This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2577 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 5, 2020

Completed | Physical auction
597 Results
Lot: 50

Schmuckkonvolut 5-teilig,

No limit

GG 14K, 50,9 g, bestehend aus 2 Ringen und 3 Broschen/Anhängern, mit Muschelkameen, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 50.9 g, including 2 ri...


Lot: 54

Schmuckkonvolut 4-teilig,

No limit

GG 14K, 38,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Anhängern und 1 Brosche, Antikschmuck, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece deale...


Lot: 7100

Konvolut aus 8 Opalen

zurückgezogen

oval und tropfenförmig in unterschiedlichen Größen.

Bundle of 8 opals, oval and pear shaped in different sizes.


Lot: 7101

Konvolut aus 6 Opalen

zurückgezogen

oval und tropfenförmig in unterschiedlichen Größen.

Bundle of 6 opals, oval and pear shaped in different sizes.


Lot: 155

Kropfband aus 5 Strängen facettierter Granatperlen,

Starting price 120 EUR

Schließen aus Silber teilw. vergoldet mit ovaler Granatrose besetzt, L: 35 cm, 20. Jh., leichte Altersspuren, hübsche Verzierungen.

Choker, 5 rows of faceted garnets, clasps made of silver partly g...


Lot: 137

Jugendstil Brosche mit ovalem Achat,

Starting price 130 EUR

Silber, 6,5x4,5 cm, florales Motiv, um 1900, etwas Altersspuren.

Art Nouveau brooch with oval agate, silver, 6.5x4.5 cm, floral, around 1900, signs of age.


Lot: 152

Ring mit synthetischen Steinen,

Starting price 140 EUR

Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.

Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...


Lot: 605

MEISSEN Konvolut Vase und Aschenbecher, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

Kratervase mit polychromer Blumenmalerei, H. ca. 19,5cm und Aschenbecher 'Ming Drache in Eisenrot', D. ca. 12,5, 4 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN convolute vase and ashtray, 2...


Lot: 606

Konvolut 9-tlg. u.a. LIMOGES, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

1 Aschenbecher, 2 Deckeldöschen und 6 Vögel, handbemalt von der Künstlerin Margrit Marr.

Convolute 9 pcs. a.o. LIMOGES, 20th century: 1 ashtray, 2 lid boxes and 6 birds, handpainted by the artist M...


Lot: 615

Konvolut MEISSEN und LUDWIGSBURG, 2 Teile, 1. Wahl, 19. und 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

MEISSEN Teller mit Blumenmalerei, Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jhd., D. ca. 24,5cm, Brandfehler; LUDWIGSBURG Deckeldose mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, D. ca. 11, Deckelblümchen bestoßen. Alters-...


Lot: 7002

Kompositopal 5,98 ct,

Starting price 140 EUR

aus der Atilla Pereghy Mine in Queensland/Australien,11.5x12 mm, Fullface hellblau-türkis-grün-gelb-orange.

Compositopal 5.98 ct, from the Atilla Pereghy Mine, Queensland/Australia, 11.5x12 mm, ful...


Lot: 613

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 3 Personen 'Blumendekor', 20. Jhd..

Starting price 150 EUR

3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne und 1 Zuckerdose. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mocha set for 3 persons 'flower decoration', 20th century. 3 mocha cups/saucers, 1 mocha pot...


Lot: 2502

SCHWÄBISCH GMÜND Zigarettenetui und Flaschenkorken mit Montur, 925 Silber, 1950/60.

Starting price 150 EUR

JOHANN FRANZ JUNIOR Zigarettenetui mit Lineardekor, innen Gravuren, ca. 9x9x1cm und FRANZ SCHEURLE Flaschenkorken mit Montur, L. 6,5. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht mit Korken: ca. 172g.

SCHW...


Lot: 279

Silberanhänger mit Bernsteingemme,

Starting price 160 EUR

seitliches Damenportrait, rückseitig graviert, Gesamtlänge ca. 6 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

Silver pendant with amber cameo with engraved back, total length ca. 6 cm, 1st half 20th century, si...


