This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 4, 2022

Completed | Physical auction
18 Results
Lot: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Result: 500 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Lot: 601

MEISSEN, Speise-, Kaffee- und Teeservice mit "Neubrandenstein-Relief", 1860-1924

Result: 1.700 EUR

unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Prägenummer, reliefierte Form "Neubrandenstein", reich verziert mit Blumenbukett, Streublümchen und Insekten sowie Goldrand, 64 Teile, best. aus 15 Speisetellern ...


Lot: 602

MEISSEN Teeservice f. 12 Personen 'Bunte Blume', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

Formentwurf von Paul Börner, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Platten (D. ca. 29,5 cm). Gut erhalten.

| MEISSEN Tea set f. 12 persons...


Lot: 603

MEISSEN Schale 'Reicher Hofdrache blau', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 130 EUR

D. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.


Lot: 604

MEISSEN Rundplatte, 1860-1924.

Result: 150 EUR

Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...


Lot: 605

SAMMLUNG VON BIEDERMEIER-TASSEN UND UNTERTASSEN AUS DEM FRÜHEN 19. JH.

Starting price 800 EUR

Sammlung bestehend aus 7 Tassen und 7 UT von KPM-Berlin, 1 Tasse und UT von Meissen, 1 Tasse und UT ohne Marken, Porzellan, farbig und gold staffiert, teilw. Reliefgolddekor, u.a. Campaner Form bzw. E...


Lot: 606

LIMOGES, zwei Wandteller "Louis XVI und Marie Antoinette", um 1860

Starting price 550 EUR

Porzellan, im Spiegel farbig gemalte Darstellung der französischen Könige Louis XVI und Marie Antoinette, rückseitig bezeichnet, türkisblaue Fahne mit goldener Blattbordüre, D: 32 cm. Leichte Alters-u...


Lot: 607

KPM-Berlin, Kaffeeservice "Blumen und Insekten", ab 1870

Result: 650 EUR

für sechs Personen, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Zeptermarken, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, je sechs Kuchentell...


Lot: 608

KPM-Berlin, Figurengruppe "TELEMACH ET MENTOR", Anfang 19.Jh.

Result: 700 EUR

Biskuitporzellan, an Sockel bez. "TELEMACH ET MENTOR", Zeptermarke mit Schleifstrich, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

| KPM-Berlin, figure group "TELEMACH ET MENTOR", early 19th century.
bisque ...


Lot: 609

KPM-Berlin, seltene Balusternvase im Majolika Stil, 1860-1870

Result: 4.200 EUR

Entwurf wohl Julius Wilhelm Mantel, Ausformung um 1860/70, sog."Urbino Vase", KPM Berlin, Porzellan mit polychrome Malerei in der Art der Urbinomajoliken, ovoider Korpus auf Rundfuß mit gerundeter Sch...


Lot: 610

KPM BERLIN 9-tlg Konvolut Serviceteile "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl

Result: 460 EUR

Dekor "Kurland" mit partiell mintfarbenem Fond, bestehend aus 2 Tassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller sowie ein Milchgießer, H 8 cm, je blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, tlw. min. Alter...


Lot: 611

HEREND Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 420 EUR

6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckplatte (ca. 28 x 24,5 cm. Anbei 6 Herend-Kartons.

| HEREND Tea set f. 6 persons 'Apponyi purple', 20th c. 6 tea cup...


Lot: 612

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'B-Form', 2. Wahl, nach 1934.

Result: 440 EUR

11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...


Lot: 613

ROYAL COPENHAGEN große Jubiläumsschale 1982, LIMITIERT, 1. Wahl.

Starting price 200 EUR

hohe, runde Form, limitiert auf 2000 Stück, anlässlich des 10. Jahrestages der Thronbesteigung von Königin Margrethe II. am 14. Januar 1982. Nr 1970/2000, umlaufend monochrome Purpurmalerei und Vergol...


Lot: 614

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Result: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...


Lot: 615

MEISSEN 17-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 380 EUR

Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...


Lot: 616

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 1955-68,

Result: 280 EUR

Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...


Lot: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Result: 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...