This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2573 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 7, 2020

Completed | Physical auction
538 Results
Lot: 1

HUBLOT Professional Diver. Armbanduhr.

Result: 2.200 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse und Schließe, Band defekt! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

HUBLOT Professional Diver. Wrist watch. Gold 18K. Automati...


Lot: 2

TASCHENUHR.

Result: 60 EUR

Gold plattiert. Handauzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH. Gold platted. Handwound-movement. Signs of wear on...


Lot: 3

Schmuckkonvolut 2-teilig,

No limit

GG 14K, 31,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Anhänger, mit Rauchquarz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 31.2 g, consisting of ...


Lot: 4

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.010 EUR

GG 14K, 33,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 33.2 g, consisting of...


Lot: 5

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 600 EUR

GG 14K, 17,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Rubin, Saphir, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 17.3...


Lot: 6

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 750 EUR

GG 14K, 22,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Zuchtperlen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 22.6 g...


Lot: 7

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 710 EUR

GG 14K, 25 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Zuchtperlen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow ...


Lot: 8

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 650 EUR

WG 14K, 21,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Brosche und 1 Anhänger, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K white g...


Lot: 9

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 750 EUR

WG 14K, 22,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, 14K white gold, 22.4 g...


Lot: 10

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 550 EUR

GG 8K, 35,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Armband, 1 Anhänger und 1 Brosche, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer´s lot, 8K yellow gold, 35.9...


Lot: 11

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 1.200 EUR

GG 8K, 59,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker ohne Muttern und 2 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, 8K yello...


Lot: 12

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.400 EUR

GG 18K, 26,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, 18K yellow gold, 26,6 g, consisting of 1 necklace and...


Lot: 13

Collier,

Result: 850 EUR

WG 18K, 21,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

1-piece dealer´s lot, 18K white gold, 21.3 g, consisting of 1 necklace, signs of wear, no...


Lot: 14

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 850 EUR

GG/WG 14K, 24,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und 1 Armband, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, 14K yellow and white gold, 24.9 g, ...


Lot: 15

Collier,

Result: 750 EUR

GG/WG 14K, 22,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, mit Diamanten und Saphiren, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

1-piece dealer´s lot, 14K yellow and white gold, 22.8 g, c...


Lot: 16

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 1.800 EUR

GG 14K, 43,8g, Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen, mit Steinbesatz, z.B. Diamant, Rubin, Saphir, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 43....


Lot: 17

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 1.600 EUR

GG 14K, 37,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Collier und 1 Armband, mit Steinbesatz, z.B. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yello...


Lot: 18

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 600 EUR

GG/WG 14K, 15,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Paar Ohrringe und 1 Brosche, mit Steinbesatz, z.B. Rubin, Saphir, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer´s l...


Lot: 19

Collier,

Result: 1.600 EUR

GG/WG 14K, 47,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, mit Diamanten und Saphiren, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

1-piece dealer´s lot, 14K yellow and white gold, 47.8 g, c...


Lot: 20

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, 64 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 2 Ketten und 5 Broschen, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer´s lot, silver, 64 g, consisting of...


Lot: 21

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 70 EUR

Silber, 37 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Armband, mit Koralle, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer´s lot, silver, 37 g, consisting of 2 rings and 1 b...


Lot: 22

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, 76 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Paar Manschettenknöpfen und 2 Krawattenklammern, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer´s lot, silver,...


Lot: 23

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 90 EUR

Silber, 101 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, silver, 101 g, consisting of 7 rings, signs of wear, no sale under ma...


Lot: 24

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 160 EUR

Silber, 55 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 2 Ketten und 1 Armband, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer´s lot, silver, 55 g, consisting of 3...


Lot: 25

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 92 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Kette und 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, silver, 92 g, consisting ...


Lot: 26

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 50 EUR

Silber, 78 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Anhänger, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer´s lot, silver, 78 g, consisting of 1 ring and 1 p...


Lot: 27

Schmuckset 3-teilig,

Result: 70 EUR

Silber, 88 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier mit Armband und Ohrringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer´s lot, silver, 88 g, consisting of necklace with b...


Lot: 28

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 92 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 3 Kettenbehängen und 1 Paar Manschettenknöpfe, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, silver, 92 g, consistin...


Lot: 29

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 130 EUR

Silber, 164 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 3 Ketten mit 3 passenden Armbändern, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer´s lot, silver, 164 ...


