No. 2325 | Auktion 02. Januar 2016

Saturday, January 2, 2016

40 Results
Lot: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'B-Form', überwiegend Pfeiferzeit.

Result: 1.600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, schöner Erhalt.

Lot: 624

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice für 12-24 Personen, Marke von 1920/21.

Result: 265 EUR

Lot: 632

LUDWIGSBURG 'Waldhornbläser', 20. Jhd.

Result: 264,99 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 24.

Lot: 601

NYMPHENBURG Frühstücksservice für 2 Personen, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Lot: 618

HERMÈS Ascher und Schälchen, Dekor "TOUCANS"

Result: 240 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkartons (1x ohne Einsatz), L. 12/16 cm

Lot: 635

ROSENTHAL 'Dame mit Windspiel', Marke um 1944.

Result: 240 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, Entwurf von Gustav Oppel, Nr. 1553, H. ca. 27, Altersspuren.

Lot: 634

MEISSEN Prunkteller, Knaufschwertermarke.

Result: 230 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 29, min. ber.

Lot: 612

HERMÈS 3 Platzteller, Dekor "TOUCANS".

Result: 219,99 EUR

Porzellan, monochromer grüner und gelber Dekor, Originalkarton 27,5 cm

Lot: 611

HERMÈS Tortenplatte, Dekor "TOUCANS".

Result: 205 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkarton, D. 31,5 cm

Lot: 615

HERMÈS 2 ovale Anbietschälchen, Dekor "TOUCANS".

Result: 205 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm

Lot: 616

Result: 205 EUR

Lot: 608

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Result: 200 EUR

Lot: 605

MEISSEN, 20. Jh.: Figur einer Wiesenschafstelze., 1. Wahl.

Result: 180 EUR

Lot: 619

HERMÈS Ascher, Dekor "WEST HIGHLAND WHITE".

Result: 180 EUR

Lot: 621

HERMÈS Ascher, Dekor "BRAQUE ALLEMAND/BRACKE"

Result: 180 EUR

Porzellan, gelber Rand mit Jagdmotiv, im Fond Hundemotiv, L. 16 cm

Lot: 613

HERMÈS 2 Platzeller, Dekor "TOUCANS".

Result: 170 EUR

Porzellan, monochromer blauer Dekor, Originalkarton, D. 27,5 cm

Lot: 614

HERMÈS 6 Messerbänkchen/Tischkartenhalter, Dekor "TOUCANS".

Result: 170 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, 3 Originalkartons (1x. ohne Einsatz), L. 7 cm

Lot: 620

HERMÈS Ascher "SCOTTISH TERRIER".

Result: 170 EUR

Lot: 626

LUDWIGSBURG 'Karten-Verkäufer', 20. Jhd.

Result: 170 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 17.

Lot: 637

FRAUREUTH Kunstabteilung 'Frauenreigen', Marke von 1919-1926.

Result: 170 EUR

Weißporzellan, 3 Tänzerinnen im Reigen auf rundem Sockel, H. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 628

LUDWIGSBURG 'Winzer', 20. Jhd.

Result: 160 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 12.

Lot: 629

LUDWIGSBURG 'Winzerin', 20. Jhd.

Result: 160 EUR

Lot: 604

MEISSEN, 20. Jh.: Vase mit polychromem Kakiemon-Dekor, 1. Wahl.

Result: 150 EUR

Porzellan, bunter Floraldekor in asiatischem Stil, Ziervergoldung, H. 24,5 cm

Lot: 630

LUDWIGSBURG 'Fischermädchen', 20. Jhd.

Result: 140 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 10,5.