This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
511 Results
Lot: 410

KIENZLE Damenuhr, Handaufzug, Glas besch.

Starting price 120 EUR

mit Lederband (wohl nicht Original - stark gebraucht, Austausch empfohlen!).


Lot: 413

ROXY "Anker" Herrenuhr, vergoldet, Handaufzug,

Starting price 120 EUR

mit Zugband; Krone muss befestigt werden;


Lot: 621

BAUER & PFEIFFER Kaffee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

Rosendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit 12 UT, Zuckerdose und Milchkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 1841

BEZ. HOUBRAKEN, JACOBUS: 2 Bll. Porträts : "ANTHONY VANDER HEIM"/"ALBERT CONRAADS BURG".

Starting price 120 EUR

2 Bll. Kupferstiche, nach Gemälden von P. Moreils und van Dyk, 16,7x11 cm, Altersspuren


Lot: 2317

Konvolut 4 Tl. Glas: DAUM FRANCE, 1960/70er Jahre, u.a. nach J. P. DEMARCHI.

Starting price 120 EUR

1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...


Lot: 1160

Konvolut Asiatika, 2-tlg.

Starting price 130 EUR

Netsuke eines Trommlers aus Elfenbein, JAPAN, um 1920, L 3,5/Fischer aus Bein, CHINA, H 4, mit Holzsockel. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.



Lot: 1626

NAY, ERNST WILHELM (1902-1968)

Starting price 180 EUR

'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.


Lot: 1816

DAUMIER, HONORE (1808-1879)

Starting price 180 EUR

"CROQUIS PARISIENS". Lithographie, monogrammiert, im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt, l. besch., 36x24 cm, R.


Lot: 207

Damenring GW 14 K mit Brillant ca. 0,55 ct.

Starting price 219,99 EUR

Weite 54.


Lot: 2819

Schrank, um 1880, Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Starting price 220 EUR

Auf 4 Füßen mit 1 Tür, ca. 177 x 94 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 232

Damenring GG 14 K mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15 ct tw-w/vvsi-si.

Starting price 240 EUR

Weite 52. Expertise und Herzringbox anbei.


Lot: 241

Damenring GG 14 K mit Zirkonia.

Starting price 240 EUR

Weite 53. Kleine Kratzer sichtbar.


Lot: 1625

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005)

Starting price 240 EUR

'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert


Lot: 2518

Prunkvoller Kaffee-und Teekern auf Tablett, 20.Jh., versilbert,

Starting price 240 EUR

auf großem Tablett mit seitlichen Handhaben Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Volutenfüßen gebauchter Korpus mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, l. besch., L. ca. 58 cm


Lot: 660

MEISSEN Saucière und Deckelterrine, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 270 EUR

Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 2810

Schrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaumfurnier.

Starting price 270 EUR

2-türig mit geschweiftem Rahmen, Schlüssel anbei (nicht original), ca. 180 x 110,5 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 266

Konvolut: 2 Zuchtperlcolliers mit weißgoldenen Schließen.

Starting price 290 EUR

WG 14K, Schließe 1x mit Rubin, Längen ca. 70/ 46cm.


Lot: 322

Collier mit Biwaperlen, Goldschließe teilemailliert, anf. 20. Jh.

Starting price 290 EUR

GG 14K, auch Zwischenteile Rosenmotiv, Verschluß mit Sicherheitskette, Länge ca. 34,5cm, mit Ersatzperlen.


Lot: 234

Brosche 18 K GG mit Emaille und Korallen Cabochons.

Starting price 300 EUR

Länge ca. 5,5 cm.



Lot: 610

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Starting price 300 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus sechs Speisetellern, Rundplatte, 1 Suppenteller, 6 Brottellern und Saliere. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 202

Damenring GG 14 K mit Safir und Smaragdcabochon.

Starting price 309,99 EUR

Weite 54.