Lot: 610

MEISSEN Vase und Teller 'Ming Drache' 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 160 EUR

Vase mit schwarzem Drachendekor, H. ca. 24,5cm und Teller mit rotem Drachendekor, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 29.

MEISSEN vase and plate 'Ming Dragon' 1st and 2nd choice, 20th century. Va...


Lot: 130

Antiker Ring mit Türkis und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 170 EUR

ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 52, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.

Antique ring with turquoise and old-european-cut diamonds, totalling, ca. 0.15 ct, ca. TIN (M-Z)/SI, 14K yell...


Lot: 7008

Boulderopal

Starting price 180 EUR

aus der Atilla Pereghy Mine in Queensland/Australien, 33,5x11,8 mm, intensive, tiefe Farbreflexe in blau-türkis-grün-violett.

Boulder opal from the Atilla Pereghy Mine, Queensland/Australia, 33,5x1...


Lot: 3000

SOLINGEN Speisebesteck f. 12 Personen 'Rocaillen' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jhd..

Starting price 190 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Partiell fehlende Vergoldung am Saucenlöffel, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

SOLINGEN cutlery set for ...


Lot: 139

Konvolut Silberschmuck 5-teilig,

Starting price 200 EUR

best. aus Armband mit Bernstein (L: ca. 18,5 cm), Damenuhr (L: ca. 16 cm) mit Handaufzug, 1 Anhänger mit Gemme, 1 Medaillon, 1 Anhänger mit filigranem Rahmen, Silber, Miniaturmalerei Portrait einer Da...


Lot: 191

Schmuckset mit Amethysten,

Starting price 200 EUR

best. aus Ring (RW: 56), Ohrringen, Armband (L: ca. 18 cm) und Kette (L: ca. 56 cm), 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set with amethysts: ring (size 56), earrings, bracelet (L: ca. 18 cm) and neckla...


Lot: 220

Brosche mit interessantem Bernstein,

Starting price 200 EUR

schöne florale Silberfassung, Incluse von organischem Material in Amphibien- oder Fischgestalt, 20. Jh., leichte Altersspuren.

Brooch with amber, silver, floral design, amber with interesting inclu...


Lot: 1803

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Nashornsaurier",

Starting price 200 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. signiert, HxB: Blatt ca. 28,5x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 48x66 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1...


Lot: 3003

Altarleuchter, 19./20. Jhd..

Starting price 200 EUR

Balusterförmiger reich im Barockstil dekorierter Schaft aus Metallblech mit Holzkern, auf dreibeinigem Stand, H. ca. 74,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Altar candlestick, 19th and 20t...


Lot: 148

Perlenkette,

Starting price 220 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm mit schönem Lüster, L: 55 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, Akoya cultured pearls, ca. 7 mm, nice lustre, L. 55 cm, magnet...


Lot: 150

Anhänger mit großem Türkis Cabochon,

Starting price 220 EUR

gefasst in GG 8K, L: ca. 5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren, Stein leicht verfärbt.

Pendant with large pear shaped turqoise cabochon, set in 8K YG, L: ca. 5 cm, 20th century, signs of wear, stone slight...


Lot: 138

Stabbrosche mit antikem Element,

Starting price 240 EUR

Rubin oval facettiert umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,09 ct, ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, 4,4 g, L: 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Brooch with antique detail, oval faceted ruby surrounded by ...


Lot: 227

Perlenkette aus Akoya Zuchtperlen

Starting price 240 EUR

ca. 6,5-7 mm, Schließe WG 18K mit 3 kleinen Brillanten, L: 49 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.

Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm, clasp 18K white gold with 3 small brilliant-cut d...


Lot: 350

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee

Starting price 260 EUR

"Flora", rücks. signiert, in Rahmen mit Wellenmuster aus GG 14K, 8 g, ca. 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (33)

Pendant/Brooch with shell cameo "Flora", backwards with signature, frame made of...


Lot: 1600

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit Früchten, zwei Schalen und zwei Flaschen",

Starting price 260 EUR

o.li. signiert und datiert 1942, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm. Part. Berieb und Altersspuren.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with fruits, two bowls and two bottles", signed and dated 19...


