This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
57 Results
Lot: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landstraße mit See am Horizont"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...


Lot: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Berglandschaft"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.

| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.


Lot: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt".

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.

| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.


Lot: 1603

MALER DES 20.JH. "Hühnervieh"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig. "Dunant?", HxB: 26/41 cm. Rahmen, HxB: 48/61 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Chicken Cattle"
Oil on wood, sig. "Dunant?", HxW: 26/41 cm. Frame, HxW: 48/61 cm.


Lot: 1604

MALER DES 20.JH. "Ballerina"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klauba?", HxB: 80/60 cm. Rahmen, HxB: 95/74 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Ballerina"
Oil on canvas, sig. "Klauba?", HxW: 80/60 cm. Frame, HxW: 95/74 cm.


Lot: 1605

O'LYNCH OF TOWN, KARL (1869-1942), "Verschneite Bergkette bei Mittenwald",

Starting price 1.800 EUR

vermutlich ein Abschnitt des Karwendel in Tirol, Österreich. Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 86x97 cm (106x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, fleckig, Randspuren. Mit Rahmen (part. besch...


Lot: 1606

WEHRINGER, HERBERT (1926-2017), 3 Landschaftsgemälde:

Result: 180 EUR

1.) "Seelandschaft mit Alpenpanorama", u.li. sign.: 'Wehringer München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x23,5 cm (31,5x41 cm mit Rahmen). 2.) "Seelandschaft mit Gehöft", u.li. sign.: 'Wehringer München', Öl/Holz...


Lot: 1607

Landschaftsmaler 20. Jh., "Uferidylle am Gardasee",

Result: 100 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...


Lot: 1608

GEELMUYDEN, OLA (1858-1944), "Landschaft mit Birken am Waldweg"

Starting price 100 EUR

u.li. sign. und dat.1905, Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x61 cm (47x67 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.

| GEELMUYDEN, OLA (1858-1944), "Landscape with Birches on a Forest Path", signed and dated 1905,...


Lot: 1609

Maler 20. Jh., "Stillleben mit Früchten",

Result: 35 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.

| Still life with fruits, 20th c., illegibly signed on the lower right, oil/canvas, 51x61 cm (63x73 cm wit...


Lot: 1610

GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.

| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...


Lot: 1611

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Stillleben" 1957

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/68 cm.

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Still Life" 1957
Oil on cardboard, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Sligh...


Lot: 1612

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Blumenstrauß und Teller mit Äpfeln" 1957

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 69/58 cm.

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Bouquet of Flowers and Plate with Apples" 1957
Oil on cardboard, signed a...


Lot: 1613

AQUARELLMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Besigheim"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell, bez. "Besigheim", HxB: 17/22 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 44/53 cm.

| AQUARELL PAINTER OF THE 19th CENTURY "Besigheim".
Watercolour, inscribed "Besigheim", HxW: 17/22 cm. Min. sig...


Lot: 1614

MEHN, MARCO (geb. 1967), "King of Pop", Red Inspiration,

Starting price 9.500 EUR

collagenartige Darstellung Michael Jacksons, unten rechts der Mitte signiert, Mischtechnik mit Swarovski Steinen auf Edelstahl, HxB: ca. 125x165 cm, rechteckige Aussparungen im Randbereich der Edelsta...


Lot: 1615

KORNBECK, JULIUS (1839-1920, Prof.), "Schäferkarren",

Result: 650 EUR

auf der Schwäbischen Alb, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x39 cm (32x43 cm mit Rahmen). Altersspuren, an den Rändern part. Rahmenabdruck, restauriert und retuschiert (Restaurierungsberic...


Lot: 1616

MALER/IN 17./18. Jh, wohl Spanien, 2 Miniaturportraits junger Herren,

Starting price 180 EUR

Brustbildnisse, je unsigniert, je Öl/Blech, oval, HxB: ca. 7,5x6 cm und 6x4,7 cm (8x605 cm und 6,5x5,3 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Farbabplatzer, part. Gilb. Je im verglasten Messingrähmchen.

| PA...


Lot: 1617

HUYS, Pieter; ATTRIBUIERT/UMKREIS (P. H.: auch Huijs, 1519-1584), "Zwei Dudelsackpfeifer",

Starting price 1.400 EUR

zwei musizierende Herren, einer mit gelbem Hut, der Zweite mit roter Kappe, unsigniert, Öl/Holztafel (parkettiert), HxB: ca. 25x35 cm (41x51 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte, restauriert ...


Lot: 1619

IKONE "Drei Heilige" mit eingelegter Bronzeikone, Russland um 1800,

Starting price 440 EUR

Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rückseitensponki), die Darstellung dreier männlicher Heiliger mit Buch auf der unteren Ikonenhälfte, mit Resten von Bezeichnung in Kirchenkyrillisch...


Lot: 1620

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "Postkutsche vor dem Haus",

Result: 150 EUR

im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (25x30 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "ma...


Lot: 1621

SCHREIBER, F. (Maler 20. Jh.), "Haus im Alpenvorland",

Result: 80 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 9x13 cm (22x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. Kratzer).

| SCHREIBER, F. (painter 20th century), "House in the foothills of the Alps", signed, oi...


Lot: 1622

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Kleine Figur auf Silber",

Result: 1.800 EUR

Öl/Holz, verso Studie, HxB: ca. 14x22 cm (16x24 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung berieben). VERSO Etiketten mit Bezeichnung und Titel, davon 1x mit Angabe Nr. 120...


Lot: 1623

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Figürliche Komposition",

Result: 850 EUR

u.re. Reste des Monogramms 'IK', Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 20x30 cm (21,5x31,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewellt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekannt...


Lot: 1624

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Stiefmütterchen in Vase",

Result: 400 EUR

Blumenstillleben, u.re. signiert und datiert "Heinr. Eberhard 44", Öl/Karton, HxB: Karton ca. 31,5x28 cm (ca. 44,5x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.

| EBER...