No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, February 6, 2021

443 Results
Lot: 2508

2-tlg. Sahne- und Zucker-Set, versilbert, 20./21. Jhd..

Starting price 35 EUR

Lot: 2505

Konvolut 6 Teile, versilbert, 20. Jhd.:

Starting price 50 EUR

Lot: 2510

WILHELM MÜLLER, Berlin Zigarettendose, 800 Silber, um 1930.

Starting price 110 EUR

Lot: 110

MICHAELA FREY Konvolut aus Armreif und Anhänger,

Starting price 140 EUR

Lot: 602

Konvolut POTSCHAPPEL und KPM, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

Lot: 113

Akoya Perlenkette

Starting price 150 EUR

Lot: 700

Starting price 150 EUR

Lot: 7001

Konvolut aus 2 losen Bernsteinen,

Starting price 150 EUR

1x mit Incluse "Fliege", 101 g.

Bundle of 2 raw pieces amber, 1x with inclusion "Fly", 101 g.

Lot: 158

Schmuckset Silber aus Mexiko,

Starting price 160 EUR

Lot: 159

Schmuckset aus Tibet,

Starting price 160 EUR

Lot: 255

Bernsteinkette

Starting price 170 EUR

Lot: 200

Ohrclips mit Akoya Zuchtperle

Starting price 220 EUR

Lot: 290

Set:: Drei Frackknöpfe

Starting price 260 EUR

Lot: 2515

Starting price 260 EUR

| GERMANY 3 miniature mot...

Lot: 108

SCHOEFFEL Perlencollier 5-reihig

Starting price 280 EUR

Lot: 134

Perlenarmband dreireihig

Starting price 280 EUR

Lot: 187

Solitairering mit blauem Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 280 EUR

(beh.), GG 14K, 4 g, RW: 63, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 207

Konvolut Silberschmuck,

Starting price 280 EUR

Lot: 600

NYMPHENBURG 5 Teller 'Blumen', 20. Jhd..

Starting price 280 EUR

Lot: 121

Konvolut aus 2 antiken Silbercolliers,

Starting price 300 EUR

Lot: 146

Ring mit Koralle und kleinen Zuchtperlen,

Starting price 300 EUR

Lot: 311

Konvolut: 3 Broschen

Starting price 300 EUR

Lot: 103

Solitär Stickpin mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 320 EUR

Lot: 277

Lange Akoya Zuchtperlkette ca. 7-7,5 mm,

Starting price 340 EUR

Lot: 1606

KOBELL, Ferdinand von, ATTRIBUIERT (1740-1799), "Wasserfall in felsiger Landschaft",

Starting price 340 EUR

Lot: 292

Akoya Perlenkette,

Starting price 360 EUR

Lot: 184

Ring mit 3 Brillanten davon mittig 1 blauer von 0,35 ct

Starting price 380 EUR

Lot: 230

Anhänger mit Saphiren,

Starting price 380 EUR

Lot: 1601

BORROW, WILLIAM HENRY (tätig um 1863-1901), "Penmaenmawr near Llandudno",

Starting price 380 EUR

Lot: 126

Lange Perlenkette

Starting price 400 EUR

Lot: 180

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Starting price 400 EUR

Lot: 257

Akoyaperlenkette mit Magnetschließe,

Starting price 400 EUR

Zuchtperlen ca. 8 mm mit WMM, schöner Lüster! Schließe Silber, L: ca. 52 cm, 2. Hälfte 20. Jh., etwas Tragespuren.

Lot: 285

Ring mit Brillant, ca. 0,15 ct,

Starting price 400 EUR

FW (F-G)/VSI, GG 900/000, 1,9 g, RW 52, 20./21.Jh., Tragespuren.

Ring with brillant-cut diamond, ca. 0,15 ct, RW (F-G)/VSI, 900/000 YG, 1.9 gr, ring size 52, 20th/21st century, signs of wear.

Lot: 204

Konvolut Silberschmuck,

Starting price 420 EUR

Lot: 1600

3 Miniaturen, 1. Hälfte des 19. Jhd..

Starting price 420 EUR

Lot: 1605

WRABETZ, ANTON (1876-1946), "Stillleben mit Rosen in Glaspokal",

Starting price 420 EUR

Lot: 303

Perlenarmband 3-reihig mit Diamantschließe,

Starting price 440 EUR

Lot: 106

CARTIER Ring "Trinity",

Starting price 460 EUR

Lot: 288

Ring mit Brillant ca. 0,23 ct,

Starting price 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 14K, 6,6 gr, Ringweite 63, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 343

Perlenkette

Starting price 460 EUR

aus Akoya Zuchtperlen ca. 9,5-10 mm, leicht unregelmäßig, Schließe WG 14K, L: 49 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 162

Brosche mit Grieß- und Orientperlen,

Starting price 480 EUR

Brooch with o...

