This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Saturday, July 19, 2014

Completed | Physical auction
80 Results
Lot: 600

ROSENTHAL, Grünspecht, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.


Lot: 601

ROSENTHAL, Konvolut Tierfiguren, 20. Jh.,

Result: 40 EUR

bestehend aus 2 Enten und einem Eisvogel (sign. "Fischer"), min. best., H. ca. 4,5/ 12 cm.


Lot: 602

MEISSEN Väschen und Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 75 EUR

polychromer Blumen- und Obstdekor, tlw. reliefiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 603

MEISSEN Deckelterrine auf Untersetzer, 20.Jh., 3.Wahl,

Result: 150 EUR

Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm


Lot: 604

MEISSEN/HEREND zwei Deckeldöschen, 20.Jh.,

Result: 65 EUR

kupfergrüner Drachendekor und Victoria-Deko, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 605

MEISSEN Zierteller und Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 60 EUR

Drachendekor in Blau und Eisenrot, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 606

MEISSEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 65 EUR

grau- und eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm


Lot: 607

MEISSEN Väschen und Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 60 EUR

polychromer Blumendekor mit kobaltblauen Abschlüssen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 608

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Result: 50 EUR

bestehend aus Ovalschälchen, 2 Mokkatassen/UT und Konfektschälchen. Marken, Alterssch.


Lot: 609

GOEBEL Hummelfigur und Vögelchen,

Result: 14 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren


Lot: 610

ROSENTHAL Paar Vasen, 20. Jh.,

Result: 14 EUR

bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.


Lot: 611

HEREND, zwei Henkelkörbchen, 20. Jh.,

Result: 50 EUR

Dekor: Apponyi grün/ purpur, Altersspuren.


Lot: 612

ROSENTHAL Konvolut, 20. Jh.,

Result: 15 EUR

8-teilig, Design: Tapio Wirkkala, bestehend aus Mokkakännchen,Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, zwei Mokkatässchen/ UT, Blattschale, besch., Altersspuren.


Lot: 613

MAISON STRAUSS PORCELAIN: Dekorative Deckelvase, 20. Jh.,

Result: 39,99 EUR

quadratischer Korpus mit rundem Deckel, reiche Blumen- und Insektenmalerei, Altersspuren, H. ca. 27cm.


Lot: 614

Dekorative Deckelvase, 20. Jh.,

Result: 40 EUR

blau-weißer Asiadekor, verziert mit vier figuralen Handhaben, besch., gekl., H. ca. 45cm.


Lot: 615

Dekorative Deckelvase, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

blau-weißer Asiadekor, H. ca. 45cm.


Lot: 616

HEREND zwei Zierschälchen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

versch. Dekore, Rand in Korbgeflecht-Optik. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11,5/12,5


Lot: 617

HEREND Satz von sechs Dessertellern, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 19 cm


Lot: 618

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

polychromer Blumendekor, Zierrelief und reiche Vergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern und 4 Tassen mit 5 UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 619

MEISSEN I. Wahl, Speiseservice für 8/7 Pers., Dekor indisch grün, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 1.500 EUR

8 Speise-/Brotteller, 7 Suppentassen/U-Tassen (davon 1 U-Tasse best.), 1 Deckelterrine/Sauciere/Schüssel/Platte, mit Goldstaffage.


Lot: 620

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers. im klassizistischen Stil, glasiertes Porzellan mit zitronengelbem Fond, 20./21. Jh.

Result: 480 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.


Lot: 621

KPM, Kaffeeservice für 6 Pers, Kurland Dekor 21, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 1.600 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit reicher Goldstaffage, polychromem Blüten- und Insektendekor.


Lot: 622

MEISSEN I. Wahl, Deckeldose im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 170 EUR

Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.


Lot: 623

KPM, Teedose, glasiertes Porzellan, 20./21.Jh.

Result: 40 EUR

Reliefiert partiell gold staffiert, H. ca. 10.