No. 2168 | Auktion 19. September 2015

Saturday, September 19, 2015

26 Results
Lot: 2814

Kommode, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1825, Kirschbaumfurnier auf Weichholz partiell ebonisiert.

Result: 1.200 EUR

Lot: 2813

Schreibschrank, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 960 EUR

Lot: 2822

Schreibschrank, LOUIS-PHILIPPE deutsch um 1870, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 960 EUR

Lot: 2808

Satz 6 Stühle im Biedermeierstil, wohl deutsch um 1900, Eiche/Metall.

Result: 540 EUR

Mit messingfarbenen Metallapplikationen und Einlagen, Rückenlehne mit schilfblattartigem Dekor und gepolsterter Sitzfläche, H. 87, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2806

Dekorativer Stollenschrank, sog. Mariage, tlw. 18. Jh., intarsiertes Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 500 EUR

Lot: 2812

Kommode, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Obstbaumholz.

Result: 450 EUR

Lot: 2827

Dekorativer Aufsatzsekretär, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1870, Wurzelholzfurnier auf Weichholz.

Result: 450 EUR

Lot: 2828

Kommode, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Result: 420 EUR

Auf 4 Füßen mit 3 Schüben und abgerundeten Ecken, Schlüssel anbei, ca. 93 x 112 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2809

Salontisch im Biedermeierstil, wohl deutsch um 1900, Nußbaumfurnier/Metall

Result: 350 EUR

Mit messingfarbenen Metallapplikationen, balusterförmiger Mittelschaft mit drei ausgestellten Füßen, H. ca. 77 x D. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2818

Besteckschrank, VICTORIAN England 19. Jh., Mahagoni.

Result: 260 EUR

Lot: 2804

Polsterbank, England 19. Jh., Mahagoni.

Result: 220 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit Rollen, Rückenlehne mit floralem Dekor, Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, Rechnungskopie anbei, ca. 105 x 125 x 99, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2815

Kleiner Schrank im Biedermeierstil, wohl um 1900, Kirschbaumfurnier auf Weichholz partiell ebonisiert.

Result: 180 EUR

Auf 4 Füßen mit 2 Türen, Schlüssel anbei, ca. 72 x 55 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2824

Dekorativer Wandspiegel, 20./21. Jh.

Result: 180 EUR

Goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, facettiertes Glas, ca. 99 x 89 cm., Gebrauchsspuren.

Lot: 2825

Dekorativer Wandspiegel im Barockstil, 20./21. Jh.

Result: 180 EUR

Goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, facettiertes Glas, ca. 119 x 69 cm., Gebrauchsspuren.

Lot: 2826

Dekorativer Wandspiegel im klassizistischen Stil, 20./21. Jh.

Result: 180 EUR

Goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, facettiertes Glas, ca. 57 x 107 cm , Gebrauchsspuren.

Lot: 2807

Spieltisch, BIEDERMEIER wohl norddeutsch um 1830, Mahagoni mit Ahornfadenintarsien.

Result: 150 EUR

Auf 4 konischen sich verjüngenden Beinen mit Zargenkasten und aufklappbarer Platte, ca 75 x 85 x 41 (aufgeklappt 82) cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2816

Konsoltisch im Rokokostil, deutsch 19./20. Jh., Buche gebeizt.

Result: 140 EUR

Auf 2 geschweiften Beinen mit geschnitztem Floral- und Rocaillendekor, ca. 80 x 58 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2802

Beistelltisch, England 19./20 Jh., Mahagoni.

Result: 120 EUR

Runde Platte über gedrechseltem Mittelschaft mit 3 ausgestellten Beinen, H. ca. 72 x D. ca. 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2810

Satz 2 Fauteuils im Rokokostil, wohl um 1900, intarsierter Nußbaum.

Result: 120 EUR

Mit Fadenintarsien und messingfarbenen Metallapplikationen, geschweifte Kontur, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2811

Tisch im Rokokostil, wohl um 1900, intarsierter Nußbaum.

Result: 120 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit Band- und Fadenintarsien, ca. 63 x 82 x 67, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2817

Whatnot, wohl REGENCY England 19. Jh., Mahagoni.

Result: 120 EUR

Regal mit gedrechselten Stäben und 1 Schub, ca. 112,5 x 38,5 x 35,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2820

Eckbeisteltisch, wohl EDWARDIAN England um 1900, Mahagoni.

Result: 120 EUR

Mit Fadenintarsien, auf 3 Beinen mit 1 Schub und 1 Scheinschübe, ca. 77 x 38x 38, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2821

Armlehnstuhl, wohl EDWARDIAN England um 1900, Mahagoni.

Result: 120 EUR

Auf 4 zum Teil geschweiften Beinen mit floralem Schnitzdekor und feinen Floralintarsien, Sitzfläche gepolster, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2819

3-Satztischchen, VICTORIAN England 19. Jh., Mahagoni intarsiert.

Result: 99,99 EUR

Auf je 4 schmalen Beinen mit Verstrebungen, ca. 53 x 45,5 x 33 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.