No. 2096 | Auktion 05. Oktober 2013

Saturday, October 5, 2013

33 Results
Lot: 5600

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Starting price 240 EUR

Lot: 5601

ROSENTHAL umfangreiches Design-Kaffeeservice, 1950er Jahre,

Starting price 180 EUR

Lot: 5602

Starting price 360 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern

Lot: 5603

Starting price 540 EUR

Lot: 5604

MEISSEN Kaffeetasse mit UT, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Lot: 5605

Starting price 240 EUR

Lot: 5606

Starting price 420 EUR

Lot: 5607

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Result: 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34

Lot: 5608

TRIEBNER, ENS & ECKERT Henkelschale, um 1900,

Result: 130 EUR

tief gemuldeter Korpus auf vier Füßen. Seitlich Muschelwerk bekrönt von zwei bewegten Puttenfiguren. Blaue Marke, besch., rep., L. ca. 23,5 cm

Lot: 5609

MITTERTEICH große Balustervase, 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

Lot: 5610

SCHUMANN große Balustervase, 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

Lot: 5611

FÜRSTENBERG kleine Kratervase, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

feiner Blumendekor, dazu HUTSCHENREUTHER Kratervase. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5 cm

Lot: 5612

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER zwei Stangenvasen, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/30,5 cm

Lot: 5613

ROSENTHAL Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

Lot: 5614

Zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Ente und Vogel, polychrom staffiert, Marken. Ein Flügel gebrochen. Altersspuren, H. ca. 7,5/17 cm.

Lot: 5615

HUTSCHENREUTHER u.a. zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

Boxer und Elefant. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, L. ca. 14,5/17 cm

Lot: 5616

ROSENTHAL Wandteller, 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

Lot: 5617

HUTSCHENREUTHER Amazone zu Pferd, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

nach einem Modell von K. Tutter. Zarte polychrome Staffage, Marken. Min. Alterssch., H. ca. 32 cm

Lot: 5618

KPM Kjobenhavns. Kaffeservice für 6 Personen, 1930er Jahre

Starting price 150 EUR

Lot: 5619

KPM Kjobenhavns. Speiseservice für 6 Personen, 1930er Jahre

Result: 189,99 EUR

Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweissem Fond. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppentellern, 2 Platten, 1 Saucière, 1 Schüssel, 1 Vorlegeteller, tlw. besch.

Lot: 5620

Starting price 190 EUR

Lot: 5621

HEREND Korbschälchen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

im Spiegel Rosendekor, der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alterssch., D. ca. 16,5 cm

Lot: 5622

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Result: 120 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdöschen, Milchkännchen, 2 Tellern, 2 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. besch.

Lot: 5623

MEISSEN u.a. Konvolut, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Result: 30 EUR

2 Mokkatassen/UT (Meissen/Rosenthal), Zierteller. Marken, l. besch.