungerahmt


Lot: 1604

PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA (Umkreis), 18. Jh.: Mythologische Szene.

Result: 1.100 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé


Lot: 1685

FARASYN, EDGAR (1858-1938): "Drachensteigen".

Result: 1.100 EUR

Öl/Holz (min. rest., Altersspuren), heitere Szene mit fünf Bauernkindern, dieeinen Drachen steigen lassen, u. rechts sign., rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, ca. 1970/80er Jahre, ...


Lot: 1686

ORTLIEB, FRIEDRICH (1939-1909): In der alten Apotheke, 1876.

Result: 1.100 EUR

Öl/Lwd., (wohl rest., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 31,5x47,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1622

HEILIGENMALER, Ende 18./Anfang 19. Jh.: Die Heilige Familie bei der Rast.

Result: 1.000 EUR

Öl/Lwd. (stark besch., stark rest., Farbapl., doubl.), harmonische, klassizisitsche Komposition der Heiligen Familie, die bei einer Sphinx-Stele Rast findet und von Engeln beschenkt wird, 37x45 cm, Ra...


Lot: 1606

JOOS, EMMA (1882-1932): " Zwei Kinder auf Blumenwiese", um 1900,

Result: 950 EUR

Mädchen beim Blumenpflücken, Öl/Lwd., 70x48 cm (83x62 cm), verso Etikett Kunstverein Stuttgart, min. Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1651

PORTRÄTMALER, 18. Jh.: Porträt des Freiherrn Spiegel von und zu Peckelsheim (2. Gatte der Marianne Fried.El. Freiin Spiegel von

Result: 800 EUR

Peckelsheim) Öl/Lwd. (rest., teilw. doubliert, Craquelé, Restaurierungsbericht und Fotos vom Urzustand liegen vor), rücks. bez., Spruch"Semper lustig, numquam traurig/findet man mich allezeit/hübsch K...