This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 606

MEISSEN Zierschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 99,99 EUR

blaue Blütenmalerei, abgesetzt mit feiner Goldstaffage und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Altersspuren, D. 17,5


Lot: 626

HEREND drei Zahnstocherbehälter, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

grüner und purpurner Blütendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 3,5/5,5


Lot: 629

HEREND Deckeldöschen, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Dekor Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5


Lot: 630

HEREND feine Durchbruchschale, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

tief gemuldet, die Wandung mit kreisförmigen Durchbrüchen gearbeitet. Polychromer Blütedekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 18


Lot: 635

HEREND drei Aschenbecher, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

u.a. Dekor Apponyi Grün mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5


Lot: 637

HEREND, Konvolut vier Schälchen und Tischzier, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Blütendekor und Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 8/15


Lot: 5612

LUDWIGSBURG, feine Ovalschale, um 1770/80,

Starting price 360 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5


Lot: 5625

NYMPHENBURG schöne Kratervase, 20.Jh.,

Starting price 665 EUR

vorderseitig in feinster Bemalung polychrome Architekturstaffage wohl des Schlosses Nymphenburg, eingerahmt von reicher Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Pressmarke J 1651, ...


Lot: 5626

NYMPHENBURG Münchner Bürgersfrau, 20.Jh.,

Result: 830 EUR

Nach einem Entwurf von Napoleon Neureuther um 1850. Auf Landschaftssockel stehende Dame, in Tracht gekleidet und eine Bibel in der Hand haltend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Grüne Ste...


Lot: 5627

NYMPHENBURG "Der Lauscher am Brunnen", 20.Jh.,

Starting price 1.920 EUR

Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein klein...


Lot: 603

KPM BERLIN, 20. Jh.: Speiseservice für 6 Personen, Form "NEUOSIER".

Starting price 540 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen


Lot: 605

MEISSEN, um 1880, feines Zierschälchen.

Starting price 36 EUR

Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor


Lot: 606

KPM BERLIN, 20. Jh.: 3xSatz Teller, je 6tlg, Form "NEUOSIER".

Starting price 360 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern


Lot: 611

MEISSEN Konvolut 20.Jh./um 1900,

Result: 96 EUR

bestehend aus Zierväschen (1.Wahl) und Kaffeetasse/UT (2.Wahl), Dekor: Rosa Rose. Dazu Sauciere (1.Wahl), Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Ge...


Lot: 605

KAISER feine Balustervase mit Deckel, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Modell "Osaka", Design "K. Nossek", feiner polychromer Blütendekor, blaue Marke und Bezeichnung, Altersspuren, H. 34


Lot: 5605

Kleines Kännchen, wohl Schorndorf, 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. 7


Lot: 5611

KPM Berlin, umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Starting price 1.500 EUR

Form Urania nach einem Entwurf von Trude Petri aus dem Jahre 1938. Klare Linienführung mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Platztellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Ovalplatten, 3 Rundschalen ...


Lot: 5612

KPM BERLIN Teilservice,

Result: 240 EUR

Form: Rocaille. Bestehend aus 6 Desserttellern, 5 Teetassen mit 6 UT. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 5614

NYMPHENBURG, feine Deckelvase, 1.H. 20.Jh.,

Result: 480 EUR

Balusterform, umlaufend der Wandung reiche polychrome Staffage von verschiedenen Blüten und Schmetterlingen. Signiert "R. Sieck o.L. RD" (wohl Richard Diwok). Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschi...


Lot: 5618

Paar Prunkdeckelvasen, wohl Helena Wolfsohn/Dresden,

Starting price 1.700 EUR

um 1880. Auf eingezogenem Fuß leicht kugelförmiger Korpus mit engem Hals. Auf der Wandung alternieren polychrome Kartuschen von Watteauszenen mit feiner Blumenmalerei auf schwarzem Fond. Umrahmt werde...


Lot: 5623

FÜRSTENBERG Mokkakännchen und Zierväschen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Rosa Rose und polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, Deckel der Kanne fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9/15


Lot: 5632

ROSENTHAL Weihnachtsteller Classic Rose, 1990,

Result: 10 EUR

Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22


Lot: 617

HEREND schön geformte Vase, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19


Lot: 5607

MEISSEN prunkvoller Kerzenleuchter, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 159,99 EUR

Drachendekor in Eisenrot mit Ziervergoldung, 4-flammig. Durchgehend über Stand, Fuß und Arme zart reliefiert. Feine Blüten und verschlungene Zweige sind auf Rocaillen-, Voluten- und Blattdekor applizi...