This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2577 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 5, 2020

Completed | Physical auction
597 Results
Lot: 50

Schmuckkonvolut 5-teilig,

No limit

GG 14K, 50,9 g, bestehend aus 2 Ringen und 3 Broschen/Anhängern, mit Muschelkameen, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 50.9 g, including 2 ri...


Lot: 54

Schmuckkonvolut 4-teilig,

No limit

GG 14K, 38,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Anhängern und 1 Brosche, Antikschmuck, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece deale...


Lot: 7100

Konvolut aus 8 Opalen

zurückgezogen

oval und tropfenförmig in unterschiedlichen Größen.

Bundle of 8 opals, oval and pear shaped in different sizes.


Lot: 7101

Konvolut aus 6 Opalen

zurückgezogen

oval und tropfenförmig in unterschiedlichen Größen.

Bundle of 6 opals, oval and pear shaped in different sizes.


Lot: 155

Kropfband aus 5 Strängen facettierter Granatperlen,

Starting price 120 EUR

Schließen aus Silber teilw. vergoldet mit ovaler Granatrose besetzt, L: 35 cm, 20. Jh., leichte Altersspuren, hübsche Verzierungen.

Choker, 5 rows of faceted garnets, clasps made of silver partly g...


Lot: 137

Jugendstil Brosche mit ovalem Achat,

Starting price 130 EUR

Silber, 6,5x4,5 cm, florales Motiv, um 1900, etwas Altersspuren.

Art Nouveau brooch with oval agate, silver, 6.5x4.5 cm, floral, around 1900, signs of age.


Lot: 152

Ring mit synthetischen Steinen,

Starting price 140 EUR

Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.

Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...


Lot: 605

MEISSEN Konvolut Vase und Aschenbecher, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

Kratervase mit polychromer Blumenmalerei, H. ca. 19,5cm und Aschenbecher 'Ming Drache in Eisenrot', D. ca. 12,5, 4 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN convolute vase and ashtray, 2...


Lot: 606

Konvolut 9-tlg. u.a. LIMOGES, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

1 Aschenbecher, 2 Deckeldöschen und 6 Vögel, handbemalt von der Künstlerin Margrit Marr.

Convolute 9 pcs. a.o. LIMOGES, 20th century: 1 ashtray, 2 lid boxes and 6 birds, handpainted by the artist M...


Lot: 615

Konvolut MEISSEN und LUDWIGSBURG, 2 Teile, 1. Wahl, 19. und 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

MEISSEN Teller mit Blumenmalerei, Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jhd., D. ca. 24,5cm, Brandfehler; LUDWIGSBURG Deckeldose mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, D. ca. 11, Deckelblümchen bestoßen. Alters-...


Lot: 7002

Kompositopal 5,98 ct,

Starting price 140 EUR

aus der Atilla Pereghy Mine in Queensland/Australien,11.5x12 mm, Fullface hellblau-türkis-grün-gelb-orange.

Compositopal 5.98 ct, from the Atilla Pereghy Mine, Queensland/Australia, 11.5x12 mm, ful...


Lot: 613

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 3 Personen 'Blumendekor', 20. Jhd..

Starting price 150 EUR

3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne und 1 Zuckerdose. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mocha set for 3 persons 'flower decoration', 20th century. 3 mocha cups/saucers, 1 mocha pot...


Lot: 2502

SCHWÄBISCH GMÜND Zigarettenetui und Flaschenkorken mit Montur, 925 Silber, 1950/60.

Starting price 150 EUR

JOHANN FRANZ JUNIOR Zigarettenetui mit Lineardekor, innen Gravuren, ca. 9x9x1cm und FRANZ SCHEURLE Flaschenkorken mit Montur, L. 6,5. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht mit Korken: ca. 172g.

SCHW...


Lot: 279

Silberanhänger mit Bernsteingemme,

Starting price 160 EUR

seitliches Damenportrait, rückseitig graviert, Gesamtlänge ca. 6 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

Silver pendant with amber cameo with engraved back, total length ca. 6 cm, 1st half 20th century, si...


Lot: 610

MEISSEN Vase und Teller 'Ming Drache' 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 160 EUR

Vase mit schwarzem Drachendekor, H. ca. 24,5cm und Teller mit rotem Drachendekor, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 29.

MEISSEN vase and plate 'Ming Dragon' 1st and 2nd choice, 20th century. Va...


Lot: 130

Antiker Ring mit Türkis und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 170 EUR

ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 52, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.

Antique ring with turquoise and old-european-cut diamonds, totalling, ca. 0.15 ct, ca. TIN (M-Z)/SI, 14K yell...


Lot: 7008

Boulderopal

Starting price 180 EUR

aus der Atilla Pereghy Mine in Queensland/Australien, 33,5x11,8 mm, intensive, tiefe Farbreflexe in blau-türkis-grün-violett.

Boulder opal from the Atilla Pereghy Mine, Queensland/Australia, 33,5x1...


Lot: 3000

SOLINGEN Speisebesteck f. 12 Personen 'Rocaillen' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jhd..

Starting price 190 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Partiell fehlende Vergoldung am Saucenlöffel, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

SOLINGEN cutlery set for ...


Lot: 139

Konvolut Silberschmuck 5-teilig,

Starting price 200 EUR

best. aus Armband mit Bernstein (L: ca. 18,5 cm), Damenuhr (L: ca. 16 cm) mit Handaufzug, 1 Anhänger mit Gemme, 1 Medaillon, 1 Anhänger mit filigranem Rahmen, Silber, Miniaturmalerei Portrait einer Da...


Lot: 191

Schmuckset mit Amethysten,

Starting price 200 EUR

best. aus Ring (RW: 56), Ohrringen, Armband (L: ca. 18 cm) und Kette (L: ca. 56 cm), 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set with amethysts: ring (size 56), earrings, bracelet (L: ca. 18 cm) and neckla...


Lot: 220

Brosche mit interessantem Bernstein,

Starting price 200 EUR

schöne florale Silberfassung, Incluse von organischem Material in Amphibien- oder Fischgestalt, 20. Jh., leichte Altersspuren.

Brooch with amber, silver, floral design, amber with interesting inclu...


Lot: 1803

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Nashornsaurier",

Starting price 200 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. signiert, HxB: Blatt ca. 28,5x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 48x66 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1...


Lot: 3003

Altarleuchter, 19./20. Jhd..

Starting price 200 EUR

Balusterförmiger reich im Barockstil dekorierter Schaft aus Metallblech mit Holzkern, auf dreibeinigem Stand, H. ca. 74,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Altar candlestick, 19th and 20t...


Lot: 148

Perlenkette,

Starting price 220 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm mit schönem Lüster, L: 55 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, Akoya cultured pearls, ca. 7 mm, nice lustre, L. 55 cm, magnet...