blaue Blütenmalerei, abgesetzt mit feiner Goldstaffage und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Altersspuren, D. 17,5
grüner und purpurner Blütendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 3,5/5,5
Dekor Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5
tief gemuldet, die Wandung mit kreisförmigen Durchbrüchen gearbeitet. Polychromer Blütedekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 18
u.a. Dekor Apponyi Grün mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5
Blütendekor und Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 8/15
im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5
vorderseitig in feinster Bemalung polychrome Architekturstaffage wohl des Schlosses Nymphenburg, eingerahmt von reicher Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Pressmarke J 1651, ...
Nach einem Entwurf von Napoleon Neureuther um 1850. Auf Landschaftssockel stehende Dame, in Tracht gekleidet und eine Bibel in der Hand haltend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Grüne Ste...
Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein klein...
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen
Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
bestehend aus Zierväschen (1.Wahl) und Kaffeetasse/UT (2.Wahl), Dekor: Rosa Rose. Dazu Sauciere (1.Wahl), Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Ge...
Modell "Osaka", Design "K. Nossek", feiner polychromer Blütendekor, blaue Marke und Bezeichnung, Altersspuren, H. 34
polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. 7
Form Urania nach einem Entwurf von Trude Petri aus dem Jahre 1938. Klare Linienführung mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Platztellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Ovalplatten, 3 Rundschalen ...
Form: Rocaille. Bestehend aus 6 Desserttellern, 5 Teetassen mit 6 UT. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Balusterform, umlaufend der Wandung reiche polychrome Staffage von verschiedenen Blüten und Schmetterlingen. Signiert "R. Sieck o.L. RD" (wohl Richard Diwok). Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschi...
um 1880. Auf eingezogenem Fuß leicht kugelförmiger Korpus mit engem Hals. Auf der Wandung alternieren polychrome Kartuschen von Watteauszenen mit feiner Blumenmalerei auf schwarzem Fond. Umrahmt werde...
Rosa Rose und polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, Deckel der Kanne fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9/15
Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22
Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19
Drachendekor in Eisenrot mit Ziervergoldung, 4-flammig. Durchgehend über Stand, Fuß und Arme zart reliefiert. Feine Blüten und verschlungene Zweige sind auf Rocaillen-, Voluten- und Blattdekor applizi...