This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 28, 2020

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 2513

GEBRÜDER KÜHN Serviertablett, 20. Jh.

Result: 1.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, ovaler Spiegel, Rand mit reliefiertem Rosendekor, zwei Handhabe 'Rocaille', Marken: Halbmond, Krone, Sterling, MZ, L. ca. 71 cm, Gw. ca. 1879 g. Oxidiert, Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 2510

EMIL HERMANN 4tlg. Kaffee-/Teekern, 20. Jh.

Result: 902 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Teekanne, H. ca. 19 cm, Sahnegießer, H. ca. 13 cm, Zuckerdose, H. ca. 11,5 cm, jeweils godronierter Korpus auf 4-füßigem Stand, Handhabe mit Isolierring aus Be...


Lot: 2500

BRUCKMANN Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 850 EUR

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Gemüselöffel, Dekor: Augsburger Faden, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1135 g ohne Messer gewogen. Alters- u...


Lot: 2503

CHRISTOFLE versilbertes Speisebesteck für 6-12 Personen 'Cluny', 20. Jh.

Result: 700 EUR

Frankreich, bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Obstgabel/-messer, 6 x Fischgabel/-messer, Vorlegebesteckteile:...


Lot: 2516

DÄNEMARK Set von drei Schalen, um 1920

Result: 550 EUR

bestehend aus kl. Schale, D. ca. 11,5 cm, mttl. Schale, ca. 17 cm, gr. Schale, ca. 20,5 cm, Hammerschlagdekor, Marken: Beschauzeichen, MZ ('Christian F. Heise'), Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchssp...


Lot: 2511

TURIN Kaffeekanne, um 1900, Italien,

Result: 401 EUR

runder Stand, bauchiger Korpus, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel, H. ca. 27 cm, Marken: 800, MZ, 'Bertotti', Gw. ca. 773 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

TORINO coffee pot, about 1900, Italy, ...


Lot: 2517

LONDON Schneidebrett, 1. H. 20. Jh.

Result: 400 EUR

England, ovale Silberrahmung, mit Holzeinsatz, L. ca. 32,5 cm, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Jahresbuchstabe verschlagen, MZ, Gw. ohne Einsatz ca. 483 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON cutting ...


Lot: 2504

CHRISTOFLE versilberter Kaffeekern, 3tlg., 'Malmaison', 20./21. Jh.

Result: 300 EUR

Frankreich, glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Zuckerdose, H. ca. 14 cm, Sahnegieße...


Lot: 2512

TURIN Zuckerdose, um 1900, Italien,

Result: 300 EUR

runder Stand, bauchiger Korpus, vegetabiler Dekor, mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 18,5 cm, Marken: 800, MZ, 'Bertotti', Gw. ca. 572 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

TORINO sugar...


Lot: 2514

GEBRÜDER KÜHN Paar Leuchter, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Schwäbisch Gmünd, facettierter Stand, drei konkav gearbeitete Leuchtarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 14,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN candelabra, 20th ce...


Lot: 2515

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Result: 210 EUR

ovale Schale auf vier Tatzenfüße, Rand 'Rillendekor', L. ca. 19 cm, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY bowl, 20th century, marked with 800, l. approx....


Lot: 2501

CHRISTOFLE versilbertes Kaviar-Set, 20. Jh.

Result: 190 EUR

Frankreich, bestehend aus Schale, D. ca. 17 cm, Halterung, Glas mit Deckel, D. ca. 10 cm, Kaviarspreizer, Kaviarlöffel, Eislöffel, Marken: MZ (OC-Christofle). Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFL...


Lot: 2505

Karaffe mit versilberter Montur, 20. Jh.

Result: 180 EUR

geschliffenes Glas, bauchiger Korpus auf drei, versilberten Füßen, Ohrenhenkel, vegetabil gestaltete Montur, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Carafe with silver-plated mount, 20th century...


Lot: 2502

CHRISTOFLE 12 versilberte Messerbänkchen 'Aria', 20. Jh.

Result: 140 EUR

Frankreich, Rillendekor, L. ca. 8,5 cm, Marken: MZ (OC-Christofle Paris), 4 je in Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE 12 silver-plated knife rests 'Aria', 20th century, France, l....


Lot: 2506

WILHELM BINDER Karaffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Result: 140 EUR

Glas mit Silbermontur, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Gravur, Reste einer Innenvergoldung, Kreuzbanddekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILHELM...


Lot: 2509

F.W. JUL. ASSMANN versilberter Reisehostienbecher, 1. H. 20. Jh.

Result: 90 EUR

im Reiseetui, bestehend aus 5 Teilen: Stand und Kuppa (Innenvergoldung) verschraubbar, Glaseinsatz mit aufschraubbarem Hostienbehälter (Innenvergoldung, gedellt) mit Abdeckung, Marken: MZ (Königlicher...


Lot: 2507

CHINA Cloisonné-Vogelfigur, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 80 EUR

vollplastische Darstellungen, polychrom emailliert, Marken: 592 (?), Silber vergoldet, auf einem ovalen Podest montiert, H. ca. 18 cm. Emaille besch. und überlackiert, Alters- und Gebrauchsspuren.

...