No. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Saturday, December 20, 2014

91 Results
Lot: 0

GOEBEL Konvolut Engelsfigürchen,

Result: 10 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm

Lot: 600

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", 1950er Jahre,

Result: 50 EUR

Lot: 601

GOEBEL Hummelfigur "Abendlied",

Result: 90 EUR

polychrom staffiert. Bezeichnet, Nr. 28/II, Alterssch., H. ca. 18,5 cm

Lot: 602

GOEBEL Hummelfigur "Kükenmütterchen", 1950er Jahre,

Result: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 57/0. Alterssch., H. ca. 10 cm

Lot: 603

GOEBEL Hummelfigur "Nachtwächter", 1950er Jahre,

Result: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 15/0. Alterssch., H. ca. 14,5 cm

Lot: 604

GOEBEL Hummelfigur "Hasenvater", 1950er Jahre,

Result: 36 EUR

Lot: 605

GOEBEL Hummelfigur "Wanderbub", 1950er Jahre,

Result: 36 EUR

Lot: 606

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 1950er Jahre,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 47/0. Alterssch., H. ca. 15 cm

Lot: 607

GOEBEL Hummelfigur "Stimmts net", 1950er Jahre,

Result: 30 EUR

als Aschenbecher. Polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet und nummeriert 34. Alterssch., besch. D. ca. 17 cm

Lot: 608

ROSENTHAL 4 Schalen, 1970er Jahre.

Result: 15 EUR

Golddekor, D. ca. 11/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 609

ROSENTHAL 6 Obstteller und Platte, ca. 1950er Jahre.

Result: 20 EUR

Frucht- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, D. ca. 19/ 33cm, Altersschäden.

Lot: 610

Konvolut KPM/ Dresden, zwei Zierkörbchen, 20. Jh.

Result: 55 EUR

Bestehend aus ovalem Henkelkörbchen mit aufwändigem Floraldekor und Goldrand und Rundkörbchen mit Rosendekor im Spiegel und Goldrand, D. ca. 19,5/ 25 cm, besch., Altersspuren.

Lot: 611

HUTSCHENREUTHER Kaffee-/ Teeservice für 12 Personen, um 1970.

Starting price 75 EUR

Lot: 612

GOEBEL Hummelfigur "Wanderbub", 20. Jh.

Result: 24 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13cm, Altersspuren.

Lot: 613

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, Marcolini, um 1800.

Result: 360 EUR

Lot: 614

KPM Speiseservice für mind. 10 Personen, 20. Jh.

Result: 1.000 EUR

Lot: 615

KRISTER WALDENBURG Porzellan Manufaktur, ovale Anbietschale, 20. Jh.,

Result: 10 EUR

Lot: 617

WINTERLING u.a. kleines Mokkaservice, 20.Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 618

HEREND Blumenvase, 20.Jh.,

Starting price 48 EUR

Lot: 619

HEREND Konvolut von zwei Schälchen und Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 36 EUR

Lot: 620

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Result: 48 EUR

bestehend aus vier Väschen, Schälchen und Herzdöschen. Dekor: Apponyi purpur. Gemarkt, min. best., Altersspuren

Lot: 621

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Starting price 48 EUR

Lot: 622

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Result: 45 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, Durchbrucharbeit. Gemarkt, Altersspuren.

Lot: 623

MEISSEN "HALLA" Pferdefigur, 1978, 1.Wahl,

Result: 300 EUR

Lot: 624

MEISSEN drei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

polychromer Kakiemon- und Paradiesvogeldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 26 cm

Lot: 625

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 626

FÜRSTENBERG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

Lot: 627

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Speise-Teilservice, um 1900/20.Jh., meist 2.Wahl,

Result: 320 EUR

Lot: 628

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 1. u. 2.Wahl,

Result: 45 EUR

Rosa Rose und purpurne Blumenmalerei, versch. Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alterssch., H. ca. 11/30 cm

Lot: 629

MEISSEN Prunk-Carréplatte und 12 Dessertteller, um 1900/20.Jh., 2.Wahl.

Result: 150 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung, aufwendiger Reliefrand. Platte mit rocaillierten Handhaben. Blaue Schwertermarke, min. besch., Alterssch.

Lot: 630

ROSENTHAL 2 Vasen und Schale, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 631

KPM BERLIN Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Result: 70 EUR

polychromer Obstdekor, reliefierte Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 21,5 cm

Lot: 632

GIEN Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 36 EUR

Lot: 633

MEISSEN Vogelfigur, 19.Jh., 1.Wahl,

Result: 90 EUR

Lot: 634

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl.

Result: 480 EUR

Lot: 635

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 420 EUR

Lot: 636

VILLEROY & BOCH Kaffeeservice "Botanica", 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 637

KPM BERLIN Design-Raucherset, 20.Jh.,

Result: 370 EUR

bestehend aus 2 Dosen, Leuchter und zwei Aschern. Plakative moderne Darstellungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 638

MEISSEN Konvolut Sammelteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 100 EUR

Blaumalerei. U.a. Goethe, Tolstoi, Beethoven. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.

Lot: 639

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 55 EUR

Dekor: Indisch Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 16,5 cm

Lot: 640

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 80 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Auf Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm

Lot: 641

MEISSEN Stangenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm

Lot: 642

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u.2.Wahl.

Result: 90 EUR

Lot: 643

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Starting price 60 EUR

Lot: 644

ROYAL COPENHAGEN "Schnitzender Junge", 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

zarte Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 905, Altersspuren, H. ca. 19 cm

Lot: 645

ROYAL COPENHAGEN "Junge mit Regenschirm", 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

zarte Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 3556, Altersspuren, H. ca. 19 cm

Lot: 646

ROYAL COPENHAGEN "Stehendes kleines Mädchen", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

zarte Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1251, Altersspuren, H. ca. 20 cm

Lot: 647

KPM BERLIN Monatsfigur Februar "Fische", 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 70 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 12 cm