Lot: 30

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 70 EUR

Silber, 102 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Kette, 1 Armband und 1 Teil ohne Funktion, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer´s lot, silver, 102 g,...


Lot: 31

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 80 EUR

Silber, 49 g, Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer´s lot, silver, 49 g, consisting of 12 rings, partly w...


Lot: 32

Reliquien-Kreuzanhänger,

Result: 110 EUR

Silber, 30 g, Händlerlot, mit Holzintarsien, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

1-piece dealer´s lot, silver, 30 g, consisting of relic cross pendant, with wood inlay, signs of wear...


Lot: 70

Konvolut aus 3 dekorativen Ketten,

Result: 90 EUR

Silber, 1x Kugeln im Größenverlauf, 1x orientalische Zylinderelemente mit Koralle und 1x barocke Süßwasser Zuchtperlen mit Kugelschließe, 2nd half of 20th century, signs of wear.

Bundle of 3 decora...


Lot: 71

Kette aus Türkisscheiben

Result: 154 EUR

im Verlauf von ca. 5-14 mm, Schließe Silber, L: ca. 59 cm, leichte Tragespuren, Schließe mit Patina.

Necklace with turquoise discs graduating from ca. 5-14 mm, clasp silver, L: ca. 59 cm, minor sig...


Lot: 80

Konvolut 7 Steinketten,

Result: 70 EUR

Rosenquarz, Rhodochrosit, Chrysopras, Türkis (Faden gerissen), versch. Längen, Tragespuren. 2 Ketten hängen zusammen.

Bundle of 7 stone necklaces: rose quartz, rhodochrosite, chrysoprase, turquoise...


Lot: 81

Konvolut aus 11 Steinketten,

Result: 140 EUR

u.a. Aquamarin, Granat, Lapislazuli, Amethyst, Quarze, 1 Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 11 necklaces, different gemstones, e.g. aquamarine, garnet, lapis lazuli, quartzes, 1...


Lot: 82

Korallenkette 12-reihig,

Result: 110 EUR

mit zwei zusätzlichen Strängen zur Erweiterung, Schließe Silber, L: ca. 42 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Necklace, 12 rows of corals and 2 additional rows for extension, clasp silver, L. ca. 42 cm, 20t...


Lot: 98

BARRY KIESELSTEIN-CORD Kreuzanhänger,

Starting price 1.300 EUR

GG 18K, 9,4 g, 3,1x2,7 cm, Design 1993 New York, im typisch antikisierenden Stil, guter Erhalt, punziert B.KIESELSTEIN-CORD.

BARRY KIESELSTEIN-CORD cross pendant made of 18K yellow gold, 9.4 g, 3.1...


Lot: 99

GROSSÉ Collier,

Starting price 4.100 EUR

GG 18K, 60,7 g, L: ca. 40 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GROSSÉ, elegantes Design in hochwertiger Verarbeitung.

GROSSÉ necklace made of 18K yellow gold, 60,7 g, L: ca. 40 cm, 2nd ...


Lot: 100

Feine Kette aus Orientperlen im Verlauf

Result: 750 EUR

von 1,5-4,8 mm, mit feinem Lüster, Schließe aus WG 14K, 5 g, L: 42 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, ungetragen.

Necklace, oriental pearls graduating from 1.5-4.8 mm with very nice luster, clasp 14K ...


Lot: 101

CARTIER Ohrstecker "Amulette" mit Brillant und Onyx,

Starting price 2.300 EUR

KP (2017): 3.150 €, Roségold 18K, 3 g, D: 1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze, Kaufbeleg, original Etui, Umkarton und Zertifikat SNr. CRU924 anbei.

CARTIER earrings "Amulette" wit...


Lot: 102

Collier mit Smaragdcabochon ca. 3 ct,

zurückgezogen

Rundpanzermuster fadensatiniert mit Bajonett-Wechselschließe als Mittelteil, GG 18K, 91,4 g, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, unbekannte Herstellermarke.

Necklace with emerald cab...


Lot: 103

CARRERA Y CARRERA Armreif "Pferdemotiv" mit Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 2.000 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit und Rubinaugen, GG 18K, 24,4 g, Innenumfang ca. 16 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Markenpunze CC Nr. 66963.

CARRERA Y CARRERA bangle "horses" with brilliant-cut d...


