No. 2117 | Auktion 19. April 2014

Saturday, April 19, 2014

53 Results
Lot: 1600

ALTMANN, GERHARD (1877-1940): holländische Flußlandschaft mit Gehöft.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen

Lot: 1601

MEILOF, RONALD ATTR. (1953): holländische Landschaft mit Gehöft an einem Teich.

Result: 150 EUR

Öl/Holz, anbei Galerie-Zertifikat, 21x26 cm, Rahmen

Lot: 1602

BRAUN, LEO HUBERT (1891-1969): Sommerliche Landschaft.

Result: 120 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 80x80 cm, Rahmen, Lwd. teilw. gedellt, Altersspuren

Lot: 1603

MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962): Haus am See.

Result: 100 EUR

Öl/Rupfen, unten rechts signiert "Mayrhofer 45", 50x60 cm, Rahmen, rücks. min. rep.

Lot: 1604

JANK, ANGELO (1868-1940): Reiter beim Hindernisrennen.

Result: 1.800 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, 70x90 cm, Rahmen

Lot: 1605

DUSSAULT, KARL (1860-1930): herbstliches Bergpanorama.

Result: 120 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert,, 34,5x27,5 cm, Rahmen

Lot: 1606

DUSSAULT, KARL (1860-1930): Parklandschaft mit Teich.

Result: 110 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, 34,5x27,5 cm, Rahmen

Lot: 1608

KRAUSS, FRANZ, (1872-1967): Alter Mann beim Nähen.

Result: 120 EUR

Öl/Holz, stimmungsvolles Portrait eines alten Mannes in Tracht, eine Hose flickend, oben links siginert, 21,5x16,1 cm, Rahmen

Lot: 1611

PATZIG, Egbert (1909-1988) 'Brücke über einem Fluß'.

Result: 30 EUR

Aquarell/Papier, sign., mit persönlicher Widmung, dat. '1974', 45x56, ungerahmt.

Lot: 1612

Landschafter, um 1900, Küstenlandschaft.

Result: 39,99 EUR

Öl/Holz, unsign., ca.22 x 26, gerahmt.

Lot: 1613

Landschafter, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Lot: 1615

Wohl VOLBORTH, ALEXANDER HUBERT VON (1885 - 1973), Seenlandschaft.

Result: 70 EUR

Öl/Lwd., bez. 'A. v. Volborth', ca. 41 x 47, gerahmt, besch.

Lot: 1618

STILLLEBENMALER, Anfang 20. Jh.: bunter Dahlienstrauß in einer Vase.

Result: 99,99 EUR

Öl/Lwd., oben rechts undeutl. signiert (M. Buddi..?), 56x46 cm, Rahmen

Lot: 1619

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, 19. Jh.: holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.

Result: 360 EUR

Lot: 1620

LANDSCHAFTSMALER, Anf. 20. Jh.: sommerliche Flußlandschaft mit Sonntagsgesellschaft.

Result: 110 EUR

Öl/Lwd., am unteren Bildrand undeutl. signiert, 36x30 cm, Rahmen, min. Altersspuren

Lot: 1621

MONOGRAMMIST "MST", Anf. 20. Jh.: Sommerabend am Fluß.

Starting price 100 EUR

Lot: 1622

STILLLEBENMALER, 19. /20. Jh.: Früchte-Stillleben in chinesischer Schale.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., blau-weiße Schale mit Pfirsichenbegleitet von Weintrauben, Pflaumen und Schneckengehäusen, 30x45 cm, min. Altersschäden

Lot: 1623

Bez. J. ZEILER, Ende 18.Jh.,

Result: 260 EUR

"ECCE MATER TUA". Oben rechts bezeichnet. Öl/Lwd., 92x75 cm, R., besch., rest.

Lot: 1627

Starting price 40 EUR

Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.

Lot: 1628

Ikone mit Heiligendarstellung, wohl griechisch 19. Jh.

Result: 80 EUR

Lot: 1629

Konvolut: 2 Glasbilder Landschaftsdarstellungen mit Rindern, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Unsign., ca. 12 x 16, gerahmt, besch.

Lot: 1630

Stillebenmaler, Ende 19.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Früchtestilleben mit Schale und Weinglas. Öl/Holz, rechts unten unleserl. signiert. Besch., ca. 40x28 cm, R.