No. 2325 | Auktion 02. Januar 2016

Saturday, January 2, 2016

15 Results
Lot: 2513

ROBBE & BERKING Speisebesteck 'Navette' ür 6 Personen, 800 Silber.

Result: 1.350 EUR

6 Speiselöffel, -gabeln, -messer, 6 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffel, im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2512

AUERHAHN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Result: 850 EUR

Lot: 2503

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen 'Gripsholm', 800 Silber.

Result: 720 EUR

Bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, neuwertig, in Mahagonischatulle.

Lot: 2502

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, 'Spaten', 150 versilbert, 42-teilig.

Result: 550 EUR

Bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Vorlegeteilen, Gebrauchsspuren.

Lot: 2500

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, 'Classic', 800 Silber.

Result: 480 EUR

Lot: 2510

ÖSTERREICH Fußschale, Silber, Anfang 20. Jh.

Result: 480 EUR

Lot: 2507

Wohl ITALIEN Fußschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 460 EUR

Auf ovalem profiliertem Stand, langgezogene Aufsatzschale mit 2 Handhaben bestückt mit Akanthusblättern, L. ca. 37, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2509

2-tlg. Zucker- und Milchset, Silber (800), deutsch wohl 19./20. Jh.

Result: 330 EUR

Bauchige, godronierte Wandung auf Rundfuß, hochgezogene Henkel mit Delphinköpfen, H. ca. 12 u. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.

Lot: 2508

KOCH & BERGFELD Fischbesteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 280 EUR

Schöner floraler Dekor, mit fein gravierten Klingen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2506

MARTIN MAYER, Mainz kleines Fußschälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Im Rokokostil, dekoriert mit 2 plastisch ausgeformten Drachen (etwas lose), H. ca. 9,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2511

WILKENS 4 Platzteller, versilbert.

Result: 145 EUR

D. ca. 30 cm. Leichte Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2504

FRANKREICH 7 silberne Vorlegeteile im Etui, 19. Jhd., Minervakopf.

Result: 120 EUR

Schwanendekor und teilweise gravierte Klingen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2501

GEBRÜDER KÜHN 4-tlg. Toilettengarnitur, Sterling-Silber, 20. Jhd.

Result: 105 EUR

Handspiegel, Haarbürste, Kamm und Kleiderbürste, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2514

WMF 3-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, Marke nach 1935.

Result: 30 EUR

L. ca. 41,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2515

Konvolut 12 Dessertmesser, 3 Vorlegeteile, 19. Jhd.:

Result: 20 EUR

Dessertmesser mit 13-lötigen Silbergriffen mit Rocaillen verziert, im Etui, sowie 3 Vorlegeteile im Etui anderen Dekors, Alters- und Gebrauchsspuren.