This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
52 Results
Lot: 3024

TRACHTENSCHMUCK

Starting price 130 EUR

Collier aus 835 Silber, L: ca. 40 cm., zwei Ohrclipsen (nicht aus Silber)

TRADITIONAL JEWELLERY
Necklace made of 835 silver , L: approx. 40 cm., two earclips (not made of silver)


Lot: 3025

TISCHLAMPE

Starting price 320 EUR

Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.

TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...


Lot: 3026

GROßE TISCHLAMPE AUS METALL VERGOLDET

Starting price 400 EUR

Korinthischem Säulenfuß aus Metall, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: ca. 85 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.

LARGE METAL GILDED TABLE LAMP.
Corinthian column base of metal,...


Lot: 3027

PAAR TISCHLAMPEN

Result: 750 EUR

Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 78 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.

PAIR OF TABLE LAMPS
Corinthian marble column foot and ...


Lot: 3028

RYBKOWSKI, TADEUSZ (1848-1926) FÄCHER „zur Erinnerung an den Eisenbahnerball 1886“,

Result: 480 EUR

dat. 1886, Perlmuttgestänge mit Goldeinlage, unten vergoldeter Messingbügel verschraubt an Gewindestiften mit eingefassten facettierten Bergkristallen, Blatt, Papier auf Seide, Aquarellmalerei eines v...


Lot: 3029

DREI FALTFÄCHER,

Result: 180 EUR

Ende 19. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge (einmal besch.), Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. floraler Stickerei. H: 28-32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

THREE FANS, End of 19th / be...


Lot: 3030

DREI FALTFÄCHER,

Result: 25 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...


Lot: 3031

DREI FALTFÄCHER,

Result: 60 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. akzentuierter Druck. H: 33-38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden fram...


Lot: 3032

VIER FALTFÄCHER,

Result: 70 EUR

Ende 19. Jh., verzierte teils durchbrochen gearbeitete Gestänge Holz und Bein, Blatt aus Seidenstoff bedruckt mit lieblichen Szenen, jeweils signiert A. Lauronce. H: 28,5 – 30 cm.Alters- und Gebrauchs...


Lot: 3033

DREI FALTFÄCHER,

Result: 60 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 28-34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

THREE FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, sheet of printe...


Lot: 3034

SECHS FALTFÄCHER,

Result: 80 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Papier mit teilw. akzentuierter Druck. H: 17-24 cm. In Lackschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.

SIX FANS, Late 19th century / early 20th cent...


Lot: 3035

SECHS FALTFÄCHER,

Result: 90 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 16-24 cm. In Lackschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.

SIX FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, s...


Lot: 3036

SIEBEN RADFÄCHER / WERBEFÄCHER

Result: 35 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 19-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SEVEN WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th ...


Lot: 3037

SECHS FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 40 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 20-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SIX FANS / ADVERTISING FANS France, 1st half of the 20th century, ...


Lot: 3038

VIERZEHN FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 55 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt verschiedener Branchen. H: 20-28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOURTEEN FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st h...


Lot: 3039

VIER RADFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 15 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Naschwerk. H: 21-23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th cen...


Lot: 3040

ELF RADFÄCHER FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 60 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Hotel und Gastronomie. H: 19-32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELEVEN WHEEL FANS FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, Franc...


Lot: 3041

ZWÖLF RADFÄCHER / WERBEFÄCHER,

No limit

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Papier, Holz, Blatt beschriftet: OR-KINA CARCASSO MICHELINE LA MEILLEURE DES GRANDES LIQUEURS APETIT. H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWELVE WHEEL FANS / ADVER...


Lot: 3042

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Result: 35 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. H: 17-21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ COMPARTMENTS, 1st quarter of the 20th century, wood, ...


Lot: 3043

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Result: 30 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, einmal Holz und Schildpattimitat, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 17,5-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ FANS, 1...


Lot: 3044

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Result: 30 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th century, wood...


Lot: 3045

VIER BRISÉFÄCHER,

Result: 40 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

FOUR BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th cent...


Lot: 3046

ZWEI STRAUßENFEDER FÄCHER,

Result: 90 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Blondes Horn bzw. Holz. H: 27,5 - 62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWO OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, blond horn or wood. H: 27.5 - 62 cm...


Lot: 3047

VIER STRAUßENFEDER FÄCHER

Result: 110 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Perlmutt bzw. Holz. H: 25-30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, mother-of-pearl or wood. H: 25-30 cm. Sign...