Lot: 360

Paar Halbcreolen mit Brillanten

Starting price 480 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG/GG 18K, 6,5 gr, ca. 2 cm, satiniert, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, italienische Punzen.

Lot: 168

SCHOTT kleine Brosche "Ente",

Starting price 500 EUR

Lot: 262

Anhänger mit synth. Spinell,

Starting price 500 EUR

und kleinen Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct, 10,7 gr, 14K GG, L: ca. 4 cm, 1930er Jahre, Tragespuren.

Lot: 308

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 500 EUR

LGW-GW (J-L)/P1-P3, WG 14K, 5,4 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 310

Endlos-Collier aus Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

Zuchtperlen, D: ca. 7 mm, 60,1 g, L: ca. 89 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Erhaltungszustand.

Lot: 388

Ohrringe "Amor" mit kleinen Zuchtperlen,

Starting price 500 EUR

GG 18K, 6,7 g, Paar aus 1 Stecker und 1 Hänger, 21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 389

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0.15 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Platin mit GG 18K, 4,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.

Lot: 1604

SCHELLINGER, HANS (1905-1990), "Stillleben mit Sommerblumen in roséfarbener Vase",

Starting price 500 EUR

Lot: 107

Perlencollier 4-reihig,

Starting price 550 EUR

Lot: 154

Paar Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Starting price 550 EUR

Pair of ear clips with...

Lot: 270

Paar Creolen mit 14 Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 550 EUR

ca. LGW (J)/ SI. GG 14K,, 9,7 g. D: ca. 1,4 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 328

Süßwasserperlen Collier 12-reihig

Starting price 550 EUR

mit Schließe aus GG/WG 14K besetzt mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,24 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Kettenlänge ca. 70 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 354

Lapislazuli Kette,

Starting price 550 EUR

Kugeln ca. 9,5-10 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 85 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 355

Collier mit Herzanhänger

Starting price 550 EUR

aus Gelbgold 18K, schwarz emailliert, Brillanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, schwarze Textilkordel mit Goldschließe, L: ca. 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

Lot: 378

CHRIST Solitär-Bandring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Starting price 550 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 6,6 g, RW: 58, mit sandgestrahlter Oberfläche, 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 381

Manschettenknöpfe ausgefasst mit Rubincarrés und Brillanten

Starting price 550 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Schachbrettmuster in WG 18K, 9,1 g, 12x12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 247

BUCHERER Solitärring mit Brillant 0,30 ct

Starting price 600 EUR

(graviert), ca. LGW (I-J)/ SI. WG 18 K, 3,2 g. RW: 52, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Lot: 312

Korallencollier

Starting price 600 EUR

aus Kugeln in leichtem Größenverlauf 5-7 mm, L: 60 cm, Schließe GG 18K, Anhänger GG 14K, 20. Jh., Kugeln tlw. mit Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Necklace made of coral...

Lot: 363

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K mit Gelbgoldeinlage, seidenmatt, 8,7 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen.

Lot: 481

CERTINA Vintage Jubilé Armbanduhr.

Starting price 600 EUR

Lot: 116

Solitärring mit Brillant von ca. 0,25 ct (punziert),

Starting price 650 EUR

Lot: 156

LAUDIER Ring mit Zuchtperle und Brillanten

Starting price 650 EUR

Lot: 281

Ring mit Perle und Achtkantdiamanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 9 mm, goldener Lüster, GG 18K, 7,9 gr, RW: 53, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "EM" Ewald Möller.

Ring with Akoya culture...

Lot: 287

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct

Starting price 650 EUR

(punz.), mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,6 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 300

Memoire Ring rundum besetzt

Starting price 650 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/ SI-P1. WG 14K, 5g. RW: 62. Ende 20./21. Jh.

Lot: 387

Konvolut aus 2 Paar Klappcreolen z.T. mit Diamanten,

Starting price 650 EUR

1x GG 18K, 3,8 g mit Diam. im Baguetteschliff zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 1x GG 14K, 3,1 g, 20./21. Jh., Tragespuren.

