Niederlande, 18.Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, zweigeschossiger Korpus auf ausgeschnittenen Zargenfüßen, eintüriges Unterteil mit abgerundeter Front, reich eingelegtes Füllung mit Blumenbouquets un...
Wohl Paris, um 1800, vergoldete Bronze mit fein ziselierter Relief-Dekor mit Freisen und Applikationen, aus rechteckigem Sockel, das runde Uhrengehäuse mit Dionysos, dem Gott des Weins und Fruchtbarke...
20. Jh., figürlicher Metallguß, auf Natursockel sitzender weiblicher Akt, H: ca. 106 cm. Starke Altersspuren, besch.
Niederlande, 18.Jh., Nussbaum, Buche und marketiert mit verschiedenen Edelhölzer, verstrebtes geschnitztes Gestell mit hoher Rückenlehne, allseitig aufwendige Marketerie von Blumen, Rückenlehne mit ei...
Raffael, Milano, 19. Jh., goldgefasstes, mit klassizistischem Dekor appliziertes Holzgestell mit bogenförmigem Hals, H: ca. 180 cm. Altersspuren, funktionsuntüchtig.
Gehäuse in schwarzem Lack, drei facettierte Kristallgläser in der Tür und den Seitenteilen, Federzugwerk mit Echappement, Westminterschlag auf 8-Stabgong, HxB: 33/23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Italien, 18.Jh., Nadelholz gefasst und teilw. vergoldet, ausgestellte Rückenlehne mit gedrechselte Säulen, HxBxT: 122/46/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Wohl Italien, 20. Jh., Steinguss, langgezogener Korpus auf Kufen mit Löwenköpfe, Front mit Figurenfries: "Erschaffung Adams und Evas, Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies", Boden mit Ablauflöch...
Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.
Frankreich, um 1880, Bronze, vergoldet, auf eingezogener Plinthe die Girandole mit 5 Leuchterarmen, feiner Dekor von Rosetten, Voluten und Blattwerk, HxD: ca. 25/40 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, um 1840, Kirschbaum, zweitüriger Korpus auf Balusterfüßen, Dreiecks-Giebel, Inneneinrichtung mit Fachboden, HxBxT: 170/98/53 cm. Normale Altersspuren, rest.
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.
Österreich, um 1830, Kirschbaum furniert und mit ebonisiertem Zierelementen, gerader, 2-türiger Unterbau, darauf der 2-türiger Aufsatz, gegliederter Front mitdrei Arkaden, HxBxT: 160/87/45 cm. Alterss...
Westdeutschland, um 1840, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Sekretär mit zentraler Schreibklappe, 3 Kommoden-und Kopfschub, architektonisch gegliederte Inneneinrichtung mit Geheimfächer, HxBxT: 161/102...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Lampenfuß aus Metallguss, in Form einer vollplastisch gearbeiteten Schlange auf einem Sockel, Lampenschirm aus Glas mit Pulvereinschmelzung, Wandung mit Signatur, H: 102 cm Ge...
Süddeutschland, um 1840, Obstholz, Gestell mit seitlich gepolstern Ohrenbacken sowie Rücken-und Sitzfläche, neuwertig bezogen, HxBxT: 118/68/82 cm. Normale Gebrauchsspuren, rest.
Frankreich, um 1880, Marmor, vertikal gegliederter Aufbau über der Sockel, trommelförmiges Uhrgehäuse, seitlich abgesetzt und gekehlt ausschwingend, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingwerk mit ...
Frankreich, um 1860, Metallguss vergoldet, Kaminuhr mit verziertem Sockel und bekrönendem Dame im Jägertracht, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Erk mit Halbstundenschlag auf Glocke, HxB: ...
Wohl Frankreich, 20.Jh., auf geschwungenen Beinen mit Sabots und im oberen Bereich Beschlägen, zwei Schubladen, Blüten-und Blattmarketerie aus versch. Hölzern, Platte leicht überstehend, HxBxT: 29/43/...
Hessen, um 1840, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus auf Stollenfüse, eintürig verglast, HxBxT: 106/101/50 cm. Normale Altersspuren, rest.
China, 20.Jh., farbiger Lack auf schwarzem Fond auf Weichholzkorpus, teilw. vergoldete, gravierte Beschlage, zweitürige Schränke reich dekoriert mit Glückssymbolen und Blüten, HxBxT: 110/78/38 cm. Alt...
Süddeutschland, um 1750, geprägtes Kupferblech versilbert, geschwungene, ovale Form mit Akanthusblattabschluss, HxB: 76/56 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., Messing mit reichem Relief-und Durchbruchdekor, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., bemalter eintüriger Korpus auf Vierkantfüßen, Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Scholss und Schlüssel, HxBxT: 176/112/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Frankreich, Mitte 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, eintürige Korpus mit Kopfschub, Marmorplatte, HxBxT: 82/41/34 cm. Altersspuren, Marmor teilw. besch.
20.Jh., Metall, stehende, naturalistisch geformte Vogelfigur auf Steinsockel montiert, H: ca. 80 cm. Altersspuren, besch.
weiß lackiert. Vorderseitig mit Türe, l. besch., H. ca. 74 cm
Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
Frankreich, um 1870, Pappmaché, rundum gewellter hochgezogener Rand, Schwarzlack mit Golddekor und Perlmutt-Blumeneinlagen, L: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20. Jh., Gießereimarke Buderus, geschwärztes Eisen mit reichem Reliefdekor, rechteckform auf Tatzenfüßen, Pinienzapfenbekrönung, HxBxT: 17/17,5/10,5 c,. Altersspuren, Einsatz fehlt, teilw. korr...
