No. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

Saturday, July 19, 2014

80 Results
Lot: 673

MEISSEN kleiner Eisbär, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 360 EUR

nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm

Lot: 674

Result: 420 EUR

Lot: 675

MEISSEN Reh, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

Böttgersteinzeug. Nach einem Entwurf von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1938. Schwertermarke, Modell-Nr. A1243, Altersspuren, L. ca. 21 cm

Lot: 676

MEISSEN Mokkaservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 450 EUR

Lot: 677

Vase, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

auf zartviolettem Fond umlaufender Fries von Stiefmütterchen. Hausmalerei, ungemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm

Lot: 678

GOEBEL Vase, 1.H. 20.Jh.,

Result: 35 EUR

auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm

Lot: 679

MEISSEN u.a. Konvolut Zierteller und Prunktasse/UT, um 1900/20.Jh.,

Result: 25 EUR

Teller bez. "Kuhstallhöhle". Marken, l. besch.

Lot: 680

MEISSEN kleines Kälbchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1934. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A 1254, Altersspuren, H. ca. 9 cm