No. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

Saturday, December 2, 2017

39 Results
Lot: 628

ROSENTHAL meets VERSACE 4 Serviettenringe 'Medusa', 20. Jhd.

Starting price 60 EUR

Lot: 616

Porzellanfigur eines Schmiedes, 19./20. Jhd.

Starting price 100 EUR

Lot: 615

Mandolinenspieler, wohl THÜRINGEN 18. /19. Jhd.

Starting price 120 EUR

Lot: 631

KPM 6 Vasen, 20. Jhd.

Starting price 240 EUR

Lot: 610

Florale Porzellanschale aus der Sammlung Fischer-Böhler in München, China Export, 19. Jh.

Starting price 300 EUR

Runde Schale auf vergoldetem Bronzefuss, umlaufende Blumenbukettmalerei, zentrale Heraldik, Goldstaffage, D 23, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 600

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Starting price 660 EUR

Lot: 634

ROSENTHAL 'Spaniel', Marke von 1937.

Result: 45 EUR

Liegender Spaniel auf ovalem Sockel, Entwurf von Fritz Diller, Modell-Nr. K 287, L. ca. 8,5, Altersspuren.

Lot: 623

MEISSEN 2 Schalen 'Purpur Blume', 20. Jhd.

Result: 50 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei in Purpur, Goldrand, D. ca. 25-28cm, Reste v. Klebeetiketten, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 633

KPM Konvolut 6-tlg.:

Result: 60 EUR

Paar Mokkatassen/U-Tassen 'Arkadia', 1 Schälchen mittig Medaillon '2 Frauen', 1 flache Vase mit Lederschnur zur Wandaufhängung (H. ca. 29cm, 2. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 619

MEISSEN Vase, 20. Jhd.

Result: 69,99 EUR

Weißporzellan mit unregelmäßigem Dekor, Entwurf Ludwig Zepner, H. ca. 24cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 618

BIEDERMEIER Ansichtentasse, 19. Jhd.

Result: 70 EUR

Weißporzellan mit hochgezogenem Rosettenhenkel und reicher Goldstaffage, feine Malerei von Landschaft mit Gebäuden, ungemarkt, H. ca. 10,5cm, Altersspuren.

Lot: 605

POTSCHAPPEL Dresden Korbschale, 20. Jhd.

Result: 80 EUR

Weißporzellan oval mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, feine polychrome Blumenmalerei und reich goldstaffiert, L. ca. 24cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 637

KPM Durchbruchkörbchen, 20. Jhd.

Result: 84 EUR

Weißporzellan, ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, Handhaben in Form von Zweigen mit Kirschen und Blättern, L. ca. 24cm, Altersspuren.

Lot: 625

Konvolut Saucière und Teller, um 1900:

Result: 90 EUR

Lot: 620

MEISSEN Vase 'Seeigel', 20. Jhd.

Result: 99,99 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor, Entwurf Ludwig Zepner, H. ca. 25cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 608

MEISSEN/PATEK PHILLIPPE 4-tlg. Konvolut, 20. /21. Jh., 1. Wahl.

Result: 100 EUR

Lot: 638

ROSENTHAL 'Orientalin', Marke von 1926.

Result: 100 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, liegende Frau auf ovalem Sockel, Entwurf von Richard Förster, Modell-Nr. 126, L. ca. 19,5cm, Stamm und Blätter beschädigt bzw. Fehlstellen.

Lot: 624

MEISSEN Konvolut, 19./20. Jhd.:

Result: 110 EUR

Lot: 611

HEREND großer Cachepot, 20. Jhd.

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefdekor und 2 Handhaben in Form von Zweigen gestaltet, feine polychrome Malerei von Blumen und Garben, D. ca. 26cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 621

MEISSEN Paar Kaffeegedecke 'Wellenspiel Relief', 20./21. Jhd.

Result: 130 EUR

Weißporzellan, 2 KaffeetassenU-Tassen, 2 Teller, 1 längliche Schale (L. ca. 20,5cm).

Lot: 604

LUDWIGSBURG Teedose und 3 Ovalschalen, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Lot: 617

Drehorgelspielerin, wohl THÜRINGEN 18./19. Jhd.

Result: 140 EUR

Lot: 607

MEISSEN 4 Teile 'Zwiebelmuster Royal', 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Lot: 632

KPM Sektkühler 'Kurland', 20. Jhd., 2. Wahl.

Result: 150 EUR

Weißporzellan, 2 Handhaben, H. ca. 18cm, Alters- und Gebrauchsspuren.