Frankreich, 19.Jh., sog. "Comtoise", geprägtes Messingblech, bekrönt mit beflügelten Fabeltieren, Emailziffernblatt mit röm. Indizes, Faltpendel, Eisenwerk, Aufzug über Gewichte, Schlagwerk auf Glocke...
Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 22 cm. Alterspuren.
Schwarzwald, 19.Jh., Schild mit polychromer Bemalung, Werk mit Schlag auf Glocke, Langpendel und Gewichte, H: 28 cm. Altersspuren, Schilb teilw. besch.
China, 20.Jh., polychromes Cloisonné auf Messing-Korpus, Schale auf Standring mit leicht ausgestülptem Mündungsrand, Innen und Außen mit umlaufende Darstellung von Blüten, HxD: 14/38 cm. Gebrauchsspur...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Keramik und Metall vergoldet, Korpus mit Golddekor und zwei Griffen, Montierung mit Blätterbordüre im Louis XVI-Stil, Jardiniere auf vier blattförmigen Beinen, HxB: 21/33 cm. ...
Anfang 20.Jh., milchiges und mattiertes Glas, Messing- und Kupferüberzug, Zwiebelförmiger Ampel mit Montierung und Kette, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 58/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., handgetrieben, eingezogene Schulter mit Deckel, H: 81 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
Botswana, geschossen 1988, Fell einesr weißen Löwin ( Panthera Leo ) mit plastisch präpariertem, lebensechtem Kopf, auf schwarzer Filzunterlage, CITES-Bescheinigung vorhanden, Fell stellenweise etwas ...
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum, Messing-Beschläge, über runden gedrückten Füßen zweitüriger Korpus, leicht abgeundete Seite, vorkragendes Gesims, abgerundeter Abschluss, Kartuschen mit Ornament...
Frankreich, 20.Jh., Metallguss bronziert, allegorische Darstellung der Musik, Rundsocke und Lampenschirm, H: ca. 95 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., Buche blattvergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf geschweiften Beinen, ovalförmiger Rückenlehne, gepolster und mit hochwertiger, Apricot färbender Damast bezogen, Hx...
Paris, um 1865, Ferdinand Bardienne (1810-1892) Bronziert und pariser Verleger, Bronze vergoldet und reich emaillert, flache Schale auf vollplastich ausgefüchrter Greif und rund Fuß, sig. F. BARDEDIEN...
Eiche, 18./19. Jh., zweitüriges Unterteil auf geschweifte Zarge, zwei Kopfschübe, zurückgesetztes Tellerbord mit zwei Ablageböden, HxBxT: ca. 200/180/52 cm. Altersspuren, verändert und ergänzt.
Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte, mit einer Lade, HxBxT: 70/120/84 cm. Altersspuren.
Murano, 20. Jh., Glas, facettiert, geschliffen und teilw. graviert, hochrechteckige Form mit Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor und aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, HxB: ca....
Plattenkamera P. Teufel, Königl. Hoflieferant, Stuttgart, wohl Ende 19.Jh., aufziehbares Holzgehäuse mit Messingbeschlägen, Objektiv : Emil Busch A-G, Höhe verstellbar Holzstative, HxB: ca. 38/35 cm. ...
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Alpenländisch, 19.Jh., im Stil der Alpbacher Möbel, polychrom bemalt mit Jesuskind-Darstellung, HxB: ca. 90/112 cm. Altersspuren, besch.
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Metall vergoldet, auf reich geschwungenen und partiell durchbrochenen Rocaillefüßen, runder, gewölbter Fuß, zwei Blatthenkeln mit Papagaien, China-Porzellanteller, wohl 1...
Süddeutschland, Ende 19.Jh., Nadelholz teilw. bemalt, mit Schnitz-Dekor von Blüten und Blattwerk, L: ca. 165 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Messingrahmung, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, bez. "St. Estéphe", Stangenpendel mit Messinglinse, Wochenwerk mit Schlag auf Glocke, Kettenaufzug durch Gewichte, H: ca. 30 cm. Normale Alte...
20. Jh., Blech vergoldet, verglaster Korpus mit Blattdekor verziert, H: 60 und 50 cm. altersspuren, teilw. besch.
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
Süddeutschland, 19. Jh., bemalter eintüriger Bauernschrank, Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, HxBxT: 182/120/50 cm. Altersspuren, Füßen fehlen, Fassung ergänzt.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Ende 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Platte auf Baluster mit volutierenden Beinen, HxD: 80/120 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
20.Jh., vergoldetes Blech, dreiseitiger Korpus vor oktogonaler Spiegel-Wandplatte, verziertes Gestell, HxB: ca. 45/25 cm. Altersspuren, teilw. besch.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 73/50 cm. Alters-und Gebrauchspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
20. Jh., Weichholztruhe mit ornamentaler Bemalung, HxBxT: 102/108/56 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Italien, 20.Jh., Metall vergoldet, geschwungene Form mit Blattwerkdekor und Glasblüten, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.