This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
43 Results
Lot: 1800

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Ansicht von Hamburg/Jungfernstieg.

Result: 35 EUR

Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden


Lot: 1801

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Portrait eines Richters.

Starting price 39,99 EUR

Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden


Lot: 1802

Druck nach FINSTERER, Alfred (1908-1996) aus dem Zyklus Bibel von 1990.

Result: 20 EUR

'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.


Lot: 1803

Druck nach PATZIG, Egbert (1909-1988) 'Brücke mit Schiffen'.

Result: 10 EUR

Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.


Lot: 1804

Konvolut: 6 Grafiken mit Ansichten von Baden-Württemberg, Ende 19. Jh.

Result: 30 EUR

Stahlstiche, bez. 'gez. v. L. Maier/gest. v. S. Lacey; Fra. Xa. Eißsner in Wien.', Ansichten von Cannstadt, Kloster Hirsau, Marbach, Weinsberg, Heilbronn, Heidelberg, ca. 10,5 x 15,5, gerahmt, stockfl...


Lot: 1805

BRÜNING, MAX (1887-1968)

Result: 100 EUR

Radierung. Junge Frau beim Blumen gießen. Unten rechts signiert. 32x23 cm, R.


Lot: 1806

BRÜNING, MAX (1887-1968)

Result: 160 EUR

Radierung. Junge Frau bei der Toilette. Unten rechts signiert. 33x20 cm, R.


Lot: 1807

REICHSDRUCKEREI BERLIN: 9 Bll. Faksimile Altmeister-Graphik.

Result: 90 EUR

Meist nach Graphiken von Dürer, Rembrandt, unten links nummeriert, Altersspuren


Lot: 1808

BEZ. C.W.MÜLLER, 1875: Entwurf zu Tannhäuser.

Result: 160 EUR

1 Bl. Graphik, am unteren Bildrand bez.: C.W.Müller 3/11, 1875", halbkreisförmig, L. 20,5 cm


Lot: 1809

U.A. STAUFFER-BERN: Konvolut 4 Graphiken.

Result: 60 EUR

Radierungen, wohl meist Nachdrucke, bez. "Druck v. O.Felsing in Berlin", min. Altersspuren


Lot: 1810

DORSCH, FERDINAND (1875-1938): Im Café.

Result: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unten links mit Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung Ferd. Dorsch, 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert und datiert (19)27, 43,5x38 cm...


Lot: 1811

DORSCH, FERDINAND (1875-1938): Maskenball.

Result: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unten links Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung, F. Dorsch 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert, bez. "Dresden" und datiert (19)27, ...


Lot: 1812

KLINGER, MAX (1857-1920): "Der befreite Prometheus" aus "Brahmsphantasie".

Result: 170 EUR

Radierung, oben rechts Plattennr. XXXVII, unten rechts in Bleistift signiert, 27,5x36 cm, starker Lichtrand, Altersspuren


Lot: 1813

U, A. ORLIK, EMIL (1870-1932): Markt in Grodek, dazu: 5 Bll. Grafiken, versch. Künstler.

Result: 70 EUR

Radierung, teilweise signiert oder monogrammiert, Altersspuren


Lot: 1814

SCHUSTER, RUDOLPH H. (1848-1902): Konvolut 3 Bleistift-Zeichnungen.

Result: 80 EUR

Ansichten von "Leubnitz", "Riedenberg" und "Rosenau", jeweils unten bezeichnet und datiert, teilsd monogr., ca. 20x30 cm, Altersschäden


Lot: 1815

KÜHN, VOLKER, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Radierung, signiert. Elefant in hohen Gras. Altersspuren, 4x4 cm, R.


Lot: 1816

DAUMIER, HONORE (1808-1879)

Starting price 180 EUR

"CROQUIS PARISIENS". Lithographie, monogrammiert, im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt, l. besch., 36x24 cm, R.


Lot: 1817

Adelswappen, Kupferstich, deutsch wohl 17. Jh.

Result: 10 EUR

3 Reihen mit je 5 Wappen, bez., ca. 12,5 x 15, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1818

Illustrierte Buchseite 'Predigt am Sonntag nach dem Christtag', Holzschnitt, deutsch wohl 17. Jh.

Starting price 15 EUR

Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.


Lot: 1819

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Starting price 45 EUR

ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.


Lot: 1820

RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

Starting price 25 EUR

zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.


Lot: 1821

WEBER, ANDREAS PAUL (1883/93-1980)

Result: 60 EUR

'Libelle und Kröte', Lithographie, 62,5x48,5, sign. ohne Rahmen, besch.


Lot: 1822

WERKMEISTER, WOLFGANG (geb. 1941)

Result: 30 EUR

ohne Titel, Radierung, 38x53,5, sign., ohne Rahmen, besch.


Lot: 1823

KUBIN, ALFRED (1877-1959)

Result: 120 EUR

'Das Testament', Graphik, 1950, 52x40, mit Bleistift sign., im Druck dat., ohne Rahmen, min.besch.