Lot: 104

Ohrclips mit Smaragd und Diamantbesatz,

Result: 750 EUR

ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS; GG 18K, Clipmechanik in Halbcreolenform, L. ca. 10,5 mm, 20./21 Jh., leichte Tragespuren.

Earclips with emeralds and diamonds, totalling ca. 0,4 ct, ca. WHITE (H)/VV...


Lot: 105

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,11 ct (punziert)

Starting price 950 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI, GG/WG 18K, 7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.11 ct (marked), ca. RW (F-G)/VS-SI, 18K yellow and white gold, 7 g,...


Lot: 106

Armband besetzt mit 6 rund fac. Saphiren ca. zus. 1,9 ct,

Starting price 1.400 EUR

und 24 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.

Bracelet with 6 round faceted sapphires totalling ca. 1,9 ct, and 24 brilliant-cut ...


Lot: 107

TIFFANY & CO Ring "Atlas",

Starting price 1.100 EUR

GG 18K, 16,6 g, RW: 61, breite Form: 12 mm, 1995, mit Markenpunze.

TIFFANY & CO ring "Atlas", 18K yellow gold, 16.6 g, ring size 61, W: 12 mm, 1995, hallmarked.


Lot: 108

Ring mit oval facettiertem Saphir umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,14 ct,

Starting price 460 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 4,2 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. berieben.

Ring with oval faceted sapphire surrounded by small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.14 ct, c...


Lot: 109

WEMPE Solitärring mit Brillant von ca. 0,95 ct,

Starting price 5.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS2-SI1, GG 18K, 15,9 g, massiver Bandring, RW: 59, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 8566.

WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.95 ct, ca. WHITE-STW (...


Lot: 110

WEMPE Perlenarmband,

Result: 460 EUR

3 Reihen Akoya-Zuchtperlen, ca. 6,5-7 mm von feiner Qualität, Schließe GG/WG 18K mit Brillanten, zus. ca. 0,11 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE, grav...


Lot: 111

Kreuzanhänger besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 320 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, an Schlangenkette aus WG 14K, L: 50,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Crosspendant with small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, good colour and clarity, ...


Lot: 112

WEMPE Armreif mit Brillanten, zus. ca. 1,9 ct,

Starting price 7.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, 107,9 g, Innenumfang ca. 16,5 cm mit Klappmechanismus, Breite ca. 5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 7639.

WEMPE bangle with brilliant-cut diamon...


Lot: 114

NIESSING Armspange "Iris",

Result: 2.800 EUR

WG/GG/RG 18K im Verlauf, 29,7 gr, sehr dünn, daher flexibel i. d. Größe, Durchmesser ca. 6 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

NIESSING bangle "Iris", 18K white, yellow and red ...


Lot: 115

Anhänger mit Achatkamee,

Starting price 650 EUR

Brillanten zus. ca. 0,20 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, 25,3 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with agate cameo, brilliant-cut diamonds totalling c...


Lot: 116

Ring mit Opaldoublette,

Result: 280 EUR

gefasst in GG 14K, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with opal doublet set in 14K YG, ring size 59, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Lot: 117

Collier mit Türkis

Result: 260 EUR

(zusammengesetzt) und Flügelperle sowie Perlmutteinlagen, Silber, L: ca. 51 cm, Mittelteil L: ca. 11,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren.

Necklace with turquoise (reconstructed), pearl and mother-...


Lot: 118

Konvolut Silberschmuck,

Starting price 150 EUR

best. aus 2 Broschen, 1 Ring, 1 Armband, 97,4 gr, mit Marksiten und Onyx, 20. Jh., Tragespuren, einige Markasiten fehlen.

Bundle silver jewelery: 2 brooches, 1 ring, 1 bracelet, 97,4 gr, with marka...


Lot: 119

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset

Result: 200 EUR

best. aus Armreif, Armbanduhr (Damen) und Ring, Edelstahl, Teile vergoldet, Malachitcabochons, 20. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk ohne Funktion. Inkl. Box, Samtbeutel und Zertifikat.

PHILIPPE CH...


Lot: 120

PHILIPPE CHARRIOL Konvolut

Result: 240 EUR

best. aus 3 Armreifen, Edelstahl, Teile vergoldet, Lapislazuli Cabochon, leichte Tragespuren, Ende 20. Jh., inkl. Garantiekarte.

PHILIPPE CHARRIOL bundle of 3 bangles, stainless steel, parts gilded...


