No. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Saturday, December 20, 2014

60 Results
Lot: 2500

Tabatière, Italien , 20. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 2501

BERNARD-BUFFET drei Teller, Sterling Silber,

Result: 300 EUR

Lot: 2502

Teilbesteck, 1.H. 20.Jh., Silber,

Result: 310 EUR

Lot: 2503

GEBRÜDER KÖBERLIN Speise-Teilbesteck, Silber,

Result: 339,99 EUR

Lot: 2504

AWS/Wellner feines Fischbesteck, Silber,

Result: 270 EUR

Lot: 2505

Konvolut Vorlegebesteckteile, Silber,

Result: 40 EUR

Gebäckzange, Gabeln u.a.. Reicher Dekor mit u.a. Puttenstaffage, Alterssch.

Lot: 2506

Konvolut Löffel, um 1900/20.Jh., Silber,

Starting price 180 EUR

versch. gemarkt, versch. Formen und Dekore, min. besch.

Lot: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE, Satz 6 Kaffeelöffel, Silber 12 Lot, Dekor 'Augsburger Faden', 1880er Jahre

Starting price 50 EUR

Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2509

ADM, qualitätvolle Carréschale, 20.Jh., Silber,

Result: 240 EUR

Lot: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Result: 490 EUR

Lot: 2511

HOLLAND, Schatulle, Silber, 19. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 2512

AUGSBURG zwei Becher, Silber, 18. Jh.

Result: 700 EUR

Lot: 2513

NÜRNBERG Schlangenhautbecher, Silber, 18. Jh.

Result: 800 EUR

Lot: 2514

AUGSBURG Noppenbecher, Silber, 19. Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 2515

RUSSLAND 6 Schnapsbecher, 84 Zolotnik, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Marken. Feine Ziselierarbeit, H. ca. 4/5cm, leicht gedellt, Altersspuren.

Lot: 2516

Konvolut 4-tlg., Silber/ versilbert, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Lot: 2517

ENGLAND 4 Besteckteile, versilbert, 20. Jh.

Result: 48 EUR

Lot: 2518

Konvolut Silberobjekte, 20.Jh.,

Starting price 72 EUR

Lot: 2519

ROBBE & BERKING Speisebesteck, Sterling Silber,

Result: 540 EUR

Lot: 2520

LUTZ&WEISS Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Result: 1.140 EUR

Lot: 2521

Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Result: 45 EUR

silberfarben. Ovaler Stand und ovale Tülle, min. besch., H. ca. 21 cm

Lot: 2522

TÜRKEI, 20. Jh.: Ovaltablett mit Reliefrand.

Result: 240 EUR

Silber, Marken, L. 43 cm, 1 Griff besch.

Lot: 2523

DRESDEN/G. SCHNAUFFER, 1920er Jahre: große Prunkplatte, Turnierpreis "SÄCHS. AUTOMOBILKLUB" 1925.

Result: 300 EUR

Lot: 2524

Ende 19. Jh.: Hübsche Zierschale.

Result: 140 EUR

Lot: 2525

DEUTSCH, 20. Jh.: Konvolut Rund- und Ovalplatte, kleiner Teller.

Result: 190 EUR

Lot: 2526

19./20. Jh.: kleiner Vorlegelöffel.

Result: 60 EUR

Silber (geprüft), Punzen (schwer lesbar), reicher Rocaille- und Puttendekor, L. 19 cm

Lot: 2527

Wohl HOLLAND(?) Zierschale, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

Lot: 2528

Kaffeekanne und Deckeldose, 20.Jh., versilbert,

Result: 39,99 EUR

reicher Ornamentdekor, l. besch., H. ca. 12/20 cm

Lot: 2529

Konvolut Zierschale und zwei Deckeldöschen, Silber,

Result: 140 EUR

Lot: 2530

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., Silber und Emaille,

Result: 320 EUR

Lot: 2531

Result: 60 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus Stöpselflakon mit Silbermontierung, Vase und Parfumflakon. Glas und Silber, l. besch.

Lot: 2532

Result: 80 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.

Lot: 2533

Feines Döschen aus Silber. PERSIEN, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Lot: 2534

DEUTSCH, um 1900: Konvolut 8 Dessertlöffel und 6 ungewöhnliche Fischgabeln.

Result: 90 EUR

Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor

Lot: 2535

Satz von sechs Anbietschälchen.

Result: 60 EUR

Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm

Lot: 2536

ENGLAND Teekern, versilbert, 19./ 20. Jh.

Result: 90 EUR

Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, u.a. Joseph Ridge & Co. Altersspuren.

Lot: 2537

Henkelkrug, versilbert, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Auf rundem eingezogenem Fuß, schlichter Rillendekor. H. ca. 19cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2538

Ménage 5tlg., versilbert/ Glas, wohl 19. Jh.

Result: 60 EUR

Bestehend aus Henkelménage auf 4 Füßchen und 4 Einsätzen (ein Einsatz fehlt). Marken, H. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2539

Konvolut 2-tlg., Silber/ versilbert, wohl 19. Jh.

Result: 100 EUR

Bestehend aus Becher und Deckeldöschen. Becher (Russland, 84 zolotniki) mit feinem Ziselierdekor und Stadtansichten. Deckeldöschen mit reliefverziertem Puttendekor und Teilvergoldung. Altersspuren.

Lot: 2540

Henkelkaraffe, Glas/ versilbert, 19. Jh.

Result: 80 EUR

Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2541

Zwei Lampenfüße, Silber/ versilbert, 20.Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 2542

DEUTSCH 6 Kaffeelöffel, Silber, 19. Jh.

Result: 60 EUR

Marken "J.G. Hossauer Berlin", Monogramm "AH", 12-lötig. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: BRUCKMANN Kaffeelöffel, Silber 18-lötig, Marken, monogrammiert "W".

Lot: 2543

ROSENTHAL Rest-Speisebesteck "ROMANZE".

Result: 750 EUR

Lot: 2544

Korbschale, Silber (925), BIRMINGHAM 1909, SYNYER & BEDDOES.

Result: 140 EUR

Lot: 2545

Dekorative Aufsatzschale, Silber (925) beschwert, GORHAM gemarkt 'Sterling', USA 20. Jh.

Result: 140 EUR

Lot: 2546

Satz 2 kraterförmige Vasen, Silber (925), 20./21. Jh.

Starting price 170 EUR

Lot: 2547

Muschelfrömiges Anbieteschälchen, Silber (925), 20./21. Jh.

Result: 60 EUR

Auf Füßen mit Henkel, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.