Lot: 7001

Boulderopal 3,7 ct,

Starting price 260 EUR

aus der Atilla Pereghy Mine in Queensland/Australien, 13,2x7 mm, Fullface blau-türkis-grün.

Boulder opal 3.7 ct, from the Atilla Pereghy Mine, Queensland/Australia, 13.2x7 mm, full face blue-turqu...


Lot: 1609

GASSEBNER, HANS (Blaubeuren 1902-1966 Löwenstein, tätig auf Mallorca), "Bäume am Strand",

Starting price 280 EUR

an spanischer Küste mit bergiger Landzunge im Hintergrund, u.re. signiert und datiert (19)64, Aquarell/Japanpapier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 24x33,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x59 cm. Leic...


Lot: 7015

Konvolut aus 3 Smaragden, zus. ca. 4,9 ct,

Starting price 280 EUR

1x achteckiger Treppenschliff, 2x Baguetteschliff, 1 Ecke bestoßen, Rißchen, kl. Ausbrüche, zahlreiche WMM.

Bundle of 3 emeralds totalling ca. 5.9 ct, 1x octagonal faceted, 2x baguette-cut, 1 edge ...


Lot: 340

Perlenkette mit antiker Schmuckschließe,

Starting price 320 EUR

bes. mit 4 ovalen Saphircabochons, 4 Altschliffdiamanten und einige Diamantrosen (2 fehlend), zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, feine Gitterarbeit, Umarbeitung aus Brosche von 1890-1900, Kette aus Akoya Zuchtp...


Lot: 355

Brosche mit floraler Zierplatte

Starting price 320 EUR

wohl aus Keramik, grün gefärbt, Rahmen GG 14K, 21,9 g, 5x4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (32)

Brooch with floral plate prob. made of ceramics, green painted, frame 14K yellow go...


Lot: 151

Brosche im viktorianischen "Pebble-Style"

Starting price 340 EUR

mit Amethyst von ca. 7,5 ct und 6 Citrinen zus. ca. 2,9 ct, RG 8K, 8,2 g, D: ca. 2,7 cm, um 1880, schöner Erhalt, mit Sicherheitskettchen und feinen Ziergravuren.

Brooch in the victorian "pebble-st...


Lot: 287

Stabnadel mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 340 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, RG 14K, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "C.F.K".

Brooch with 4 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K RG, L: ca. 6 cm, 1...


Lot: 1608

GASSEBNER, HANS (Blaubeuren 1902-1966 Löwenstein, tätig auf Mallorca), "Mediterrane Küste",

Starting price 340 EUR

kleine bergige Inseln im Meer, wohl vor Spanien. u.re. signiert und datiert (19)61, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25,5x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x65 cm. Leicht gebräunt. Im Pass...


Lot: 286

Ring mit synth. Saphiren und Diamanten

Starting price 360 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 56, 1930er Jahre, Tragespuren.

Ring with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K YG, ring size 56, 1930s, sig...


Lot: 296

Ring mit 2 Smaragden und Brillantbesatz

Starting price 360 EUR

von ca. 0,69 ct (grav.), mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde ca. 0,54 ct (grav.), WG 14K, 4,8 gr, RW: 57, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with 2 emeralds totalling ca. 0.54 ct (engr.) and ...


Lot: 1605

HORLACHER, EMMA (tätig um 1882-1894), "Stillleben mit Sommerstrauß in Vase und Früchten",

Starting price 360 EUR

mit Weintrauben auf Glasschale und zwei Flaschen auf Tisch arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (64x84 cm mit Rahmen). Part. minim. berieben, u.re. Löchlein mit Farbabplatzer. Mi...


Lot: 122

Perlring mit 6 kleinen Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 380 EUR

WG 18K, 6,5 g, RW: 55, Rosette aus 13 Akoya Zuchtperlen in div. weiß-silber Tönen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with 6 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct and 13 Akoya cul...


