This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2870 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 2, 2024

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 1612

GAINSBOROUGH, THOMAS 1727-1788 (NACHFOLGE), „zwei Hirtenjungen“,

Result: 420 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 48/39 cm (61,5/52,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...


Lot: 1600

CRESWICK, THOMAS (1811-1869), „Calder Abbey Sketch“,

Result: 320 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...


Lot: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. Jh., „Die büßende Maria Magdalena“,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz. HxB: 19/14,5 cm (39/35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1601

MORLAND GEORGE, 1762/63-1804 (ATTRIBUTIERT), „Nach der Hasenjagd“,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, hinter Glas gerahmt. HxB: 47/61 cm, (56/70 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), ...


Lot: 1603

COLE, GEORG 1810-1883, (NACHFOLGE), „Wanderer mit Esel“,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, unsigniert. HxB: 31/44 cm, (41/53 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Rahmen besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsch...


Lot: 1604

MALER DES 19./20. JH., „Idyllische Sommerlandschaft“,

Result: 220 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...


Lot: 1614

VON WISLER, THEODOR (XIX-XX) "Bäuerin mit Korb in einer Sommerlandschaft"

Result: 220 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...


Lot: 1607

BRIDELL, FREDERICK LEE 1831-1863 (Nachfolge), „Felsschlucht mit Reiher“,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Lot: 1611

VAN HEEMSKERCK VAN BEEST, JACOB EDUARD (1828-1894), “Segelschiffe in Abendstimmung“,

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. Sign., HxB Passepartoutausschnitt: 24/52 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Lot: 1610

STANLEY, M (XIX) „Ebbe“ 1847,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Öl auf Holz, u. re. sign. (M Stanley), 24/30 cm (35/40 cm mit Rahmen). Starke Altersspuren, Krakeliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der...


Lot: 1605

KHNLE, KARL LUDWIG (1900-1981), „Herbst Böen“,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Aquarell auf Papier, u. re. Monogrammiert „KLK“. HxB: 41/58 cm (50/67 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der...