This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
22 Results
Lot: 1150

KÄSTCHEN MIT DRACHENDEKOR,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Lot: 1151

Bodenvase. CHINA, um 1920.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

Zylindrische Form mit cremeweisser Glasur, umlaufend dekoriert mit Wolken, Pferderikschas und Mäanderbändern, H: 49,5 /D: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Floor vase. CHINA, around 1920. Cyli...


Lot: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Result: 360 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 10 piec...


Lot: 1153

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Lot: 1154

2 Tier-Broschen gepunzt 'MMA':

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 130 EUR

1.) Drache aus Bronze vergoldet, L: ca. 7 cm. 2.) Hirsch aus Silber, Geweih vergoldet, L: ca. 3,5 cm.

| 2 brooches hallmarked 'MMA': 1st) Dragon of bronze gilt, l: approx. 7 cm. 2nd) Stag made of s...


Lot: 1155

Vierarmige, zornvolle Gottheit. SINOTIBETISCH,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 110 EUR

H: 23,5 cm. Altersspuren.

| Four-armed, wrathful deity. SINOTIBETAN, height: 23,5 cm. Traces due to age.


Lot: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 650 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...


Lot: 1157

Vase im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...


Lot: 1158

4 Teile aus Silber. ASIATISCH und ORIENTALISCH, 19. und 20. Jh.:

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

2 rechteckige Deckeldosen (559 g Silber), Brieföffner, Löschwiege. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 4 pieces of silver. ASIATIC and ORIENTAL, 19th and 20th century: 2 rectangular lidded boxes (559 g ...


Lot: 1159

Teller aus Porzellan mit Ge-Glasur, CHINA, um 1900.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Mit gewelltem Rand. Seladonfarbene großmaschig kraquelierte Glasur, D: ca. 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Plate of porcelain with Ge glaze, CHINA, c. 1900. With wavy rim. Seladon coloured la...


Lot: 1160

Blau-weisses Schälchen. CHINA, um 1900,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

unterglasurblau bemalt mit Lotusblüten. Unterseitige Sechszeichenmarke (Daqing Guangxu Nianzhi), D: 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A blue and white bowl. CHINA, around 1900, underglazed blue...


Lot: 1161

Schimärengruppe aus seladonfarbener Jade. CHINA, Republikzeit (1912-1949).

Starting price 388,5 EUR
Estimated price: 388,5 EUR - 400 EUR

Mischwesen: Junges und Mutter, L: 5 cm.

| Chimera group made of celadon colored jade. CHINA, Republic period (1912-1949). Mixed creatures: Cub and mother, L: 5 cm.


Lot: 1162

Wunschzepter aus Holz. CHINA, um 1900,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

in Bambusform, L: 40 cm.

| Wishing scepter made of wood. CHINA, around 1900, in bamboo form, L: 40 cm.


Lot: 1163

Vase in fanghu-Form. CHINA, um 1900.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Von rechteckigem Querschnitt, mit seladongrüner Glasur, Unterseitige Sechszeichenmarke (Daqing Tangzhi Nianzhi), H: 29 cm. Gebrauchsspuren am Mündungsrand.

| Vase in fanghu form. CHINA, around 1900...


Lot: 1164

Henkeltopf aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

im Song-Stil, unter der Seladonglasur verziert mit einem Reliefdekor von Blumen und Kindern, H: 13 cm.

| Pot with a handle made of ceramics. CHINA, 20th c., in Song style, under the celadon glaze d...


Lot: 1165

Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.

Starting price 2.300 EUR

Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.

| Impressive silk painti...


Lot: 1166

Famille rose Budai. CHINA, 20. Jh.,

Result: 1.000 EUR

der Glücksgott mit dem dicken, nacktem Bauch, der gerunzelten Stirn und mit dem breitem Lachen ist in sitzender Körperhaltung (das rechte Bein aufgestellt) dargestellt. Die Figur des Budai verkörpert ...


Lot: 1167

Malerei. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Darstellung von Krishna als Kuhhirte mit seiner Shakti Rahda in einer Landschaft, Gouache-Malerei mit Gold auf Gewebe, 27x37 cm, (30x40 cm im Wechselrahmen). Dabei: Graphik "Afrika", um 1900 (35x28 cm...


Lot: 1168

Feine Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Mit dabei (ebenfalls aus der Zeit d...


Lot: 1169

Begrüßungsfigur "Sawadee Lady". THAILAND.

Starting price 380 EUR

Die aus einem Baumstamm am Stück geschnitzte Figur steht auf einem angedeuteten Lotussockel und hat ihre Hände zur Begrüßung auf Brusthöhe zusammengelgt. Rot- und Goldlackfassung, verziert mit farbige...


Lot: 1170

Vajrasattva aus Bronze. TIBET.

Starting price 900 EUR

Der Adi-Buddha, dessen Namen Diamantgeist bedeutet, ist fürstlich geschmückt und sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, er hält in den Händen eine ghanta (Weisheit) und ein vajra (Mitgefühl). Das Ge...


Lot: 1171

Bronze des Guru Padmasambhava (Guru Rinpoche). TIBET.

Starting price 600 EUR

Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...