Lot: 1801

STANKOWSKI, ANTON (1906-1992), "Pfeile",

Starting price 380 EUR

Folge von 9 Pfeil-Bildern auf einem Blatt, Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 110/150, HxB: Platten ca. 9x 15,2x15,2 cm, zus. 50x50 cm, Passepartouta...


Lot: 120

Konvolut aus Ring und Anhänger mit Aquamarinen,

Starting price 400 EUR

oval fac., Anhänger mit 4 Achtkantdiamanten, WG 14K, 8,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of ring and pendant with aquamarines, oval faceted, pendant with 4 single-cut diamonds, 14K wh...


Lot: 134

Konvolut aus 3 Korallenketten,

Starting price 400 EUR

2x lachsfarben, 1x rot, Schließen Metall, unterschiedl. Längen, tlw. im Verlauf, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Bundle of 3 necklaces, corals, clasps me...


Lot: 235

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Ohrmuschel" mit Brillanten,

Starting price 400 EUR

zus. ca. 0,02 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 13x7 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, punziert "64012".

CARRERA Y CARRERA earrings "ears" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.02 ...


Lot: 275

Ring mit Smaragd und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 420 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)SI-P1, Smaragdtropfen ca. 0,7 ct, GG/WG 18K, 5,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with emerald ca. 0.7 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, 18K YG...


Lot: 344

Türkiskette mit Goldkugeln

Starting price 420 EUR

aus GG 12K und handgeschmiedetem Verschlusshaken aus GG 18K, barocke Matrix-Türkise mit Rißchen und leichten Verfärbungen altershalber, L: 50 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (15)

Necklace, matrix-t...


Lot: 345

Perlenkette mit Rubin-Diamantschließe,

Starting price 420 EUR

Diam. zus. ca. 0,25 ct, Rubin oval facettiert, ca. 0,5 ct, WG 18K, Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 6,1-9,6 mm, L: 53 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (18)

Pearl necklace, Akoya cultur...


Lot: 291

Ring mit Brillant ca. 0,20 ct,

Starting price 440 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 7 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K YG, 7 gr, ring size 56, 21st century, minimal signs of we...


Lot: 314

Ring mit Rubin und 16 Brillanten zus. ca. 0,68 ct

Starting price 440 EUR

(punziert), ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Rubin ca. 0,82 ct oval facettiert, berieben, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with oval faceted ruby ca. 0.82 ct, abraded and 16 brilliant...


Lot: 2505

BIRMINGHAM salver und Flacon, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.:

Starting price 440 EUR

BARKER BROS LTD salver, 1927, rund mit geschweifter FAhne, auf 4 Füßen, D. ca.26,5cm; C.E. WILLIAMS Flacon, 1905, zylindrischer Glaskorpus mit Stöpsel und Silbermontur, H. ca. 6,5. Korpus an der Öffnu...


Lot: 301

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Starting price 460 EUR

Zuchtperlen ca. 11,7 mm, WG 18K, 7,9 gr, L: ca. 2,8 cm, leichte Tragespuren, Sicherheits-Ohrmuttern.

Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 11.7 mm, 18K WG, 7.9 gr, L: ca. 2.8 cm, mi...


Lot: 2504

SATURNO Figur 'Hirsch', 925 Silber, 20. Jhd..

Starting price 460 EUR

Naturalistische Darstellung eines Hirsches, teilweise in Brauntönen emailliert, L. ca. 16cm. Mit Hülle von SATURNO.

SATURNO figure 'stag', 925 Silver, 20th Century. Naturalistic depiction of a stag...


Lot: 140

Solitärring mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Starting price 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K white gold, 3 g, ring size 58, 2nd ...


Lot: 145

Konvolut mit Kette und Armband aus Keshi Perlen,

Starting price 480 EUR

dazwischen Kugeln aus GG 14K, Kette 4-reihig ohne Schließe, Armband in Muster gewebt, Schließe Metall, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of necklace and bracelet made of Keshi pearls w...


