Silber vergoldet/ Bein (?), Marken 800, aufwändiger Reliefdekor, detailiert geschnitzte Deckelauflage, ca. 5,5 x 7 cm, Altersspuren.
rs. bez. Runde Form mit graviertem Nashorn, Panda und Löwe, Altersspuren, D. ca. 20,5 cm
gemarkt. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln. Dekorativer floraler Dekor, besch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln und 7 Kaffeelöffeln. Alterssch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, Altersspuren
Gebäckzange, Gabeln u.a.. Reicher Dekor mit u.a. Puttenstaffage, Alterssch.
versch. gemarkt, versch. Formen und Dekore, min. besch.
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
gemarkt 800. Tiefer Spiegel, die aufsteigende Fahne in feiner Durchbrucharbeit mit Blüten und Rocaillen zwischen Kartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren, 24x24 cm
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
Marken. Klappdeckel, auf vier Füßchen, ca. 15 x 9,5 x 8cm. Schließvorrichtung defekt, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...
Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, 13-lötig. Gravur an Becherinnenseite "Herrsching 1907". H. ca. 13cm, Altersspuren.
Marken. Feine Ziselierarbeit, H. ca. 4/5cm, leicht gedellt, Altersspuren.
Bestehend aus Schnapsbecher, Carréschälchen und 2 Serviettenringen. Altersspuren.
Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.
bestehend aus Becher, Zigarettendose und 2 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, besch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.
73 Teile, Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln/-messern, 6 Vorspeisegabeln/-messern, 6 Dessertgabeln/-messern, 8 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, Zuckerzange, Kuchensc...
silberfarben. Ovaler Stand und ovale Tülle, min. besch., H. ca. 21 cm
Silber, Marken, L. 43 cm, 1 Griff besch.
Silber, Marken 800, gewellter Rand mit reichem Fruchtkorb- und Floralrefief, im Fond gravierte Widmung, D. 42 cm
Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm
Silber, Marken 800/835, Rosenblattrand, meist mit gravierten Widmungen, D. 17/30, L. 26,5 cm, Gebrauchsspuren
Silber (geprüft), Punzen (schwer lesbar), reicher Rocaille- und Puttendekor, L. 19 cm
im Spiegel reliefierte Genreszene, die aufsteigende Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Seitliche Handhaben, gepunzt, rs. bezeichnet, Alterssch., L. ca. 35 cm
reicher Ornamentdekor, l. besch., H. ca. 12/20 cm
versch. Marken. Putten- und Ornamendekor, tlw. monogrammiert, min. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Streichholzetui, Lippenstiftbehälter und Necessaire, l. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Stöpselflakon mit Silbermontierung, Vase und Parfumflakon. Glas und Silber, l. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.
rechteckige Form mit Klappdeckel. Korpus sehr fein mit Paradiesgartenmotiven ziseliert und graviert, L 7
Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor
Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm
Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, u.a. Joseph Ridge & Co. Altersspuren.
Auf rundem eingezogenem Fuß, schlichter Rillendekor. H. ca. 19cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Henkelménage auf 4 Füßchen und 4 Einsätzen (ein Einsatz fehlt). Marken, H. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Becher und Deckeldöschen. Becher (Russland, 84 zolotniki) mit feinem Ziselierdekor und Stadtansichten. Deckeldöschen mit reliefverziertem Puttendekor und Teilvergoldung. Altersspuren.
Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus silbernem Lampenfuß (Marken England) in Form einer korinthischen Säule und versilbertem Lampenfuß mit reichem ornamentalem Dekor. H. ca. 43cm, elektrifiziert (Fkt. nicht geprüft), besch....
Marken "J.G. Hossauer Berlin", Monogramm "AH", 12-lötig. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: BRUCKMANN Kaffeelöffel, Silber 18-lötig, Marken, monogrammiert "W".
Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...
Runde Form mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung und 2 Handhaben in Form von Schlaufen, Spiegel monogrammiert, H. ca. 4,5 x D. ca. 17,5, minim. Gebrauchsspuren.
Keulenförmiger Stiel über rundem Stand, flache Kuppa mit profiliertem Rand, H.ca. 15 x D. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.
Partiel profiliert, mit 2 Henkeln, bodenseitig gemarkt 'M/Sterling/505', H. ca. 8,5, minim. Gebrauchsspuren.
Auf Füßen mit Henkel, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.