This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 28, 2020

Completed | Physical auction
31 Results
Lot: 1644

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Enten im Teich"

Result: 11.000 EUR

Um 1900-1905, Öl auf Leinwand, sig. "A. KOESTER", vgl. Stein 684/685, HxB: 48,5/61 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Duck...


Lot: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Bauerngehöft"

Result: 7.000 EUR

Öl auf Holz, monogr., verso bez. "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Rahmen.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse"
Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert...


Lot: 1645

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morgenstimmung am Eibsee mit Zugspitze"

Result: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...


Lot: 1626

HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "In der Hängematte"

Result: 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Etikett an Keilrahmen "Wilh. Hempfing, Karlsruhe, Nr. 102, Titel: In der Hängematte" HxB: 80/100 cm, gerahmt, Altersspuren.

HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "...


Lot: 1627

EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mutter mit Kind in verschneiter Straße",

Result: 1.200 EUR

in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.

EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...


Lot: 1614

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Eisenbahn bei Leonberg",

Result: 800 EUR

die eingleisige Strecke mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO ETIKETT mit han...


Lot: 1620

MALER DES 19.JH "Landschaft mit Hütte und Fischerboot"

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.

19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.


Lot: 1611

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern" ,1930

Result: 500 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...


Lot: 1608

NELL, EUGEN (1905-1994) "Schloß Werenwag", 1948

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Werenwag Castle", 1948
Oil on canvas, sig., verso inscribed:...


Lot: 1647

BAUER, HANS (1883-1967) "Wildschweine im Schnee"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow"
Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60...


Lot: 1648

BAUER, HANS (1883-1967) "Rotwild"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...


Lot: 1633

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Im Café",

Result: 380 EUR

o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...


Lot: 1607

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr.6 ", 1952

Result: 340 EUR

Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 52/42 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 6", 1952
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 52/42...


Lot: 1610

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alblandschaft im Herbst"

Result: 320 EUR

Öl auf Platte, sig., verso bez. "Eugen Nell, Alblandschat im Herbst", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alb landscape in autumn"
Oil on panel, sig., at the ba...


Lot: 1631

KORNSAND, LUISE (1876-1962), Konvolut 11 Stillleben und Landschaften,

Result: 320 EUR

5x "Blumen", 4x "Früchte und Gefäße", 1x "Kinder vor dem Haus", 1x "Landschaft", davon 2x signiert, 6x Öl/Leinwand, 5x Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x52 cm bis 82x70 cm. Teilw. beschädigt.

KORNSAN...


Lot: 1639

BRAUN, A./B.? (Künstler/in 19./20. Jh.), "Winter-Sonnenuntergang im Steinlachthal",

Result: 320 EUR

u.re. signiert 'ABraun' oder 'BBraun' in Ligatur (?, Vornamensbuchstabe undeutlich), datiert 1914, verso am Keilrahmen Etikett mit Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x49 cm (45x58 cm mit Rahmen). Berieb u...


Lot: 1601

ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Pferde im Sturm"

Result: 260 EUR

Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.

ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...


Lot: 1628

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit goldenem Federhelm und Fanfare",

Result: 260 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...


Lot: 1630

KORNSAND, LUISE (1876-1962), 3 Stillleben,

Result: 260 EUR

1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...


Lot: 1609

NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide im Herbst", 1948

Result: 240 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...


Lot: 1616

VISSERS, HANS (20. Jhd.) 'Gebirgssee'.

Result: 240 EUR

signiert, rückseitig bezeichnet: 'Am Hochkalter' mit Hintersee bei Ramsau..., Öl/Lwd., ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.

VISSERS, HANS (20th century) 'mountain lake'. signed, inscribed on the bac...


Lot: 1605

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr. 186", 1961

Result: 220 EUR

Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...


Lot: 1606

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr. 181", 1961

Result: 200 EUR

Mischtechnik/Platte, Verso bez. und sig., HxB: 22/70 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 22/...


Lot: 1615

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'Almhütte im Stubaital'.

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...