This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
549 Results
Lot: 19

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm


Lot: 20

STEIFF Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm




Lot: 768

Wasservogel, Glas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Starting price 20 EUR

Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.


Lot: 3009

Dekorativer Kerzenständer, messingfarbenes Metall/braun marmorierter Stein, 20. Jh.

Starting price 36 EUR

5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 16

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.


Lot: 17

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.


Lot: 1202

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Starting price 40 EUR

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig


Lot: 1505

1 kleine Flasche Marc de Bourgogne 1978.

Starting price 40 EUR

Domaine G. Roumier, Proprietaire a Chambolle-Musigny (Cote-D'or) - France.


Lot: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Starting price 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Starting price 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Starting price 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Lot: 672

FÜRSTENBERG Anbietschale, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Starting price 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Lot: 1828

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BEI DER LAMPE".

Starting price 60 EUR

Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt


Lot: 3318

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1920, 140x98

Starting price 60 EUR

6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Lot: 647

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 652

HEREND Vase, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 831

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm


Lot: 832

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm


Lot: 2501

Abendtäschchen, Silber,

Starting price 90 EUR

Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm


Lot: 293

Anstecknadel mit 12 Altschliff Diamanten, antik.

Starting price 95 EUR

9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.


Lot: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Starting price 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm