This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 28, 2020

Completed | Physical auction
18 Results
Lot: 1164

Figürliche Jadeschnitzerei. CHINA, 19./20. Jh..

Result: 2.800 EUR

Aus bräunlich-grüner Jade, H.: 9 cm.

A jade carving of a Chinese figure, height: 9 cm.


Lot: 1167

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Result: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Lot: 1162

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 19./20. Jh..

Result: 1.000 EUR

1 Weihrauchbrenner aus Bronze, mit zwei seitlichen Handhaben und auf einem runden Standfuß mit unterseitiger Sechszeichenmarke, B.: 13 cm.

A Chinese bronze censer, 19th/20th ct., wide: 13 cm.


Lot: 1163

Konvolut Elfenbeinschnitzereien, 1900-1945, 7-tlg. u.a. CHINA/INDIEN:

Result: 650 EUR

1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...


Lot: 1171

Sammlung von 5 Figuren. TIBET und INDIEN.

Result: 650 EUR

Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.

A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.


Lot: 1160

Vier (zwei Paar) Nanking Vasen. CHINA, 19. Jh..

Result: 460 EUR

Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...


Lot: 1161

Zwei Vasen. CHINA, um 1900.

Result: 340 EUR

Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...


Lot: 1155

Prächtige Satsuma-Vase. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result: 320 EUR

Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...


Lot: 1170

Zwei Ramakian-Figuren. THAILAND, 20. Jh..

Result: 320 EUR

1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.

Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.


Lot: 1150

CHINA 3 Cloisonné-Gefäße, 20. Jh..

Result: 280 EUR

2 Schalen in 'plique-à-jour'-Technik (D.: ca. 15-18 cm) und 1 Cloisonné-Vase mit Drachendekor (H.: ca. 23,5, besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

CHINA 3 Cloisonné vessels, 20th century. 2 bowls i...


Lot: 1157

Malerei. CHINA, wohl 19. Jh..

Result: 220 EUR

Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:

Landscape painting. China, lik...


Lot: 1159

Famille rose - Vase. CHINA, späte Qing-Dynastie (19. Jh.).

Result: 160 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.

A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...


Lot: 1151

Großer Cloisonné-Teller. CHINA, Anfang 20.Jh..

Result: 140 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.

Large cloisonné plate.CHINA. Begin...


Lot: 1153

Porzellanbild, CHINA. 20. Jahrhundert.

Result: 130 EUR

Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.

Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...


Lot: 1154

Imari-Vase als Tischleuchte mit hohem Beistelltisch . JAPAN. Meiji Zeit.

Result: 110 EUR

Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...


Lot: 1152

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts

Result: 100 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...


Lot: 1165

Teeservice mit eisenrotem Rand, um 1900.

Result: 100 EUR

Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...


Lot: 1166

Konvolut: 11-tlg.

Result: 100 EUR

Aus dem Nachlass Hermann Franke (Missionar in Wukang-Hunan-China, 1920er Jahre): 2 Holzschnitzerei-Paneele, 2 Wächterlöwen aus schwarzem Stein, 2 Rähmchen, 3 Schuhe aus Stoff, 1 besticktes Etui, 1 Fot...