This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 4, 2022

Completed | Physical auction
25 Results
Lot: 1600

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Alpenlandschaft"

Starting price 260 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...


Lot: 1601

DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "Die Rückkehr des verlorenen sohnes"

Result: 340 EUR

Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.

| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...


Lot: 1602

SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seelandschaft"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.

| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...


Lot: 1603

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts der Geschwister Tekla und Ludwig Alfons August von Thomson"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, Verso mit handschriftlichen Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/26 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.-

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the Siblin...


Lot: 1604

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts des Ehepaars Ludwig von Thomson und Auguste von Thompson"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...


Lot: 1605

ENGLISCHER MARINEMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Segelschiffe"

Starting price 240 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "G. H. Thomas", HxB: 46/63 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/72 cm.

| 19th CENTURY ENGLISH MARINE PAINTER "Sailing Ships".
Oil on canvas, signed: "G. H. Thomas", HxW: 46/...


Lot: 1606

CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Betende Fischerfrauen am Wegkreuz" 1816

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat 1816, HxB: 38/46 cm. Krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 54/63 cm.

| CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Praying Fisherman's Wives at the Crossroads" 1816
Oil on canvas, sig. and dat...


Lot: 1607

BRANDES, WILLY (1876-1956) "Pferde am Fluss"

Starting price 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/95 cm.

| BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.


Lot: 1608

SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.

| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...


Lot: 1609

WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Küstendorf mit Blick auf den Hafen"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.

| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.


Lot: 1610

BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Bildnis eines Jungen mit schwarzer Samtjacke"

Result: 950 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.

| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...


Lot: 1611

KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ZUGESCHRIEBEN) "Blick über die Lagune auf Venedig"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.

| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...


Lot: 1612

ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...


Lot: 1613

FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabische Szene"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...


Lot: 1614

LANCE, GEORGE (1802-1864) "Stillleben mit Schmucktruhe"

Starting price 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "G. Lance 1855", HxB: 44/39 cm. Rest. Rahmen, HxB: 63/59 cm.

| LANCE, GEORGE (1802-1864) "Still Life with Jewellery Chest".
Oil on canvas, signed and dated "G...


Lot: 1615

PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, ZUGESCHRIEBEN, "Großer Blumenstrauß in vergoldeter Vase"

Starting price 800 EUR

Öl auf Leinwand, Verso Wachssiegel, HxB: 72/56 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 88/71 cm.

| PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, SIGNED, "Large Bouquet of Flowers in a Gilded Vase".
Oil on canvas, w...


Lot: 1616

SCHULE AUS DEM XVI JAHRHUNDERT "Porträt eines Adeligen mit Spitzenkragen und Goldkette"

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.

| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...


Lot: 1617

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Schafe und Hühner"

Result: 650 EUR

Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...


Lot: 1618

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Lesende alte Frau und alter mit Pfeife" 1865

Starting price 850 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Hugo Kauffmann 65", Werkverzeichnis, Abb. 16 und 17, HxB: 28/23 cm. und 26/23 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/50 cm.-

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman...


Lot: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Result: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Lot: 1620

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

Result: 550 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...


Lot: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Lot: 1622

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Heilige Nacht"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, Verso signiert, Nachlassstempel mit Nr. 690.73, HxB: 12/13 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen (besch.) HxB: 20/21 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...


Lot: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Result: 200 EUR

Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...