Lot: 324

Anhänger mit Lagensteinkamee

Starting price 480 EUR

"Mädchenprofil mit Vögelchen", gefasst in GG 14K, 11,5 g, 4,6x3,4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Pendant with stone cameo "Young Lady with Bird", 14K yellow gold, 11.5 g, 4.6x3.4 cm, 20th/21st cent...


Lot: 328

Konvolut aus Smaragdkette und Schmuck mit Lagensteinkameen

Starting price 480 EUR

"Mädchenprofil", gefasst in GG 18K, Karabiner aus Silber, 12,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Kameen mit unterschiedlichen Farben.

Bundle of necklace made of emeralds and jewellery with stone cameos...


Lot: 330

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee,

Starting price 480 EUR

hochplastisches Portrait einer romantisch anmutenden Dame, Roségold 18K, 9 g, ca, 4x2,2 cm, um 1890, leichte Tragespuren, klare Formgebung.

Pendant/brooch with shell cameo, very plastic depiction o...


Lot: 394

Konvolut 3 Teile böhmischer Granatschmuck

Starting price 480 EUR

bestehend aus Armreif mit Zickzackmuster, Ring RW: 53, und Ohrringen, alles Silber vergoldet, 20. Jh., guter Erhalt, typische Modelle mit Steinen aus der Lagerstätte Turnov in schöner Verarbeitungsqu...


Lot: 189

Koralle Schmuckset,

Starting price 500 EUR

best. Kette und Ohrstecker, GG 14K, Kettenschließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set: necklace and earrings with coral, 14K YG, neckl. clasp gilded, 20th century, signs of wear.


Lot: 288

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, RW: 59, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-TW (H-K)/VS-SI, 14K WG, ring size 59, 1960s, minor sign...


Lot: 210

CHRISTIAN BAUER Ring mit Turmalin ca. 2,2 ct

Starting price 550 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9 gr, RW: 53, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

CHRISTIAN BAUER ring with tourmaline ca. 2.2 ct, single-...


Lot: 290

Akoyaperlen Kette multicolor

Starting price 550 EUR

(tlw. farbverbessert), Zuchtperlen ca. 8-8,5 mm, L: ca. 45 cm, Gellner Bajonettschließe GG 18K, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Akoya cultured pearl necklace ca. 8-8.5 mm, multi colour (partly colour...


Lot: 366

Ring mit antikem Ringkopf aus Bergkristall und Diamanten

Starting price 550 EUR

zus. ca. 0,7 ct, davon 3 Altschliffdiamanten und 24 Diamantrosen (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen) gefasst in Silber mit Unterbau aus GG 8K, um 1900-1910, altersgem leichte Tragespuren, Ringschiene spä...


Lot: 397

Lange Perlenkette mit Saphirschließe,

Starting price 550 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, L: 85 cm, ovale Schließe aus WG 18K mit Zuchtperle und 12 kl. Saphiren, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 7 mm, L: ca. 85 c...


Lot: 398

Solitärring mit Brillant von ca. 0,6 ct,

Starting price 550 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-P2, WG 18K, 2,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Ringschiene und Chaton durch Beistecken sehr abgetragen.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. STW (I-J)/I1-I2, 18K wh...


Lot: 128

Ring mit ovaler Koralle,

Starting price 600 EUR

GG 18K, 10,5 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Ring with oval coral, 18K yellow gold, 10.5 g, ring size 57, mid of 20th centu...


Lot: 131

Antike Brosche mit oval fac. Amethyst

Starting price 600 EUR

umkränzt von Orienthalbperlen und kleinen Smaragden, GG 18K, Broschierung Metall mit Zinnlot befestigt, 3,2x2,7 cm, Öse für Anhängerschlaufe oder Abhängung (fehlend) vorhanden, 2. H. 19. Jh, Tragespur...


Lot: 231

Stabbrosche mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 600 EUR

ca. LGW (I)/SI-P1 und 2 Zuchtperlen, GG/WG 18K, 5,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes und schönen Handgravuren.

Brooch with 3 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.7 c...


Lot: 239

Pin mit Brillant ca. 0,35 ct,

Starting price 600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS; GG 18K, D: 9 mm, 20./21. Jh, Tragespuren, Handarbeit.

Pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, D: 9 mm, 20th/21st century, signs of wear, ...


Lot: 250

Collier "Papagei" mit Perle und ca. 40 Brillanten,

Starting price 600 EUR

zus. ca. 0,3 ct, barocke Zuchtperle, GG/WG 14K, Anhänger LxB: 35x23 mm, Kette L: 41 cm, Kette in der Länge verstellbar, 20./21. Jh, Tragespuren, punziert: "SLM", handgearbeitet.

Necklace "Parrot" w...


Lot: 257

Perlarmband 3-reihig,

Starting price 600 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, Schließe WG 18K mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 0,50 ct, L: ca. 19 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (010)

Akoya c...


Lot: 264

Konvolut 2 Anhänger und Ohrringe,

Starting price 600 EUR

mit kleinen Rubinen, Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,04 ct, tlw. emailliert, GG 14K, 11,3 gr, Anhänger ca. 2 cm, Ohrringe ca. 1,5 cm, Ohrmuttern unedles Metall, 20./21. Jh., Tragespuren. (043)

...


Lot: 7010

Lot aus losen Saphircabochons, ca. 143 ct,

Starting price 600 EUR

rund bis oval in div. Stärken, zumeist mit Stern (Asterismus zeigend), grau-blau-zartviolett schillernd.

Loose cabochon-cut sapphires, ca. 143 ct, round-oval, most of them with star (asterism showi...


Lot: 229

Konvolut aus 3 antiken Krawattennadeln,

Starting price 650 EUR

GG/WG 14K, 4,3 g, 1x mit Naturperle und Altschliffdiamant von 0,07 ct, 1x mit Diamantrosen und 1x mit Smaragd, um 1900, schöner Erhalt.

Bundle of 3 antique tie needles, 14K yellow and white gold, 4...


Lot: 379

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 650 EUR

V-Form mit 1 Brillant ca. 0,4 ct, LGW (I-J)/P1 und 6 kleineren Steinen zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 11,7 g, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with 1 bril...


Lot: 387

Solitärring mit Brillant von 0,5 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 4,8 g, RW: 54, 1970er Jahre, guter Erhalt.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, 4.8 g, ring size 54, 1970s, good condition.


Lot: 562

VINTAGE Taschenuhr mit Blumen-Dekor.

Starting price 650 EUR

Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).

VINTAGE pocket watch with Flower-Decor. Gold 14K, dust cover metal. Handw...


Lot: 111

Armband mit 5 oval facettierten Aquamarinen

Starting price 700 EUR

zus. ca. 5 ct, in massivem Panzermuster, GG 14K, 15 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 5 oval faceted aquamarines, totalling ca. 5 ct, 14K yellow gold, 15 g, L: 19 cm, la...


Lot: 141

Ring mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,84 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 4,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant- and single-cut diamonds, totalling ca. 0.84 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 18K white gold, 4.4 g, ...


Lot: 171

Ring mit Saphir und 2 Brillanten zus. ca. 0,61 ct,

Starting price 700 EUR

(graviert), ca. LGW (I-J)/VS-VVS, Saphir ca. 0,5 ct, WG 14K, RW: 67, 20./21. Jh., Tragespuren.

Ring with sapphire ca. 0,5 ct, 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,61 ct (engraved), ca. STW (I-J...


Lot: 205

Akoya Perlcollier 3-reihig,

Starting price 700 EUR

Zuchtperlen von ca. 3-7,3 mm im Verlauf, cremefarben, schöner Lüster, Schließe WG 18K mit Saphiren und Diamanten, L: ca. 50 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Akoya cultured pearl necklace, pe...


Lot: 309

Art Déco Brosche mit 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct

Starting price 700 EUR

und weiteren 42 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, von niederer Qualität, WG/GG 14K, oval 4,1x1,4 cm, Österreich ab 1925, schöner Erhalt, mit Amtspunze, feine Handarbeit mit Ajour und Millegrif...


Lot: 132

Lapislazulikette mit Goldschließe,

Starting price 750 EUR

GG 14K, Kugeln (beh.) ca. 14 mm, Kettenlänge ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragspuren.

