This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
370 Results
Lot: 25

Akoya Perlenkette,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

Zuchtperlen ca. 9 mm, Mittelteil GG 18K mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden, Zwischenteile GG 14K, 54,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steckschließe schließt nich...


Lot: 26

JOCHEN POHL Collier mit Brillanten

Result: 4.550 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 5.800 EUR

von zus. ca. 0,66 ct, ca. FW (G)/VS1 (grav.), RSG 18K, 13,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| JOCHEN POHL necklace with brilliant-cut diamonds totallin...


Lot: 27

WELLENDORFF Vintage Collier,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,09 ct, Gelbgold 18K, 69,7 gr, Kettenlänge ca. 56 cm, Mittelteil Länge ca. 12 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| WELLENDORFF vintage necklace, brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 28

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,14 ct

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

(punz.), ca. FW (G)/VVS-VS, GG 18K, Fassungen WG, 5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.14 ct (marked), ca. RW (G)/VVS-VS, 18K YG,...


Lot: 29

Collier mit Aquamarin von ca. 6,2 ct,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

Anhänger GG 8K, Schauseite Platin, Kette WG 18K, 8,3 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anhänger Anfang 20. Jh., Kette später.

| Necklace with aquamarine of ca. 6.2 ct, pendant 8K YG,...


Lot: 30

H. STERN Ring mit feinem Turmalin

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

mit blaugrünem und gelbgrünem Pleochroismus, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin Facettkanten stark berieben.

| H. ...


Lot: 31

Art Déco Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,8 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Platin, Ringschiene in späterer Zeit erneuert aus WG 18K, 4,6 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco solitaire ring with old-european-cut diamond ca. ...


Lot: 32

Granatcollier 6-reihig mit Biedermeier-Schmuckschließe,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Schaumgold ca. 9K mit Silberboden, Kapseln und Ösen aus GG 8K und Doublé, L: 43 cm, 19. Jh., neu arrangiert im 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| 6-row necklace made of garnet with Biedermeier cla...


Lot: 33

Florale Brosche mit Diamantrosen und Halbperlen,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Schauseite Silber montiert auf Goldlegierung, 6 g, 3,2x2,5 cm, um 1870, Trage- und Reparaturspuren, Patina, Perlen und Diamanten tlw. etwas berieben oder beschädigt.

| Floral brooch with rose-cut d...


Lot: 34

Art Déco Ohrhänger mit Mabeperle und Altschliffdiamanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. GW-GET (L-M)/SI-SI2, Mabe Zuchtperlen 10 mm, 1x etwas schief geklebt, WG ca. 14K, 7,1 g, L: 3,8 cm, ca. 1920er Jahre, Klappbrissur neuzeitlich, Trage- und Umarbeitungsspuren.

|...


Lot: 35

Ohrhänger mittig mit Diamantrosen von ca. 0,05 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, RSG/WG/GG 18K, 9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with small rose-cut diamonds ca. 0.05 ct, medium colour and clarity, 18K red/white/yellow gold, 9 g, ...


Lot: 36

Ohrringe mit oval fac. Smaragden umgeben von Brillanten,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,7 g, L: 2,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted emeralds surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good...


Lot: 37

Clip-Anhänger mit fac. Smaragdherz und Prinzessdiamanten

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Smaragd ca. 1,59 ct, beide Steingewichte punziert, GG/WG 18K, 15,7 g, 2,8x1,4 cm, Durchzugsöffnung 9 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitun...


Lot: 38

Ring mit zartgelbem Saphir ca. 6,5 ct und 2 Diamant-Trillanten

Result: 1.750 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/P2, Saphir im rechteckig-antiken Scherenschliff, Rondiste mehrfach leicht bestoßen, WG 18K, 8,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit aus...


Lot: 39

Collier aus Perlen und Schmuckschließe mit feinem Rhodolith,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Steckenden für Bajonett-Wechselmechanik besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 11,8 g, 2,1x1,4 cm, Akoya Zuchtperlen 7 mm im Wechsel mit kl. Rondellen aus GG 14K, L:...


Lot: 40

SCHOEFFEL schöne Perlenkette,

Result: 650 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Zuchtperlen 9-9,5 mm mit roséfarbenem Lüster, L: 61 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,02 ct (punziert), Schoeffel Logo-Signet aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

...


Lot: 41

Brosche mit 36 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.600 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,7 g, 4,3x3 cm, Juwelenarbeit aus den 1970er Jahren, rückseitig kl. Riss, ansonsten guter Erhalt, Schmuckzertifikat von Juwelier Kurtz anbei.

| Brooch with 36...


Lot: 42

Perlenarmband 4-reihig,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

schöne Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 18,5 cm, B: 2,7 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperlen und Saphiren, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| 4-row bracelet made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm,...


Lot: 43

Anhänger/Brosche mit Smaragd von ca. 2,1 ct und Brillanten zus. ca. 0,76 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragd leicht bestoßen, WG 14K, 10 g, 3,5x3,2 cm, rückwärtig Durchzugsösen längs und quer, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Bearbeitungsspuren, ...


Lot: 44

NIESSING Spiralreif mit 3 Steinkugeln,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

davon Jaspis und Onyx matt 14 mm und Bergkristall matt 18 mm, Reif aus GG 18K, L: 41 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Reif mit Markenpunzierung.

| NIESSING choker with 3 gemstone beads, of which jasp...


Lot: 45

Anhänger mit Rubinnavette und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 850 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Rubin Facettkante min. bestoßen, GG 18K, 2,8 g, 2,5x1,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with navette-cut ruby (facet edge slightly chipped) surrounded by b...


Lot: 46

Perlencollier mit Tahitiperlschließe,

Result: 260 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Akoya Zuchtperlen 8 mm, mit schönem Lüster, L: 44 cm, mit Bajonettwechselschließe WG 18K in Tahiti Zuchtperle 12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beauti...


Lot: 47

Perlenkette mit 3 Bajonettkugelschließen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

aus GG 18K, 12,2 g, auch einzeln verwendbar, D: 7,5/15 mm, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, Gesamtlänge 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 44 cm, ...


Lot: 48

Anhänger mit feinem Smaragdcabochon und Brillanten von ca. 2 ct,

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS2 (darunter 2 Altschliffdiamanten), Smaragd in Tropfenform ca. 5,6 ct, GG/WG 18K, 8,3 g, 4x2 cm, ohne Anhängerschlaufe, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with fine cabochon-pear-...