Lot: 237

Ring mit Brillant ca. 0,50 ct

Starting price 700 EUR

(punz.), ca. GW (L)/SI, WG 14K, Ringweite 55, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

Lot: 272

Ring mit Brillant ca 0,45 ct

Starting price 700 EUR

ca. GET(P-R)/ VVS-VS, GG/ WG 14K, 8,2g, RW: 56, 20./21. Jh., Ringschiene innen bombiert für angenehme Trageeigenschaft.

Lot: 475

OMEGA Seamaster Polaris, Ref. 24405000. Armbanduhr.

Starting price 700 EUR

Lot: 1602

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in Historismusstube, Rosen in eine Vase drapierend",

Starting price 700 EUR

Lot: 223

Akoya Perlenkette ca. 6 mm

Starting price 750 EUR

Lot: 235

Ring mit Diamanten, zentral Brillant ca. 0,23 ct,

Starting price 750 EUR

Lot: 250

Ring mit Brillant ca. 0,62 ct (punziert),

Starting price 750 EUR

ca. LGW (I)/P2-P3, GG 14K, 6,4 g, RW: 59, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 275

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Starting price 750 EUR

ca. WEISS (H)/ SI, GG 14K, 10,3g, RW: 53, 20./21Jh. Bombierte Ringschiene für angenehmen Tragekomfort.

Lot: 301

Kette mit Brillant- Anhänger

Starting price 750 EUR

ca. 0,45 ct, ca. LGW (I-J)/ VS. WG 18K, 5g, Länge: ca. 43 cm. 20./21. Jh.

Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,45 ct, ca. STW (I-J)/VS. WG 18K, 5g, l: 43 cm. 20th./21st. century.

Lot: 341

Collier aus barocken Tahitiperlen

Starting price 750 EUR

mit Schließe und Zwischenteilen aus GG 14K, L: 50 cm, Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf mit vielfarbigem Lüster, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 372

Paar Klappcreolen mit Smaragden und Brillanten

Starting price 750 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10,1 gr, ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 401

BAUME & MERCIER Damenuhr.

Starting price 750 EUR

Lot: 222

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct,

Starting price 800 EUR

Lot: 306

Herzanhänger mit Blautopas und Olivin,

Starting price 800 EUR

(1 Blautopas fehlt), an feiner Rundankerkette, WG 18K, 13,4 g, L: 41 cm (Kette), Maße Herz: ca. 40 x 38 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 392

Perlencollier 4-reihig

Starting price 800 EUR

aus kleinen Zuchtperlen von 3,5 mm, flache Form, Schließe aus GG 18K im Anstoß mit kleinem runden Saphir/Rubin besetzt, L: 48 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 601

KPM Kaffeeservice f. 12 Personen 'Neuosier Golddekor', um 1970.

Starting price 800 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rankwerk, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Schöner Erhalt!

Lot: 140

Armband im Flachpanzermuster mit 4 Turmalinen,

Starting price 850 EUR

Lot: 179

Memoirering mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 850 EUR

Lot: 199

Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Starting price 850 EUR

Brooch with culture...

Lot: 274

Ring mit 14 Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Starting price 850 EUR

ca. WEIß (H)/ VS. GG 18K, 7,6 g, mit Kordelverzierung. RW: 61, 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Ringschiene minimal verbogen.

Lot: 172

Ohrringe mit je 2 tropfenförmigen Mabe-Perlen

Starting price 900 EUR

Lot: 194

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct

Starting price 900 EUR

Lot: 253

Ring mit Opal und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 900 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, GG 18K, 8,5 gr, Ringweite 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opal etwas rissig.

Lot: 283

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Starting price 900 EUR

ca. GW (K-L)/SI2, GG 18K, 4,6 gr, RW: 55, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Lot: 342

MARLI NEW YORK Kette und Armband

Starting price 900 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, Kettenlänge ca. 38/40/42 cm, Armband L: 15/16/17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. 2 Originaletuis.

| MARLI NEW YORK n...

Lot: 380

BULGARI Ring "b.zero1",

Starting price 900 EUR

WG 18K, 11 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.

|BULGARI Ring "b.zero1", 18K white gold, 11 g, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.

Lot: 386

Kordelhalsreif

Starting price 900 EUR

flexibel aus GG 14K, 17,8 g, L. 42,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|Necklace made of flexible corded wire, 14K yellow gold, 17.8 g, L. 42.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.

Lot: 1603

BUSSON, CHARLES (1822-1908, Frankreich), "Kühe an einer Fuhrt am Waldrand",

Starting price 900 EUR

Lot: 169

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Starting price 950 EUR