No. 2325 | Auktion 02. Januar 2016

Saturday, January 2, 2016

26 Results
Lot: 472

IWC Herrenuhr "Der Doppelchronograph". Edelstahl. D: ca. 40mm (ohne Krone).

Result: 4.800 EUR

Ref.: 3711. Automatic-Werk, Cal. 79030. Gehäuse-Nr.: 2554848. Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Lot: 473

IWC Herrenuhr "Porsche Design". Titan. Ref.: 3504.1. D: ca. 42mm (ohne Krone).

Result: 3.100 EUR

Automatic-Werk, Cal. 37521. Werk-Nr.: 2529626. Gehäuse-Nr.: 2441285. Anbei Textilband zum Wechseln! Mit Etui!

Lot: 475

CORUM Herrenuhr "Admiral's Cup Marées". Edelstahl/GG 18K. D: ca. 39mm (ohne Krone).

Result: 2.600 EUR

Automatic-Werk. Guillochiertes Zifferblatt. 1990er Jahre. KP: ca. 7.000,- €! Mit Original-Etui u. allen Papieren u. Bedienungsanleitung!

Lot: 474

OMEGA Herrenuhr "Constellation", GG 18K. Ref.: 167005/6 SC-62.

Result: 1.200 EUR

Automatic-Werk, Cal. 551. Werk-Nr.: 19388014. Komplette Revision 03/2013 bei Juw. WEMPE (Kopie von Service-Belegen anbei!). Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Lot: 480

CHRONOSWISS Herrenuhr "Regulateur". Edelstahl. D: ca. 38mm (ohne Krone).

Result: 1.100 EUR

Automatic-Werk, Cal. 122, unter Sichtboden. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse.

Lot: 479

BREITLING Herrenuhr "Chronomat", Chronograph, 1990er Jahre. Edelstahl/GG 18K. D: ca. 39mm (ohne Krone).

Result: 1.000 EUR

Lot: 481

NOMOS Herrenuhr "Orion Rosé". Edelstahl. D: ca. 35mm (ohne Krone).

Result: 1.000 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 07/2014 (RESTGARANTIE BIS 07/2016!). NP: 1.350,- €!

Lot: 471

OMEGA Herrenuhr "Constellation". Edelstahl/GG 18K. D: ca. 34mm (ohne Krone). Ref.: 396.1201.

Result: 890 EUR

Quarz-Werk, Cal. 1532. Gehäuse-Nr.: 56593589. Kauf 01/2000. KP: ca. 1.450,- €! Original-Etui (ohne Einsatz u. m. deutlicher Abnutzung!), Kaufbeleg, Garantiekarte u. Bedienungsanleitung anbei!

Lot: 485

BAUME & MERCIER Herrenuhr "Classima Chronograph", Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Result: 720 EUR

Automatic-Werk. Lederband m. Faltschließe (getragen!). Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung!

Lot: 486

RADO Herrenuhr "Sintra Multifunktion". Schwarze Keramik. Ref.: R 13354152.

Result: 660 EUR

Quarz-Werk. Mit Original-Etui, Papieren u. Verlängerungsgliedern.

Lot: 493

MERCEDES BENZ Herrenuhr, Chronograph. Goldplattiertes Gehäuse, D: ca. 39mm (ohne Krone).

Result: 650 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 7750. Lederband m. Faltschließe (deutliche Tragespuren!). Mit Etui!

Lot: 487

GENÉE Herrenuhr, Chronograph, mit Datum und Mondphase. Gehäuse goldplattiert, D: ca. 36mm (ohne Krone).

Result: 600 EUR

Automatic-Werk, Cal. VALJOUX 7750. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Glas hat deutliche Kratzer!

Lot: 489

IWC Herrenuhr "Edison Electronic", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 42mm (ohne Krone).

Result: 600 EUR

Stimmgabelwerk, Cal. 160. Werk-Nr.: 2206739. Gehäuse-Nr.: 2021283. WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! RESTAURATIONSOBJEKT! Band nicht original!

Lot: 477

LONGINES Herrenarmbanduhr, Stahl, Automatik-Werk.

Result: 550 EUR

Durchm. ca. 39mm. Ref.: 39756177, L3 6764. Kauf bei Juw. Kutter, NP 1050,-€. Box (m. Umkarton), Papiere u. Verlängerungsglieder anbei. Leichte Tragespuren an Gehäuse u. Band.

Lot: 494

OMEGA Herrenuhr "Seamaster". Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Result: 460 EUR

Ref.: 196.1501. Quarz-Werk, Cal. 1538. Batterie und Bodendichtung neu, Band u. Gehäuse aufgearbeitet!

Lot: 491

MAURICE LACROIX Herrenuhr, Chronograph. Goldplattiertes Gehäuse/Boden Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone!).

Result: 370 EUR

Quarz-Werk. Ref.: 04663. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Kauf 1996, Original-Etui u. Bedienungsanleitung anbei!

Lot: 478

ORIS Herrenuhr "Pointer Date", 1990er Jahre. Edelstahl. D: ca. 35mm (ohne Krone).

Result: 360 EUR

Ref.: 7461. Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. 640 (Basis ETA 2836-2). Lederband m. Stiftschließe (Gebrauchsspuren). Boden graviert m. persönl. Widmung.

Lot: 496

MAURICE LACROIX Herrenuhr, 1990er Jahre, goldplattiertes Gehäuse/Boden Edelstahl, D: ca. 34mm.

Result: 360 EUR

Ref.: 68640. Automatic-Werk, Cal. ETA 2824-2. Lederband m. Stiftschließe.

Lot: 476

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", 1950er Jahre. Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 2846 /2848 2 SC.

Result: 350 EUR

Automatic-Werk, Cal. 501. Werk-Nr.: 15354139. Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Lot: 484

Konvolut, 2tlg.: Eine Herrenuhr JUNKERS, Edelstahl, D: ca. 37mm (ohne Krone), Quarzwerk (Batterie neu!), Lederband

Result: 300 EUR

Lot: 483

Konvolut: Eine Herrenuhr PHILIPPE CHARRIOL "Christopher Columbus", mit Kalender, goldplattiert, D: ca. 40mm (ohne Krone),

Result: 270 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!), grünes Lederband. Eine Damenuhr PHILIPPE CHARRIOL, mit Kalender u. Mondphase, Stahl/goldplattiert, D: ca. 32mm (ohne Krone), Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Lot: 488

Konvolut: Eine Herrenuhr, sign. "La Leuba", Chronograph, 1950er Jahre, Handaufzugwerk, Cal. VENUS 188, goldplattiert, Lederband.

Result: 240 EUR

Eine Herrenuhr, Chronograph, 1940/50er Jahre, Handaufzugwerk, Cal. VENUS 170, Stahl, Lederband. BEIDE UHREN MIT DEUTLICHEN ALTERS- UND GEBRAUCHSSPUREN! Werke laufen gut an!

Lot: 495

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", Anfang 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 37mm (ohne Krone).

Result: 130 EUR

Ref.: 166.090. Automatic-Werk, Cal. 1002. Werk-Nr.: 31245480. Sehr starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt verfärbt, Band von OMEGA aber nicht original zur Uhr passend. RESTAURATION UNERLÄSSLICH!

Lot: 490

MILUS Herrenuhr "Snow Star", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 35mm (ohne Krone).

Result: 120 EUR

Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren!