This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, December 18, 2021

Completed | Physical auction
368 Results
Lot: 1705

PENCK, A. R. (d.i.: Ralf Winkler, 1939-2017), "o. T. " (weiblicher Akt),

Starting price 16.000 EUR

figürliche Komposition Liegende in Grautönen, u. re. signiert 'a. r. penck', Öl/Leinwand/Karton, HxB: 25,5x35,5 cm (52x62 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im Rahmen auf Hintergrundkarton montiert....


Lot: 1646

SCHADOW, WILHELM FRIEDRICH von (1788-1862), "Am Sterbebett",

Starting price 11.000 EUR

Historismusszene mit segnendem Mönch und Familie im Interieur, die Butzenscheiben mit Familienwappen, u.re. signiert 'W. Schadow', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 63x52 cm (74x64 cm mit Rahmen). Resta...


Lot: 569

MEISSEN, PENDULE MIT ZWEI BEISTELLERN, JEWEILS MIT DEN ALLEGORIEN DER VIER JAHRESZEITEN,

Starting price 4.600 EUR

vor 1924, Entwurf Ernst August Leuteritz (1818-1893), geschweiftes Uhrengehäuse in reicher Dekoration und vier sitzenden Putten, Anspruchsvolle Ausführung, unter dem Ziffernblatt Malerei einer gefälli...


Lot: 1692

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Starting price 4.200 EUR

der bunte Herbststrauß in Kugelvase arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 82x60 cm (97x74 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
...


Lot: 1807

FEININGER, Lyonel, ATTRIBUIERT/NACH (1871-1956), "Karneval",

Starting price 4.000 EUR

Holzschnitt/brauntoniges Papier, u.re. mit Bleistift bezeichnet (von fremder Hand), HxB: Platte ca. 37x52 cm, Blatt ca.40x55 cm, Außenmaße Passepartout ca. 55x70 cm. Beschädigt und part. restauriert (...


Lot: 1645

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Starting price 4.000 EUR

Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.

| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at the Frui...


Lot: 1642

HERRING, JOHN FREDERICK I (1795-1865) "In der Schmiede"

Result: 5.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "J.F.Herring Senr. 1845", auf der Rückseite mit Resten von Papieretiketten, HxB: 71/91 cm. Krakeliert, doubliert, rest. mit einigen Farbretuschen, Rahmen, HxB: 83/103 cm...


Lot: 1637

QUAGLIO,LORENZO II (1793-1869) "Hohenschangau"

Result: 4.000 EUR

Aquarell auf Velin, signiert und 1863 datiert, HxB: ca. 25/34 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/48 cm.
Das vorliegende Aquarell ist eine spätere Version des Gemäldes von Lorenzo Quaglio aus d...


Lot: 3307

Imposanter Palastteppich. KERMAN-ALT/SÜDOST-PERSIEN, 1920-1930, 515x327 cm.

Starting price 3.400 EUR

Das Medaillon des Teppichs besteht aus einem hellen und hellblauen Grund, auf den ein dunkelblaues Blütenzentrum gelegt ist. In der Verlängerung der Vertikalachse befinden sich Anhänger des Medaillons...


Lot: 1

MÄRKLIN E-Lokomotive "Krokodil" in einer Sonderausführung, Spur 1, LIMITIERTE AUSGABE von 2009.

Starting price 3.200 EUR

Cremefarbene Sonderlackierung und Beschriftung "New York Central Lines", Artikel-nr. 55565, limitiert auf 500 Stück (Nr. 268/500), anlässlich des 150-jährigen Märklin Jubiläums, auf schwarzem Sockelbr...


Lot: 1151

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Starting price 3.800 EUR

Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...


Lot: 609

MEISSEN Prunkkaffeeservice f. 12 Personen 'X-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 2.800 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem vegetabilen Reliefdekor, 12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 19,5cm), 8 Mokkatassen, 8 Gebäckteller (D. ca. 13,5), 1 Kaffeekanne (H. ca. 2...


Lot: 1808

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Window out of the pond, yellow blue",

Result: 2.600 EUR

Farbaquatintaradierung/Kupferdruckpapier, darunter mit Tusche von Hand num. 116/280, signiert und bezeichnet 'dunkelbunter Friedensreich, Wien, 5. November 1978', zwei rote Signaturstempel und num. '7...


Lot: 1620

GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade"

Starting price 2.000 EUR

Öl auf Platte, sig., Rückseite mit verschiedene Papieretiketten, HxB: 80/140 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 101/162 cm.

| GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade". ...


Lot: 1653

MALER/IN des 17./18. Jh., "Madonna mit Kind", nach SIMON VOUET,

Starting price 1.800 EUR

die Madonna mit dem ihr zugewandten Christusknaben auf einem Mauervorsprung vor bewaldeter Landschaft sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 50x37 cm (66x54 cm mit Rahmen). Platte gebrochen, Farbabpla...


Lot: 1703

SEELE, JOHANN BAPTIST (Meßkirch 1774-1814 Karlsruhe), "Landwehr",

Starting price 1.800 EUR

zwei stehende Uniformierte im Gespräch und ein sitzender vor einem Ort mit Kirche, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, um 1796/98, HxB: ca. 40x32 cm (53x45,5 cm mit Rahmen). Part. leichter Berieb, rest...


Lot: 1809

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), Foulard für BALLY "Komposition mit Frauenportrait",

Starting price 1.700 EUR

Farbdruck/Crépe-de-Chine, im Druck signiert und datiert (19)92, Exemplar 250/300, HxB: ca. 135x135 cm (144x144 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. An den Rändern auf Platte montiert und gerahmt (Alt...


Lot: 3329

Peking Teppich. CHINA, 360x250 cm.

Starting price 1.600 EUR

Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Das apricotfarbene Feld mit auberginefarbenem Rand zeigt am oberen Rand einen Phönix und vom unteren Rand her kragt ein Vasenmotiv ins Feld. Edle Knüpfarbeit aus hoch...


Lot: 1688

HÖFER, HEINRICH (1825-1878), "Sennerin vor Hütten im Wettersteingebirge mit Blick auf die Zugspitze",

Starting price 1.600 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 23x35 cm (40x51,5 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb- und Putzspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen handschriftl. Vermerke: '25.VI.1878 erhalten von ...


Lot: 3330

Peking Teppich. CHINA, 300x245 cm.

Starting price 1.500 EUR

Beigefarbenes Feld mit dunkelblauer Bordüre, gemustert mit klassisch chinesischem Muster von einzeln gestreuten Blütenzweigen, Gebrauchsspuren.

| Peking carpet. CHINA, 300x245 cm. Beige field with ...


Lot: 1683

KRAFFT, JOHANN WILHELM (1808-1865) "Schönheit mit offenem Haar" 1840

zurückgezogen

Ol auf Leinwand, sig. "W. Krafft", auf der Rückseite verschiedene Papieretiketten, HxB: 57/47 cm. Altersspuren, doubliert und restauriert, minimale Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 74/67 cm.

| KRAFFT, J...


Lot: 837

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

zurückgezogen

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Lot: 1704

QUIGNON, FERNAND (1854-1941), "Gehöft in Südfrankreich",

Starting price 1.200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen und verso mit Leinwand verbrämt, HxB: ca. 56x76 cm (70x90 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.





| QUIGNON, FERNAND (1854...


Lot: 701

GOLDSCHEIDER "Mephisto", 1920er Jahre,

Result: 1.200 EUR

Entwurf von Josef Laurenzl, angelehnter Mephisto mit schwarzem Umhang in nachdenklicher Pose, auf schwarzem, rechteckigen Sockel, rs. mit Signé "Lorenzl" und Klebeetikett eines Pforzheimer Antiquitäte...