Lot: 121

Anhänger mit feinem Lapislazuli Herz,

Result: 340 EUR

besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Pendant with fine lapis lazuli heart, set with small ...


Lot: 122

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten

Result: 440 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, RW: 50, um 1900, leichte Tragespuren.

Ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colour a. clarity, 14K RG, ri...


Lot: 123

Ring mit Türkisen und Diamantrosen,

Starting price 300 EUR

gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.


Lot: 124

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,80 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG/WG 18K, 4,9 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 18K YG/WG, 4.9 gr, 20th/21st c...


Lot: 125

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 0,9 ct,

Result: 550 EUR

Brillant- und Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG 18K, 6,3 gr, D: ca. 2,8 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant leicht bestoßen.

Brooch with single-cut and brilliant-cut diamonds t...


Lot: 126

LAUDIER Ring mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 600 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5.1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

LAUDIER ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, good colour a. clarity, 18K ...


Lot: 127

Ring mit Diamanten

Starting price 1.800 EUR

im Brillant- und Altschliff, zentraler Stein ca. 0,5 ct, ca. GET (M)/P1, weitere Diamanten zus. ca. 0,80 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 27,4 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespu...


Lot: 128

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 650 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 6 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K WG, 6 gr, ring size 58, 21st century, ...


Lot: 129

Ring mit Saphiren und Brillanten

Starting price 750 EUR

von ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,4 gr, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben.

Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. c...


Lot: 130

Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten

Result: 1.500 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 2 ct, WG 18K, L: ca. 1,3 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

Pair ear studs with sapphires totalling ca. 2 ct and brilliant-cut di...


Lot: 131

Ring mit 2 Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 1 ct

Starting price 900 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/P2, GG 14K, 4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with 2 old-brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (stamped), ca. STW (I-J)/I2, 14K YG, 4 gr, ring si...


Lot: 132

Konvolut 3 Silberbroschen

Starting price 150 EUR

davon eine mit Moosachat, eine Brosche punz. "AP". 2 der Broschen vermutlich Teile von 2 Gürtelschließen. Tragespuren, 19.-20. Jh.

Bundle 3 silver brooches of which one with moss agate, one brooch ...


Lot: 133

Ring mit Aquamarin ca. 13 ct,

Result: 800 EUR

gefasst in GG 18K, 7,9 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. Handarbeit, punz. "1248".

Ring with aquamarine ca. 13 ct, set in 18K YG, 7.9 gr, ring size 55, 1960s/70s, minor signs of w...


Lot: 134

Art Déco-Stil Armband mit zahlreichen Diamanten

Result: 5.000 EUR

aus altem Zusammenhang, verschiedene Farben (bis Fancy Light Yellow/Brown) und Reinheiten, tlw. beschädigt, zus. ca. 7 ct, 30.9 gr, Platin, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zusatzsicherung a....


Lot: 135

Lange Korallenkette

Result: 480 EUR

einzeln genkotet, Schließe unedles Metall, L: ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kugeln tlw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Long angel skin coral necklace, ...


Lot: 136

Ring mit Brillant ca. 0,30 ct,

Result: 460 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K mit Feingold Einlagen, 6 gr, Ringweite 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Oberfläche sandgestrahlt.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0,30 ct, ca. STW (I-J)/SI, 18K white gold...


Lot: 137

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

Starting price 500 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG 18K, 5 gr, Ringweite 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 18K YG, 5 gr...


Lot: 138

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,5 ct,

Result: 800 EUR

ca. Fancy Brown/VS-SI, GG 18K, 9,2 gr, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. Fancy Brown/VS-SI, 18K YG, 9.2 gr, L: ca. 40 ...


Lot: 139

Kette und Anhänger mit Citrin,

Result: 220 EUR

Anhänger GG 18K, L: ca. 2,9 cm, Kette GG 14K, 6,4 gr, L: ca. 41 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin etwas berieben.

Necklace and pendant with citrine, pendant 18K YG, L: ca. 2.9 cm, neck...


Lot: 140

Kette mit Engelshautkoralle

Result: 650 EUR

und kleinen Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with angel skin coral and small sing...


Lot: 141

Ring mit Engelshautkoralle

Result: 700 EUR

von ca. 18x12 mm, Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7 gr, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with angel skin coral of ca. 18x12 mm, brilliant-cut diamon...


Lot: 142

Brosche/Anhänger mit Edelkoralle,

Starting price 800 EUR

Hämatit und kl. Brillant von ca. 0,04 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 16,4 gr, B: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Koralle etwas matt, Herstellerpunze Siegfried Becker.