Lapis lazuli necklace with gold clasp, 14K YG, beads (treated) ca. 14 mm, neckl. L: ca. 45 cm, 20th/21st cen...


Lot: 216

Ring mit transluzentem Smaragd ca. 5,5 ct

Starting price 750 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HA".

Ring with translucent emerald ca. 5.5 ct and brilliant-cut di...


Lot: 248

Ring mit 5 Diamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 750 EUR

ca. LGW-GET (J-M)/SI, davon mittig Prinzessschliff umgeben von 4 Navetteschliffen, WG 18K, 6,3 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren.

Ring with 5 diamonds, totalling ca. 0.8 ct, ca. STW-TIN (J-M)/SI, cen...


Lot: 307

Ring mit DOXA-Uhr flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 750 EUR

mittl.-niederer Farb- und Reinheitsgrad, RG/GG 18K, 15,2 g, RW: 56, Handaufzugswerk, Uhr läuft, 1930-40er Jahre, altersgem. guter Erhalt.

Ring with DOXA-watch and 14 single-cut diamonds, totalling ...


Lot: 363

Memoirering mit ca. 26 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Starting price 750 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 rundum ausgefasst, WG 14K, RW: 60, leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe. (54)

Memoire ring with ca. 26 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I1 set ...


Lot: 386

Collier, florales Mittelteil mit Saatperlen und kl. Rubinen

Starting price 750 EUR

im Stil der Belle Époque, GG 12K, Kettchen aus GG 14K, L: 43/46 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with seed pearls and small round faceted rubies, floral mid section in the style of Belle ...


Lot: 607

MEISSEN Speiseservice f. 6 Personen 'Streublümchen', überwiegend 2. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 750 EUR

6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 Ovalplatten verschiedener Größe (L. ca. 30-36cm), 1 Schüssel (D. ca. 21,5), 1 Quadratschale (22,5x22,5) und 1 Rechteckpl...


Lot: 833

FEHRLE, ANNA (Schwäbisch Gmünd 1892-1981), 6 Krippenfiguren, Mitte 20. Jh.

Starting price 750 EUR

Bestehend aus Jesuskind in Krippe liegend, Maria und Josef auf Holzsockel, Flöte spielender Engel sowie 2 Schafe aus Holz- und Wolle, Gestaltung der Kopf- und Gliedmaßen aus modelliertem Ton, weitere ...


Lot: 113

LAUDIER Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct (punziert)

Starting price 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 8,2 g, RW: 57 (sichtbar erweitert), 1970er Jahre, deutliche Tragespuren, mit Markenpunze.

LAUDIER ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct (marked), ca. WH...


Lot: 382

Manschettenknöpfe aus floralem Goldfiligran

Starting price 800 EUR

in Kreuzform, GG 19,2K, 11,6 g, 1,8x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Cuff links made of floral filigree, cross shape, 19,2K yellow gold, 11.6 g, 1.8x1.8 cm, 2nd half of 20th century, good condi...


Lot: 832

CARRIER-BELLEUSE, ALBERT-ERNEST, NACH 'L'innocence tourmentée par l'amour'.

Starting price 800 EUR

Bisquitporzellan, stehende Nymphe in Begleitung von 3 Amoretten, bez. CARRIER-BELLEUSE, der Künstler war von 1877-1882 künstlerischer Direktor in der Manufacture royale de Porcelaine de Sèvres, von 18...


Lot: 149

Anhänger mit großem Rauchquarz

Starting price 850 EUR

von ca. 34x23 mm, GG 14K, L: ca. 5,5 cm, 1950er Jahre, leichte Tragespuren.

Pendant with large smoky quartz ca. 34x23 mm, 14K YG, L: ca. 5.5 cm, 1950s, minor signs of wear.


Lot: 173

VICTOR MAYER ovale Ringbrosche mit Brillanten

Starting price 850 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kleine Onyxbaguettes, GG 18K, 7,9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

VICTOR MAYER oval brooch with brilliant-cut diamon...