This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 8, 2021

Completed | Physical auction
8 Results
Lot: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Paar 1-flammige Kerzenhalter, 835 Silber, 20. Jhd.

Result: 181 EUR

Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND 5-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Barock geschweifter Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, abnehmbare Tüllen, beschwert, Bodenplatte 800 Si, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Anlaufschutz leicht beschädigt.

| GERMANY 5-flame...


Lot: 2502

WILKENS Speisebesteck f. 12 Personen 'Ostfriesen', 800 Silber, 20. Jhd.

Starting price 3.600 EUR

12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Starke Kratzspuren.

| WILKENS cutlery for 12 persons 'Ostfriesen', 800 silver, 20th cent. 12 dinner forks, 1...


Lot: 2503

HANSEN Hamburg Paar Schälchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Schälchen mit Hammerschlag- und Lineardekor, partiell vergoldet, Gravuren: '18.09.2000' und '1997-2000', H. ca. 3cm, D. ca. 5,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HANSEN Hamburg pair of bowls...


Lot: 2504

ITALIEN 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, um 1930.

Starting price 2.200 EUR

Kaffeekanne (H. ca.12,5cm), Teekanne (H. ca. 11), Sahnegießer (H. ca. 7) und Zuckerdose (H. ca. 7,5) in interessantem Design, scharnierte gemuldete Deckel mit Handhaben in Volutenform, jadefarbene Kun...


Lot: 2505

STUTTGART 3-tlg. Reisebecher, Silber, 19. Jhd.

Result: 650 EUR

Zusammensteckbarer Becher mit Innenvergoldung, punziert mit Stuttgarter Stadtmarke und Meisterzeichen 'SICK' (für Johann Christian Sick 1766-1824), Tremolierstich, Gesamthöhe ca. 8cm. Alters- und Gebr...


Lot: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 260 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Lot: 2507

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 380 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.