This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2573 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 7, 2020

Completed | Physical auction
538 Results
Lot: 25

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 92 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Kette und 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, silver, 92 g, consisting ...


Lot: 26

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 50 EUR

Silber, 78 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Anhänger, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, silver, 78 g, consisting of 1 ring and 1 p...


Lot: 27

Schmuckset 3-teilig,

Result: 70 EUR

Silber, 88 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier mit Armband und Ohrringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer´s lot, silver, 88 g, consisting of necklace with b...


Lot: 28

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 92 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 3 Kettenbehängen und 1 Paar Manschettenknöpfe, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, silver, 92 g, consistin...


Lot: 29

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 130 EUR

Silber, 164 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 3 Ketten mit 3 passenden Armbändern, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, silver, 164 ...


Lot: 30

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 70 EUR

Silber, 102 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Kette, 1 Armband und 1 Teil ohne Funktion, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, silver, 102 g,...


Lot: 31

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 80 EUR

Silber, 49 g, Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer´s lot, silver, 49 g, consisting of 12 rings, partly w...


Lot: 32

Reliquien-Kreuzanhänger,

Result: 110 EUR

Silber, 30 g, Händlerlot, mit Holzintarsien, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

1-piece dealer´s lot, silver, 30 g, consisting of relic cross pendant, with wood inlay, signs of wear...


Lot: 70

Konvolut aus 3 dekorativen Ketten,

Result: 90 EUR

Silber, 1x Kugeln im Größenverlauf, 1x orientalische Zylinderelemente mit Koralle und 1x barocke Süßwasser Zuchtperlen mit Kugelschließe, 2nd half of 20th century, signs of wear.

Bundle of 3 decora...


Lot: 71

Kette aus Türkisscheiben

Result: 154 EUR

im Verlauf von ca. 5-14 mm, Schließe Silber, L: ca. 59 cm, leichte Tragespuren, Schließe mit Patina.

Necklace with turquoise discs graduating from ca. 5-14 mm, clasp silver, L: ca. 59 cm, minor sig...


Lot: 80

Konvolut 7 Steinketten,

Result: 70 EUR

Rosenquarz, Rhodochrosit, Chrysopras, Türkis (Faden gerissen), versch. Längen, Tragespuren. 2 Ketten hängen zusammen.

Bundle of 7 stone necklaces: rose quartz, rhodochrosite, chrysoprase, turquoise...


Lot: 81

Konvolut aus 11 Steinketten,

Result: 140 EUR

u.a. Aquamarin, Granat, Lapislazuli, Amethyst, Quarze, 1 Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 11 necklaces, different gemstones, e.g. aquamarine, garnet, lapis lazuli, quartzes, 1...


Lot: 82

Korallenkette 12-reihig,

Result: 110 EUR

mit zwei zusätzlichen Strängen zur Erweiterung, Schließe Silber, L: ca. 42 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Necklace, 12 rows of corals and 2 additional rows for extension, clasp silver, L. ca. 42 cm, 20t...


Lot: 98

BARRY KIESELSTEIN-CORD Kreuzanhänger,

Starting price 1.300 EUR

GG 18K, 9,4 g, 3,1x2,7 cm, Design 1993 New York, im typisch antikisierenden Stil, guter Erhalt, punziert B.KIESELSTEIN-CORD.

BARRY KIESELSTEIN-CORD cross pendant made of 18K yellow gold, 9.4 g, 3.1...


Lot: 99

GROSSÉ Collier,

Starting price 4.100 EUR

GG 18K, 60,7 g, L: ca. 40 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GROSSÉ, elegantes Design in hochwertiger Verarbeitung.

GROSSÉ necklace made of 18K yellow gold, 60,7 g, L: ca. 40 cm, 2nd ...


Lot: 100

Feine Kette aus Orientperlen im Verlauf

Result: 750 EUR

von 1,5-4,8 mm, mit feinem Lüster, Schließe aus WG 14K, 5 g, L: 42 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, ungetragen.

Necklace, oriental pearls graduating from 1.5-4.8 mm with very nice luster, clasp 14K ...


Lot: 101

CARTIER Ohrstecker "Amulette" mit Brillant und Onyx,

Starting price 2.300 EUR

KP (2017): 3.150 €, Roségold 18K, 3 g, D: 1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze, Kaufbeleg, original Etui, Umkarton und Zertifikat SNr. CRU924 anbei.

CARTIER earrings "Amulette" wit...


Lot: 102

Collier mit Smaragdcabochon ca. 3 ct,

zurückgezogen

Rundpanzermuster fadensatiniert mit Bajonett-Wechselschließe als Mittelteil, GG 18K, 91,4 g, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, unbekannte Herstellermarke.

Necklace with emerald cab...


Lot: 103

CARRERA Y CARRERA Armreif "Pferdemotiv" mit Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 2.000 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit und Rubinaugen, GG 18K, 24,4 g, Innenumfang ca. 16 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Markenpunze CC Nr. 66963.

CARRERA Y CARRERA bangle "horses" with brilliant-cut d...


Lot: 104

Ohrclips mit Smaragd und Diamantbesatz,

Result: 750 EUR

ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS; GG 18K, Clipmechanik in Halbcreolenform, L. ca. 10,5 mm, 20./21 Jh., leichte Tragespuren.

Earclips with emeralds and diamonds, totalling ca. 0,4 ct, ca. WHITE (H)/VV...


Lot: 105

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,11 ct (punziert)

Starting price 950 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI, GG/WG 18K, 7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.11 ct (marked), ca. RW (F-G)/VS-SI, 18K yellow and white gold, 7 g,...


Lot: 106

Armband besetzt mit 6 rund fac. Saphiren ca. zus. 1,9 ct,

Starting price 1.400 EUR

und 24 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.

Bracelet with 6 round faceted sapphires totalling ca. 1,9 ct, and 24 brilliant-cut ...


Lot: 107

TIFFANY & CO Ring "Atlas",

Starting price 1.100 EUR

GG 18K, 16,6 g, RW: 61, breite Form: 12 mm, 1995, mit Markenpunze.

TIFFANY & CO ring "Atlas", 18K yellow gold, 16.6 g, ring size 61, W: 12 mm, 1995, hallmarked.


Lot: 108

Ring mit oval facettiertem Saphir umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,14 ct,

Starting price 460 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 4,2 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. berieben.

Ring with oval faceted sapphire surrounded by small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.14 ct, c...