This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 8, 2021

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 51

Schiffchenring ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct,

Result: 600 EUR

mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, 4,4 gr, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.

| Ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct and synth. ruby in the center, ca. 650/000 RSG,...


Lot: 55

Ohrringe mit ovalen Türkisen und Diamantrosen,

Result: 600 EUR

GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.

| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...


Lot: 56

Ring mit türkisfarbenen Glassteinchen

Starting price 320 EUR

in hübschem Ringkopf aus GG 700/000 auf Ringschiene aus anderem Zusammenhang, WG 14K, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.

| Ring with turquoise coloured glass-stones in ring head...


Lot: 104

Perlenkette aus Orientperlen im Verlauf,

Result: 1.500 EUR

von ca. 2,5-5,5mm, Art Deco Schließe GG14 K mit Diamantrosen u. Altschliff- Diamanten, synth. Rubin. L: ca. 43 cm, 1. H. 20. Jh., altergem. Tragespuren, Bescheinigung (1971) anbei.

| Pearl necklace...


Lot: 113

Art Déco Armband mit 7 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct

Result: 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 10 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,08 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 7,3 g, L: 19 cm, um 1920, mit Trage- und Reparaturspuren.

| Art Déco bra...


Lot: 115

Ring mit Blüte aus 5 eingeschliffenen Granaten und 1 Altschliffdiamant

Result: 320 EUR

von 0,12 ct, niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,5 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Fassungsrand tlw. fehlend, Granat berieben, tlw. bestoßen, Blüte mit Zinnlot montiert.

| Ring with...


Lot: 117

Biedermeier Armreif mit Naturperlen und Email,

Result: 950 EUR

GG 14K, 18,6 g, Weintraubendekor, 1. H. 19. Jh., Tragespuren, altersgem. guter Erhalt, Email tlw. beschädigt, Mittelteil und Sicherheitskettchen mit Zinnlot montiert, feine florale Gravuren rundherum,...


Lot: 133

Brosche mit Altschliffdiamanten

Result: 1.000 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,9 ct, ca. niedere- mittlere Farbe und Reinheit. Platin. 8,5g, 4,3 x 2,1 cm. Ajour mit Millegriffes, erstes Drittel 20. Jh.

| Brooch with old European cut diamonds an...


Lot: 137

Floral gestaltetes Biedermeier-Armband,

Starting price 500 EUR

tlw. grün u. weiß emailliert, GG 14K, 17,9 gr, L: ca. 17 cm, 1830er/40er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. bestoßen.

| Florally adorned Biedermeier bracelet, partly with green a...


Lot: 138

Historismus Brosche mit feiner Miniaturmalerei

Result: 650 EUR

auf Porzellan, GG ca. 800/000, 12,6 gr. D: ca. 3,5 cm, kleine Naturperlen (einige fehlen), 1870er/80er Jahre, guter altersgemäßer Zustand

| Historism brooch with fine miniature painting on porcella...


Lot: 188

Belle Époque einzelner Ohrclip mit 5 Altschliffdiamanten,

Result: 1.600 EUR

zusammen ca. 1,9 ct (davon zentraler Stein ca. 1 ct), ca. GET (M)/VS-SI, weitere Diamantrosen zus. ca. 0,10 ct, WG ca. 470/000, Schauseite Platin, L: ca. 2 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. Vermutlich ...


Lot: 199

Armband mit Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct

Starting price 800 EUR

gefasst in antiken Gliedern, dazwischen Süßwasserzuchtperlen aus späterer Zeit, GG14/18K und Silber, 10,3 g, L: 17,5 cm, 19./20. Jh., etwas Alters- und Tragespuren.

| Bracelet with rose-cut diamond...


Lot: 200

Brosche/Anhänger mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten

Result: 1.600 EUR

von zus. ca. 1 ct und 1 Zuchtperle, GG 18K, Schauseite Platin, 14,8 g, 5,5x4,2 cm, floral filigrane Arbeit mit Schleifen um 1900, schöne Handarbeit mit kl. Reparaturstelle, 1 Steg gebrochen, Perle woh...


Lot: 209

Antiker Ring mit Saphircabochon und 2 Altschliffdiamanten

Result: 1.000 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. GET (M-N)/SI, GG 18K, 4,2 g, RW: 53, 19./20. Jh., Tragespuren, im antiken Etui "H.N. von Santen, kaiserl./königl. Hoflieferant".

| Antique ring with oval cabochon-cut sapphire ...


Lot: 214

Brosche mit Muschelkamee

Starting price 300 EUR

gefasst in RG 9K, 14,2 g, 5,2x4,3 cm, Profilbildnis der Göttin Diana, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, mit Sicherheitskettchen.

| Brooch with shell cameo set in 9K red gold, 14.2 g, 5.2x4.3 c...


Lot: 217

Armreif mit Naturperlchen,

Starting price 700 EUR

GG 18K, 10,1 g, Innenumfang 16,5 cm, feine florale Arbeit um 1900 mit Kordeldraht und Granalienverzierungen, min. Stück Drahtverz. fehlt, ansonsten guter Erhalt.

| Bangle with natural small pearls,...


Lot: 226

Ring mit Bergkristall ca. 25 ct,

Result: 650 EUR

im achteckigen Treppenschliff, GG 14K mit Blüten u. Blätter in RG 14K, 13,9 g, RW: ca. 55-57, Handarbeit, typisch 1950er Jahre. Leichte Tragespuren am Quarz (Kratzer und leichter Abrieb).

| Ring wi...


Lot: 232

Collier mit facettierten Granatcabochons,

Result: 555 EUR

GG 14K, 32,2 gr, L: ca. 38 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, Granate tlw. minimal bestoßen, holländische Punzen.

| Necklace with faceted garnet cabochons, 14K YG, 32.2 gr, L: ca. 38...


Lot: 233

Armband mit facettierten Granatcabochons,

Result: 280 EUR

GG 14K, 14,3 gr, L: ca. 18 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, holländische Punzen.

| Bracelet with faceted garnet cabochons, 14K YG, 14.3 gr, L: ca. 18 cm, Netherlands around 1850, g...


Lot: 281

Belle Époque Kranzbrosche mit Diamantrosen

Result: 450 EUR

von guter Farbe u. Reinheit, kleine Perlen (ca. 2 mm) mit gutem Lüster, GG 18K, Schauseite Platin mit Millegriffes, 4,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Anfang 20. Jh., wenige Tragespuren, sehr guter Erhalt. Entzüc...


Lot: 299

Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Result: 420 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit, Platin 3,7 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european and rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium-good colour and clarity, platinum, 3.7 ...