This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

 

Saturday, December 2, 2017

Completed | Physical auction
28 Results
Lot: 150

Brosche blattförmig mit Saphiren u. Mondstein.

Starting price 540 EUR

GG 18K, ovaler Mondst. umrahmt v. rundfac. Saphiren, Handarb.


Lot: 363

GÜNTER KRAUSS Collier mit Saphir,

Starting price 1.920 EUR

3-reihige Ankerkette mit Anhänger in Herzform, pinkfarbener Saphir von ca. 2,5 ct., 3 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., GG 900/Pt (grav.), sig. "GK", Kettenlänge ca. 46 cm, Patentschließe, Ende 20. Jh.


Lot: 365

GÜNTER KRAUSS Diamantring,

Starting price 2.400 EUR

1 Diamant im Baguetteschliff von ca. 0,35 ct., WEISS (H), VSI, RsG 18K, RW 47, Stein an einer Ecke verletzt, zusätzlich 2 Goldscheiben RW 43.


Lot: 196

GÜNTER KRAUSS Ring mit Opal, Smaragd u. Diamanten.

Starting price 2.640 EUR

WG 18K, Oberteil kubisch aufgebaut, Wasseropal 4,13ct, Smaragd 0,18ct, 26 Achtkant Diam. zus. ca. 0,21ct WEIß (H) / IF, massive Verarbeitung. Rechnung, Expertise u. Etui anbei.


Lot: 296

Paar Ohrclips VISION OF PEARLS,

Starting price 2.880 EUR

Modell OCTOPUS WHITE, 2 barocke Südsee-Zuchtperlen silbrig-weiß, 2 Brillanten von zus. ca. 0,2 ct., VSI, FW (G), WG 18K, Länge je ca. 4 cm, mit original Box, NP: 5.650,- Euro


Lot: 364

GÜNTER KRAUSS massiver Goldring

Starting price 3.240 EUR

sig. "GK", RsG 18K, RW 56,5, Ende 20. Jh.


Lot: 362

GÜNTER KRAUSS Ring mit Amethyst

Starting price 3.840 EUR

im kombinierten Stern-/Glattschliff von ca. 49 ct., sig. "GK", RW 57, Ende 20. Jh., mit Zertifikat, Ringschiene in Herzform.


Lot: 197

GÜNTER KRAUSS, Armreif mit Opal, Smaragd u. Diamanten.

Starting price 4.440 EUR

WG 18K, Armreif in Steigbügelform, Oberteil kubisch aufgebaut, 55 Achtkant Diam. zus. 1,61ct, WEIß (H) / IF, Wasseropal, 21,44ct, Smaragd Karree 0,3ct, schwere Verarb. Rechnung, Expertise u. Etui anbe...


Lot: 360

Anhänger in Herzform mit Diamant

Starting price 5.760 EUR

im Trillantschliff von ca. 1,5 ct., WEISS, SI, GG 18K, ca. 5 x 3,8 cm, NP 15.100 Euro, Unikat


Lot: 398

Konvolut: 2 Colliers mit Wechselanhänger Aquamarin.

Starting price 6.600 EUR

Anhänger Pt 950 mit Aquamarinkristall mit Pentagon-Tafelschliff ca. 126 ct mit rückseitigen Negativ-Kristallen, 48 x 38 x 19 mm, 38 Brill. zus. ca. 1,46 ct., FW, VS, 1 Schlangencollier WG 18K, 1 mehrr...


Lot: 198

KRAUSS Collier mit großen Onyxen u. Smaragd.

Starting price 9.600 EUR

GG 18K, kubisch gestaltet, Smaragdkristall 169,7 ct mit natürlichen Einschlüssen, Onyxteile 17-27 mm, Collierlänge ca. 46 cm, anbei Rechn., Expert.


Lot: 103

LAPPONIA Schmuckset

Result: 140 EUR

bestehend aus Brosche (2001) und Collier (1999), Silber 925, Kontrollpunze, Jahrespunzen, Herstellersignet, Länge Brosche ca. 8,5 cm, Länge Collier ca. 42,5 cm, guter Zustand


Lot: 62

ANDRÉ RIBEIRO Schmuckset

Result: 170 EUR

bestehend aus Kautschuk-Armband und Kautschuk-Einhängecreole, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct., WG 18K, Innenumfang ca. 19 cm, Creole ca. 4 cm Durchmesser, leichte Tragespuren


Lot: 15

Ohrhaken mit Tahiti-Zuchtperlen, silbergrau,

Result: 310 EUR

tropfenförmig mit GG 14K.


Lot: 148

Brosche mit 4 Opaltripletten.

Result: 330 EUR

GG 18K, organisch geformt. Länge ca. 48 mm.


Lot: 151

Brosche mit 3 Mondsteinen u. 3 Zuchtperlen.

Result: 420 EUR

GG 18K, Steine u. Perlen in Dreieckformation.


Lot: 86

KIESELSTEIN-CORD Ledercollier

Result: 480 EUR

mit Silberschließe in Alligatorform, signiert, Länge ca. 41 cm, sehr guter Zustand // Leather necklace with silver clasp in alligator shape, ca. 41 cm long, very good condition


Lot: 85

KIESELSTEIN-CORD Lederarmband

Result: 520 EUR

mit Silberschließe in Alligatorform, signiert, Länge ca. 20 cm, sehr guter Zustand // Leather bracelet with silver clasp in alligator shape, ca. 20 cm long, very good condition


Lot: 16

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct.

Result: 580 EUR

in versch. Schliffarten (Tropfen, Oval, Navette, Princesscut sowie Achtkant) WEISS/ VS. GG 14K, RW: 54/55, bombiert, Einzelanfertigung.


Lot: 374

Broschenanhänger mit Diamant und Onxy,

Result: 600 EUR

1 kleiner Brillant von ca. 0,09 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Durchmesser ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh.


Lot: 63

M. RICHARZ Platinanhänger mit Aquamarin

Result: 660 EUR

von 2,52 ct. (grav.), Platin, ca. 1,8x1,2 cm, Halsreif NIESSING, WG 18K, Länge ca. 41 cm, Ende 20. Jh.


Lot: 373

Designerring mit Diamant,

Result: 800 EUR

1 kleiner Brillant von ca. 0,09 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 21,6K/Platin, RW 61, Ende 20. Jh., Unikat.


Lot: 145

Collier mit tropfenförm. Opal.

Result: 840 EUR

GG 18K, organisch geform. Mittelteil 60x50 mm, Opal Farbenspiel grün-blau, Fantasiekette.


Lot: 64

M. RICHARZ Ohrhänger mit Aquamarinen,

Result: 900 EUR

2 Aquamarin-Briolettes von zus. ca. 3 ct., Platin, Länge ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., mit original Box