Brooch/pendant with...


Lot: 143

Ring mit Edelkoralle, Hämatit und kl. Brillant,

Result: 240 EUR

GG 14K, 5,4 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Siegfried Becker.

Ring with precious coral, hematite and small brilliant, 14K YG, 5,4 gr, ring size 52, 20th/21st century, ...


Lot: 144

Ohrclips mit Edelkoralle, Hämatit und kl. Brillanten,

Result: 550 EUR

GG 14K, 9,8 gr, L: ca. 5,2 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Oberfläche sandgestrahlt, Herstellerpunze Siegfried Becker.

Ear clips with precious coral, hematite and small brilliants, 14...


Lot: 145

Ring mit Diamant von ca. 1,3 ct,

Result: 2.600 EUR

Übergangsschliff, ca. LGW (J)/SI1, keine Fluoreszenz, Ringschiene WG 14K, Fassung Platin, 5,1 gr, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen mit Spuren einer herausgelöster Ringschienenverkleinerung.

...


Lot: 146

Ring mit großer Perle und kleinen Brillanten

Result: 1.800 EUR

von ca. 0,12 ct (punz.), Süßwasserzuchtperle ca. 14,2 mm von rosé-violetter Farbe, WG 18K, 6,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with large pearl and small brilliants totalling ca....


Lot: 147

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 650 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 148

Kette mit Kreuzanhänger,

Result: 400 EUR

"Mitternachts-Saphirkreuz" nach einem Original von Fabergé, GG 14K, 5,3 gr, kleiner Saphir, kleine Diamanten u. Perlen, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Anfang 21. Jh., leichte Tragespur...


Lot: 149

Konvolut 2 Silbercolliers,

Starting price 160 EUR

L: ca. 46 und 52 cm, Sterling Silber, 83,6 gr, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 silver necklaces, L: ca. 46 and 52 cm, sterling silver, 83.6 gr, 20th century, signs of wear.


Lot: 150

Konvolut Silberschmuck: Kette und Armband,

Starting price 160 EUR

Sterling Silber, 83,5 gr, Länge: ca. 43 und 18 cm, 20. Jahrhundert, Tragespuren.

Bundle silver jewellery: necklace and bracelet, sterling silver, 83,5 gr, L: ca. 43 and 18 cm, 20th century, signs o...


Lot: 151

Konvolut Silberschmuck mit Tigerauge,

Starting price 140 EUR

51,6 gr, Brosche (B: ca. 6 cm), Ring (RW: 54) und Collier (L: ca. 42 cm), Tragespuren, versch. Punzen.

Bundle silver jewellery with Tiger's eye: brooch (W: ca. 6 cm), ring (size 54), necklace (L: c...


Lot: 152

Konvolut 6 Silberringe,

Starting price 140 EUR

tlw. mit Onyx, versch. Ringweiten, 20. Jh., Tragespuren, 45,9 gr.

Bundle of 6 silver rings, partly with onyx, different ring sizes, 20th century, signs of wear, 45.9 gr.


Lot: 153

Armreif mit 32 Diamantrosen,

Starting price 1.700 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Kaufpreis: umger. ca. 1.920 € (1996), RG. 14K, 31,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1880, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Kaufbeleg.

Bangle with 32 rose-cut diamon...


Lot: 154

Armband aus 3 Reihen Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

Zuchtperlen von ca. 6,5-6,8 mm, Schließe WG 18K besetzt mit Smaragden u. Diamanten, 35,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 3 rows Akoya cultured pearls ca. 6.5-6...


Lot: 155

Kette aus 2 Reihen Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

Zuchtperlen ca. 6,6-6,8 mm, Schließe WG 18K mit Smaragden u. Diamanten, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with 2 rows of Akoya cultured pearls ca. 6.6-6.8 mm, clas...


Lot: 156

Art Déco Brosche/Anhänger mit Diamanten

Result: 1.100 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GET (J-P)/SI-P2, RG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,8 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Unterbau leicht verzogen, rückseitig Reparaturstellen sichtbar.

Art Deco brooch/pe...


Lot: 157

Zierlicher Art Déco Anhänger mit Diamanten

Result: 400 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GET (J-P)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., Anhängeröse später angebracht, leichte Tragespuren.

Delicate Art Deco pandant with diamonds tot...