This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1568 Results in auctions
Lot: 2513

ST. PETERSBURG Pokal, 20. Jh.

Russland, runder Stand, Perlranddekor, Gravur, Innenvergoldung, Marken: Stadtmarke, 84 Zolotnik, MZ, Gw. ca. 350 g. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ST. PETERSBURG cup, 20th century, R...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Lot: 2501

ROBBE & BERKING Besteck für 3-8 Personen 'Spatenmuster', 20. Jh.

bestehend aus 8 x Speisegabel/-messer, 8 x Kaffeelöffel, 4 x Suppenlöffel, 3 x Obstgabel/-messer, 2 x Serviettenringe, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 1000 g ohne Messer gewogen. Alters- und...

Auktion ist beendet
Preis: 1.400 EUR

Lot: 2512

WMF Besteck für 12 Personen 'Barock', 20. Jh.

bestehend aus 12 x Speisegabeln/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1124 g (ohne Messer), in Besteckschachtel. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF cutlery for 12 people 'Baroc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2511

NIEDERLANDE Fischservierlöffel, 1905

durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS fish ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Lot: 2510

DEUTSCH 6tlg. Konvolut, 20. Jh.

bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Lot: 2506

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 2505

HERMANN BAUER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER su...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Lot: 2503

BRUCKMANN Besteck für 4-6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 2502

JAKOB GRIMMINGER Teekern, 4tlg., 20.Jh.

bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, Handhabe aus Bein, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, dazu GEBRÜDER DEYHLE Tablett, L. ca. 26,5 cm, Anlaufgeschützt, Mar...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Lot: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE 4tlg. Kaffeekern mit Tablett, 20. Jh

Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Lot: 2300

WMF

Dreiteiliges Frisierset,versilbertes Metall mit gehamertem Dekor, um 1930, Handspiegel mit phasetiertem Spiegelglas, L: 32cm. Zwei Kleiderbürsten mit Naturborsten, alle drei Stücke mit normalen Alters...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2508

CHESTER Puderdose, Jahresbuchstabe von 1947

England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHESTER powder compact...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2510

DEUTSCH Tablett, 19.Jh.

ovales Tablett mit glattem Spiegel, Gravur: 1888-1938 Johann Wülfing & Sohn, leicht passig geschweifter Rand, mit umlaufend reliefierten Blütenranken, ziselierte Rocaille, floralem Volutendekor, Marke...

Auktion ist beendet
Preis: 700 EUR

Lot: 2509

Konvolut Zigarettenetuis, 5tlg., 20. Jh.

bestehend aus 3 x Zigarettenetuis ENGLAND, L. ca. 8,5/10,5/13 cm, Sterling, 1 x AMERIKA, L. ca. 10,5 cm, Sterling, 1 x Drahtdekor, ca. 800/1000, L. ca. 8,5 cm, Gesamtgweicht ca. 620 g. Schließen tlw....

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Lot: 2507

Vitrinenobjekt 'vier Krüge', 20. Jh.

bestehend aus vier Miniaturkrügen als Pyramide zusammengestellt, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 135 g, Silber geprüft (>500/1000), arabischer Herkunft. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver object...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 2503

Wasserkrug, versilbert, 20. Jh.

auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2506

ÄGYPTEN Handtasche aus Silber, 20. Jh.

Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.

| EGYPT silver han...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Lot: 2505

Vase, Sterling Silber, 20. Jh.

Hammerschlagdekor, Marken: 925, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 109 g. Gedellt, Schweißnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vase, sterling silver, 20th century, marked with 925, h. approx. 9 cm, weight appro...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 2502

SHERIDAN Paar Eiswürfelbehälter, versilbert, 20. Jh., USA

runder Stand, glatte Wandung, Handhabe im Floraldekor, gedeckelt, Keramikschale innen, H. ca. 24,5 cm, Marken: MZ, je Eiszange anbei. Klebstoff eingetrocknet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHERIDA...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR